29 марта 2024, пятница, 02:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2012, 22:32

Пхеньянский старт

Северная Корея успешно запустила ракету 12 декабря 2012 г. около десяти часов утра по местному времени с космодрома «Сохэ». Первая ступень ракеты, как сообщают южнокорейские источники, упала в Желтое море, а вторая – в Филиппинское море. Позднее Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) подтвердило, что спутник вышел на орбиту. В Пхеньяне по этому поводу танцуют на улицах. Совет безопасности ООН будет обсуждать, что делать дальше.

 В начале декабря северокорейское руководство заявило, что готовится очередная попытка запуска ракеты – восемь месяцев спустя после неудачного опыта в апреле 2012 г. Точной даты не называли, указали только временной промежуток: 10-22 декабря. 10 декабря объявили, что сроки предполагаемого запуска продлеваются до 29 декабря в связи с тем, что в двигателе ракеты были обнаружены неполадки. 11 декабря поступили известия, что ракету демонтируют с пусковой установки. С учетом того, что со времени неудачной попытки прошло менее года, многие эксперты выражали сомнения в том, что запуск, а уж тем более успешный, состоится.

 «Время запуска, кажется, стало для американских должностных лиц неожиданностью, - пишет NY Times. – Всего за час до старта… на праздничном приеме у японского посла в Вашингтоне они выражали мнение, что Северная Корея столкнулась с такими техническими проблемами, что на их решение уйдут недели». Washington Post описывает впечатления сходным образом: «После того, как Пхеньян сообщил о технических затруднениях, из-за которых всё откладывается, такой скорый запуск стал неожиданностью. Еще более неожиданным было то, что он увенчался успехом после стольких неудачных попыток».

Фото: news.ichannela.com

Как сообщает Financial Times, аналитик из International Crisis Group Дэниел Пинкстон (Daniel Pinkston) заметил по этому поводу, что заявление о технических неполадках, вероятно, было «обманным маневром», призванным пригасить внимание к запуску со стороны южнокорейской, японской и американской разведки. Он же отметил, что в случае успеха это событие станет для северокорейского руководства очень ценным пропагандистским ресурсом, который «они будут использовать с максимальным размахом».

Далее СМИ выдвигают различные интерпретации и оценки этой новости, а также пытаются прогнозировать. Первый и главный вывод: надежды на то, что Ким Чен Ын окажется мирным лидером, сосредоточится на экономических реформах и сделает страну более дружелюбной по отношению к Западу, не оправдались. «Запуск на этот раз ознаменует огромный шаг вперед для Севера в плане совмещения их успехов в разработке межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и программе по развитию ядерных вооружений» (The Telegraph). «Это очевидный успех для молодого и еще непроверенного лидера страны Ким Чен Ына и шаг к национальной цели – освоению технологий, необходимых для запуска МБР» (NY Times).

 Фото: news.ichannela.com

Одно из внутриполитических посланий этого события, пишет далее NY Times, состоит в том, что «страна, несмотря на отсталость и изоляцию, смогла освоить ту технологию, которую она прежде продавала Ирану, Пакистану и прочим». Что касается внешнего влияния, «некоторые американские чиновники, которые опасались разрастающегося сотрудничества по разработкам МБР между Ираном и Северной Кореей, сейчас утверждают, что от северокорейских испытаний Иран выигрывает не в меньшей степени, чем Северная Корея». Иран, кстати, уже официально поздравил Северную Корею с ее достижениями.

Смысл этого запуска, помимо выполнения внутриполитической миссии (утверждения Ким Чен Ына в роли сильного руководителя), как предполагает NY Times, в том, чтобы повлиять на правительства США, Южной Кореи, Японии и Китая и сделать международный расклад более благоприятным для Северной Кореи – особенно с учетом того, что в каждой из этих стран недавно проводились или скоро будут проводиться выборы. Расчет, в частности, на то, что успешный запуск станет более действенным аргументом, чем предыдущие неудачные. Еще один знаковый момент этого запуска в том, что «этот благодаря этому запуску, который был произведен в самый разгар противостояния между противоборствующими Кореями, Север оказался на шаг ближе, чем Юг, к освоению космоса. Сеул недавно отменил попытку запуска первого спутника со своей собственной территории, ссылаясь на технические затруднения. Две предыдущие попытки Сеула в 2009 и в 2010 гг. провалились» (Washington Post).

Фото: news.ichannela.com

Американские СМИ сейчас задаются неизбежным вопросом: насколько велик риск, что Северная Корея скоро сможет направлять свои ракеты на США? Обобщенный ответ: Северная Корея, конечно, технически еще очень далека от того, чтобы нанести удар по США, но прогресс есть, и это внушает некоторые опасения. «Северная Корея теперь сосредоточится на разработке ракет с большей грузоподъемностью. Ее главная цель будет заключаться в том, чтобы насадить на них ядерные боеголовки», - цитирует Washington Post южнокорейского эксперта. В интервью NK News специалист по международным отношениям в Восточной Азии Джон Свенсон-Райт (John Swenson-Wright) сказал: «На этом этапе еще трудно судить о том, как долго продержится успех запуска, но уже то расстояние, которое ракета преодолела… вероятно, говорит о том, что Пхеньян, как минимум, преуспел в создании ракет дальнего действия».

Еще один животрепещущий вопрос сейчас состоит в том, что международное сообщество может сделать с Северной Кореей, помимо того чтобы высказать общее осуждение. Проблема здесь в том, что «в случае с Северной Кореей осталось не так много пространства для применения новых санкций», - пишет в блоге эксперт по Северной Корее Стивен Хаггард (Stephen Haggard). Внутриполитический резонанс этого события, считает он, сомнению не подлежит. Что касается международных отношений, то тут, несмотря на некоторый эффект новизны, больших изменений ожидать не следует. На нынешнем этапе Северной Корее едва ли можно предъявить что-то впечатляющее извне.

Если верить северокорейским оценкам, запасов зерна в стране хватит еще года на три. Чего именно добилась своим запуском Корея, помимо всеобщего негодования и тревоги, тоже непонятно. На выходе, считает Хаггард, итоги всего этого, вероятно, окажутся крайне незначительными. На совещании Совбеза ООН, продолжает он, главными противоборствующими сторонами будут Китай и США. США будут настаивать на том, что следует принять серьезные меры, а Китай будет говорить о справедливости и равноправии. Хотя по поводу запуска ракеты Китай и сделал небольшую дипломатическую уступку, заявив, что при всем равноправии не следует нарушать предписания ООН, его общая позиция едва ли сильно изменится.

Здесь Хаггард ссылается на китайское агентство «Синьхуа», где редакторская колонка предостерегает против слишком жесткой риторики в отношении Северной Кореи: «Со временем ситуация на полуострове вошла в штопор непонимания, недоверия и враждебности. Единственный реалистичный выход из этого положения – стремление к доверительным отношениям». Самое неуместное сейчас – это агрессивные заявления и жесты. Нужно осторожно и хладнокровно обсудить ситуацию за столом переговоров.

Да и для США, в сущности, заключает Хаггард, северокорейские амбиции большой угрозы не представляют. Северная Корея настолько бедна, что при всем желании не сможет реализовать свои грандиозные планы без посторонней помощи, а получить ее шансов мало.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.