28 марта 2024, четверг, 22:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сергей Митрохин: «Я знаю, как избавиться от пробок и коррупции»

Сергей Митрохин
Сергей Митрохин
Евгений Ершов

Для акции по возложению цветов к Центризбиркому активисты партии «Яблоко» подготовили небольшое металлическое надгробие, символизирующее почившие в бозе честные выборы. Сваренная из металлических пластин черная конструкцию с датами «2005-2012» была почему-то украшена логотипом «Яблока». За 15 минут до прибытия лидера партии Сергея Митрохина правоохранительные органы изъяли конструкцию и загрузили ее в кузов патрульного авто. Митрохин появился возле ЦИК ровно в полдень с букетом белых гвоздик (он к этому моменту оказался четвертым человеком с цветами). «Возложив» цветы на мраморный подоконник возле входа, он согласился ответить на вопросы «Полит.ру». 
 

Сергей Сергевич, вы выбрали довольно изысканный способ протеста…

Да уж. Но, заметьте, абсолютно законный…

Среди пришедших появился молодой человек с картонной коробкой, на которую был наклеен лист бумаги с надписью «Нафталин». Гость успел выкрикнуть: «Сергей Сергеевич, вам подарочек!», после чего коробку разорвали прямо у него в руках. Она оказалась пустой. «Ну вот, провокаторы пришли! Ничего, они нам не помешают», – отвлекся Митрохин.
 

Почему вы решили организовать акцию именно сегодня и зачем выбрали именно такую форму?

ЦИК недавно заявил, что партия «Яблоко» должна отказаться от государственного финансирования. Если кто не знает, нам нарисовали 3%, после которых партиям полагается финансирование (согласно закону, партия получает деньги за каждого проголосовавшего за нее избирателя, если преодолевает на выборах 3%-й барьер – «Полит.ру»). И теперь они говорят, что раз мы не признаем результаты выборов, то мы должны вернуть деньги, которые дает нам государство. Логика эта какая-то странная. Господин Чуров за прошедший год так и не понял, что случилось. Не мы украли голоса избирателей, а у нас украли эти голоса. Больше всего голосов украли у партии «Яблоко», для того, чтобы вбросить их в пользу «Единой России».

И больше всего голосов украли именно в Москве. Именно наши наблюдатели, которые пришли на избирательные участки, всерьез работали, чтобы поймать за руку фальсификаторов. А когда это удалось, они дали информацию в интернет, что во многом послужило причиной массовых акций, которые проходили после этого, 4 декабря.

И сегодня мы решили напомнить, что именно 4 декабря прошлого года в стране состоялась очередная узурпация власти, которой послужили бесконечные вбросы, «карусели» и удаления наблюдателей с участков. Мы по этому поводу обращались в суды, было много судебных исков. Разумеется суды сказали, что все эти протоколы (в судах наблюдатели представляют свои копии протоколов с результатом подсчета голосов – «Полит.ру») они не признают. Все это потому, что у нас в стране нет ни честных выборов, ни честного правосудия.

Так что мы будем продолжать нашу борьбу. Но только в тех формах, которые позволяет наше государство. Мы сегодня уже не можем проводить ни митинги, ни реальные демонстрации. Ничего нельзя, за все штрафы, штрафы колоссальные. Поэтому мы ищем те формы, в которых можем работать сегодня. Вот, например, как в сегодняшней акции – проводим поминки. Отмечаем гибель честных выборов в Российской Федерации, которая окончательно состоялась ровно год назад 4 декабря.

Ваши претензии не признают в судах, а цветы вы несете к Центризбиркому. Может быть правильнее нести их к зданию Верховного суда?

В следующий раз обязательно принесем их и к Верховному суду. Будем думать. Пока решили ограничиться только этим (возложением цветов к ЦИКу – «Полит.ру»).
 

Судов у вас много еще идет?

Все суды уже завершились. Мы ничего так и не добились, хотя у нас на руках были очевидные доказательства фальсификации. Судьи все время называют белое черным, а черное - белым, всегда признают правоту ЦИКа. А нас затягивают в совершенно абсурдные процессы.
 

Может быть, вам стоило бы сейчас как-то укрупняться, соединиться с другими партиями, раз самих вас, в вашем нынешнем виде, власть успешно игнорирует?

Знаете, по вопросам честности выборов мы коалиции предлагали. Например, коммунистам. Мы, правда, не готовы с коммунистами ни ходить на общие демонстрации, ни участвовать в общих митингах, ни носить их флаги. Но по поводу честных выборов мы готовы объединяться со всеми. В апреле этого года я предложил Зюганову сделать то, что мы вместе сделали в 2004 году – подать совместный иск в Верховный суд и потребовать отмены итогов выборов. Но пока никаких внятных сигналов мы от них не получили. Сейчас, вроде бы, еще остается время, пока мы можем реализовать это свое право. Мы готовы - еще раз призываю коммунистов подать совместный иск.

Цветы – это красиво, но ведь есть и другие вполне доступные способы политической борьбы. Почему, например, вы не баллотировались на губернаторских выборах?

Я считаю, что должен баллотироваться в том регионе, в котором живу. Я не привык и не хочу быть варягом. Я готов баллотироваться на пост мэра Москвы. К этому меня уже призвало московское отделение партии «Яблоко». Сейчас мы этот вопрос взвешиваем, рассматриваем и я не исключаю такого варианта.

А в ходе предвыборной кампании вы также будете обещать победить пробки и коррупцию?

Да я от них просто избавлюсь [если стану мэром], я знаю, как это делается.

Хорошо, а деньги-то будете возвращать, о которых ЦИК говорит?

Мы никаких денег возвращать не собираемся. Это не мы украли, а у нас украли. Это нам надо вернуть мандаты, а не требовать, чтобы мы отдали деньги. 


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.