18 января 2013, пятница, 00:25
НОВОСТИ
СТАТЬИ
АВТОРЫ
ЛЕКЦИИ
PRO SCIENCE

Интернет-цензоры забыли о главном

Новый закон о защите детей от вредной информации, предполагающий блокировку сайтов с ненадлежащим контентом, исполняется с массой нарушений, что привело к появлению множества пострадавших, вызвало шквал DDoS-атак в сети, обеспечило масштабную рекламу запрещенным сайтам и породило небывалый доселе интерес пользователей к информации о прокси-серверах и анонимайзерах. О последствиях чисто российского правоприменения в интернете старший аналитик компании «Доктор Веб» в новой колонке на «Полит.ру».

Блокировка сайтов
Блокировка сайтов
swor-clan.ru

...Господа, мы в России!
Поручик Ржевский

Многоожидаемый сайт со списком запрещенных ресурсов заработал, и действительность мгновенно превзошла все самые смелые ожидания своим маразмом. Как всегда пессимисты, ожидавшие введения тоталитарного контроля над оппозицией и зажима свобод, оказались посрамлены реальностью. Но обо всем по порядку.

Понятие реестра запрещенных для доступа интернет-ресурсов введено в законе № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Закон также достаточно четко ограничивает список того, что из-за чего сайт (или домен) может попасть в реестр. В реестр сайт (или домен) могут попасть в связи с наличием:

а) материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и (или) объявлений о привлечении несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера;

б) информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах приобретения таких средств, веществ и их прекурсоров, о способах и местах культивирования наркосодержащих растений;

в) информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства.

В принципе к списку можно придираться. Например, конопля и мак используются не только для изготовления наркотиков, и способы их культивирования вполне доступны на серьезных сайтах. Я бы и сам мак посадил – ну красивый же цветок! Под информацией о способах совершения самоубийства можно понять и содержание новостных сайтов, регулярно в подробностях описывающих, как кто-то свел счеты с жизнью.

Но в общем список достаточно логичный — действительно отсутствие такой информации в широком доступе можно только приветствовать. Не дело, если набрав в поисковике «фото девочки жесткая» можно получить вещи, за которые тут же нужно сажать в тюрьму, и надолго.

На момент обсуждения закона многие считали, что он направлен против оппозиции и должен способствовать удушению свобод путем помещения неугодных ресурсов в черный список. Но согласно принятому закону информация об оппозиции в списки запрещенной попасть не может. И поэтому все протесты остались втуне — нельзя удалить из закона то, что там изначально отсутствует.

Но мы живем в России, где не сбываются пессимистичные прогнозы, – у нас сбываются фантастические. Политика под удар не попала. Под удар попали не откровенно порнушные сайты (достаточно было взять имеющуюся свободную базу из интернета и ввести ее на сайт zapret-info.gov.ru), а зачастую вполне невинные ресурсы.

Рассмотрим, как это все должно происходить. По закону:

В реестр должны включаться доменные имена, а также адреса и имена страниц сайтов, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет. Подразумевается, что эти адреса должны быть не верхнего уровня. Ведь иначе будет происходить блокировка всего ресурса, хотя его владелец ни сном ни духом не подозревает о неком файле, размещенном пользователем ресурса.

Занесение информации в реестр должно идти в порядке и в соответствии с критериями, которые определяются Правительством Российской федерации, но на данный момент указа правительства еще не существует! Нарушение федерального закона! Я, конечно, с трудом представляю главу Роскомнадзора, бегающего за президентом и умоляющего его подписать правила. Но это же не наша проблема? Закон суров, но это закон. Нет критериев и порядка занесения от правительства – нет занесения.

В реестр ресурсы должны попадать на основании решения уполномоченных федеральных органов или решения суда, причем решение суда может быть оспорено в течении трех месяцев. Причем в реестр ресурс должен попадать не сразу после признания факта нарушения закона. Запрещенный ресурс должен быть удален его владельцем в течение суток с момента уведомления о несоответствии его содержания требованиям закона. В противном случае провайдер должен ограничить доступ к ресурсу. И только если ни владелец, ни провайдер не закрыли доступ - ресурс попадает в реестр, и в течение суток после этого операторы связи, оказывающие услуги по предоставлению доступа к сети Интернет, обязаны ограничить доступ к ресурсу.

То есть процедура должны быть четырехступенчатой:

  1. получение решения о вредоносности ресурса и направление уведомления;

  2. приведение ресурса его владельцем или провайдером в соответствие с законом (день на уведомление владельца провайдером, день на удаление запрещенных материалов – вполне нормальный, хотя и не очень большой срок – как увидим ниже, эти сроки превышаются);

  3. только если информация не удалена — ресурс включается в реестр;

  4. блокировка операторами связи ресурса по факту помещения его в реестр.

Необходимо отметить, что владельцем ресурса считается лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети "Интернет", в том числе порядок размещения информации на таком сайте — то есть не только лицо, на кого зарегистрирован ресурс.

Ресурс должен исключаться из реестра в течение трех дней после устранения нарушений.

По идее ничего страшного и все вполне разумно. Например, в Великобритании весь трафик британских провайдеров проходит через специальную систему фильтрации контента, закрывающую доступ к непристойным фотографиям детей. Аналогичные законы есть в США и иных странах.

Более того принятие закона должно было укротить самодеятельность судов на местах, по своему произволу запрещающих доступ к ресурсам. Закон ввел четкую и понятную всем процедуру — только за это стоит поблагодарить его разработчиков.

В общем к закону и к его разработчикам претензий нет. Четкий список запрещаемого. Четкая процедура. Четкая ответственность всех участников процедуры.

Но мы же в России! Как чеканно выразился в свое время Виктор Черномырдин: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Пример №1. В «Рутрекер» пришло уведомление, что он уже в списке - за номером 106, так как по адресу rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=620726 раздается «Энциклопедия суицида». Нарушение? Без вопросов! Но:

  1. Об удалении раздачи государственный орган тут же уведомили, написав им e-mail, который тут же вернулся с пометкой rejected, что свидетельствовало об отсутствии процедуры. (ее должно было написать Правительство). на сайте http://zapret-info.gov.ru лежит только некий Временный порядок. Еще одно нарушение.

  2. Заглянем в упомянутый Временный порядок: «Взаимодействие Роскомнадзора с регистраторами доменных имен организуется в электронной форме». Но пример «Рутрекера» показывает, что взаимодействие отсутствовало — есть одностороннее уведомление без возможности оправдаться. Нарушение собственной процедуры.

Пример №2. http://eve-space.ru/article/?pl=19. Нарушение? Не вижу! Да, локализаторы явно перестарались, используя слово наркотики. Но к настоящим наркотикам написанное не имеет никого отношения.

Пример №3. На одном из сервисов Google были найдены запрещенные ресурсы. Что дальше? Был запрещен доступ к сервисам Google (IP-адрес 173.194.71.132 был внесен в «черный список» в субботу и удален в понедельник). Блокировка данного IP-адреса привела к недоступности некоторых функций почтового сервиса Gmail, облачного хранилища данных Google Drive, интернет-магазина приложений Google Play и других сервисов. «Произошел программный сбой. Система определила неправильный адрес провайдера хостинга. Соответственно, уведомление ушло не туда, куда должно было. Мы в 11 часов экстренно исключили запись из реестра», — заявил РИА Новости пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков.

С другой стороны, хотя тот же самый «Либрусек» блокировали, но согласно реестру, IP этого ресурса был внесен в реестр 11 числа, при этом уведомление им было направлено 5 числа. Регулятор ждал реакции 6 дней. Вполне достаточное время для удаления.

Как всегда возмущенная общественность начала протестовать. Но не пошла в суд, требуя возврата денег за моральный ущерб или упущенную прибыть. Мы в России! Бурный флейм на форумах, статьи на хабре и DDoS-атаки. Причем DDoS-атаки не на так или иначе причастных – сайт Государственной Думы РФ, которая приняла закон, ресурсы депутатов, написавших закон, сайт президента, который закон подписал, Роскомнадзора, который контролирует процесс, а на причастных слабо. Под атаки попала Лига свободного интернета, которая кроме одной старой инициативы по исправлению явных косяков закона к данной ситуации ни сном ни духом, и на сайт с запрещенными ресурсами. Ну «заддосится» сайт и что? Ни прием заявок, ни вынесение приговоров по ним, ни обязательство их исполнения от этого не пропадут. Только возможность получения информации о том, что в данный момент заблокировано, уйдет. То есть станет хуже тем, кто в данный момент под ударом.

Такое впечатление, что все участники процесса, получают от него специфичное удовольствие. Роскомнадзор старательно исполняет и нарушает закон, возмущенные атакуют непричастных, не читавшие закон (поднимите руки, кто его прочел) с наслаждением потягиваясь ждут репрессий. Активные ищут обходных путей, чтобы добраться до запрещенных ресурсов, в частности, публикуются адреса, где можно получить удаленное с «Лукоморья» .

И не забываем о пострадавших. Запрещенные сайты (не говоря уже о запрещенных ресурсах) получили отличную и бесплатную рекламу. О сайтах «Рутрекер» и «Лукоморье» узнали все – даже те, кого эти сайты ранее совсем не привлекали. Информация о прокси-серверах, сети Tor и прочем полилась рекой.

А дети? О них в пылу схватки все, в том числе и сами интернет-цензоры, как-то позабыли. Мы в России. Извините, дети.

 

Комментарии

Главные новости

17.01 В Москве появятся плавучие музеи
17.01 Роснано пойдет на продажу уже в этом году
17.01 Алексей Мухин: Запад признает Россию одной из самых привлекательных стран
17.01 Активист «Другой России» покончил с собой в Нидерландах
17.01 В Алжире освободили 600 заложников
17.01 В густонаселенных пригородах Хошимина обитает малоизученный вид летающих лягушек
17.01 Минобрнауки составило список из ста книг для внеклассного чтения
17.01 ТоАЗ не боится рейдеров в погонах и без
17.01 В плену у исламистов в Алжире остались менее 10 заложников
17.01 Смольный отказался от конкурсов на дорожный ремонт после жалоб Навального
17.01 В Алжире при штурме нефтегазового комплекса погибли 35 заложников
17.01 Рослесхоз возьмет на особый контроль ситуацию с Селятинским лесом
17.01 На Чукотке создан нацпарк «Берингия»
17.01 Главный инспектор районной налоговой задержана в Петербурге со взяткой
17.01 СМИ: следствие установит причастных к многомиллионному мошенничеству на ТоАЗе
17.01 Греция потребовала от Германии компенсацию за действия нацистов
17.01 Лебедеву добавили статью за драку с Полонским
17.01 Участники Гайдаровского форума обсудят будущее smart-общества в России
17.01 Из плена в Алжире сбежали 45 заложников
17.01 В Европе запретили полеты Boeing 787 Dreamliner
17.01 В Эстонии запретили преподавать на русском языке
17.01 Давыденко проиграл Федереру в матче Australian Open
17.01 Участника конкурса The Europas обвинили в присвоении проекта «Ведомостей»
17.01 Экс-ректор РГТЭУ подал иск о незаконном увольнении
17.01 Развозжаев попросил вернуть его в Москву
17.01 Киллер стрелял по Деду Хасану вдогонку
17.01 «Прогресс М-17М» поднял орбиту МКС почти на километр - для встречи «Прогресса М-18М»
17.01 Адам Осмаев отказался от показаний
17.01 Признаки жизни на других планетах найдут в течение пяти лет, уверен астроном Владимир Сурдин
17.01 Войска Асада обвинили в убийстве 100 жителей Хомса
17.01 В офисах московских националистов начались обыски
17.01 На освобожденной от рекламы крыше «Ленинки» сделают смотровую площадку
17.01 В Сомали «Аль-Каида» казнила французского заложника
17.01 МВД поймало банкиров на обналичке денег Минобороны
17.01 «Газпром» на 38 лет оставил без ремонта аварийный газопровод в ХМАО
17.01 В Москве появится платная скорая помощь
17.01 Anonymous взломали сайт Минобороны Мексики
17.01 Издательство «Красная звезда» обыскали по делу «Оборонсервиса»
17.01 Комендант ростовского военного гарнизона погиб в ДТП
17.01 Минюст потребовал согласовывать публичные религиозные обряды
17.01 Суд США обязал Россию платить хасидам ежедневно по 50 тысяч долларов
17.01 В Таджикистане опять заблокировали Facebook
17.01 Четыре страны приостановили полеты Boeing 787 Dreamliner
17.01 Госдеп США обвинил Асада в нападении на университет в Алеппо
17.01 При строительстве моста на саммит АТЭС украли металл на 100 млн рублей
17.01 Председатель Латвийского антифашистского комитета: в России разворачивается кампания по очернению антифашистов
17.01 Железняк пожаловался на "беспокойных оппозиционеров", взломавших его твиттер
17.01 Создается единая база спамящих в соцсетях прокремлевских ботов
17.01 Володин окончательно выдавил Чеснакова из "Единой России"
17.01 Обвинения по делу «Оборонсервиса» строятся на решении Мосгорсуда по ЮКОСу
Apple facebook Google iPhone IT Pussy Riot Twitter Yahoo «Анатомия протеста-2» «болотное дело» «Единая Россия» «Зенит» «Марш свободы» «Оборонсервис» «Российские космические системы» «экстремизм» авиакатастрофа Аксана Панова Александр Кибрик Алексей Навальный альтернативная энергетика Анатолий Сердюков армия астрономия астрофизика Афганистан Байконур Барак Обама Белоруссия биология блогосфера Великобритания венчурный бизнес взрыв вирусы Владивосток Владимир Мединский Владимир Путин вселенная вузы гаджеты Газа генетика Генпрокуратура геология глобальное потепление ГЛОНАСС Госдума гражданская авиация Грузия гуманитарные науки Дагестан демография Дмитрий Виноградов Дмитрий Медведев Дмитрий Песков ДНК договороспособность дороги России ДТП Евгения Васильева Евросоюз Египет Екатерина Самуцевич Екатерина Сметанова естественные науки Жерар Депардье жесткая посадка Ту-204 ЖКХ землетрясение изобретения Израиль Индия инновации интернет Иран ислам история Кабардино-Балкария кабинет министров Казахстан Камбоджа квантовая физика квантовые технологии Киношок Китай КНДР компьютерная безопасность конец света Координационный совет оппозиции Копейск коррупция космос кража культура Леонид Развозжаев лингвистика Луна Марк Фейгин Марс марсоход Curiosity МВД МГУ мегагранты медицина метро Минкульт Минобороны Минобрнауки МКС мозг Москва Московская область музыка Мухаммед Мурси МЧС наркотики НАСА НАТО нейробиология некролог Нобелевская премия Новый год норманны Нью-Йорк Облачный столп общественный транспорт ООН ООПТ органическая химия оружие ответ на акт Магнитского Пакистан Палестинская автономия перевод планетология пожар полиция Православная церковь пресс-конференция Путина 20 декабря приемные дети пробки происхождение человека психофизиология ракета Расул Мирзаев расшифровка генома РВК РГТЭУ РКК «Энергия» робототехника Роскомнадзор Роскосмос Роснано Рособоронэкспорт Российская империя РПЦ русский язык саги Санкт-Петербург Северный Кавказ сельское хозяйство Сергей Магнитский Сергей Полонский Сергей Собянин Сергей Удальцов Сергей Шойгу Сирия Сколково Следственный комитет смартфоны СМИ Совет по правам человека Совет Федерации социальные науки социология Сочи список Магнитского спутники стартапы сухогруз «Амурская» США телевидение теракт терроризм технологии точные науки транспорт Турция тюрьмы и колонии убийство Украина ураган фармакология Федор Успенский физическая антропология финансирование науки Франция ФСБ ФСИН футбол ХАМАС химия ЦИК Челябинская область эволюция эволюция человека экология экономика этология ядерная физика язык Япония

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а
Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2012.