28 марта 2024, четверг, 22:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Смартфоны будущего: от телетермометров до биопроцессоров

Google Glass
Google Glass
Google Project Glass

Прыжок в будущее

Недавно американский изобретатель Джейкоб Фрэйден основал компанию Fraden Corporation и запатентовал систему бесконтактного измерения температуры для мобильных гаджетов. Работает это так: на тыльной стороне смартфона размещается небольшой инфракрасный датчик, который всего за секунду может снять показания температуры тела пользователя. Таким образом, в будущем смартфоны вполне могут превратиться в наших персональных медицинских помощников. Фрэйден собирается создать также средства измерения ультрафиолетового излучения и электромагнитного загрязнения.

 
Смартфон-термометр

Инструктор из лаборатории Next Lab Массачусетского технологического института Джонатан Ротберг утверждает: скоро датчики в смартфонах смогут обнаруживать аритмию и тахикардию, - что заставит пользователей своевременно обращаться за помощью к врачам.

Теперь - о более фундаментальных технологиях, которые могут изменить смартфоны уже в ближайшем будущем. Samsung активно занялся разработкой гибких дисплеев и обещает, что первые «гнущиеся» смартфоны появятся в продаже уже в 2013 году. Преимуществ у новой технологии будет сразу несколько. Во-первых, можно будет управлять смартфонами, просто сгибая их корпуса в разных частях. Во-вторых, гибкий гаджет не будет так быстро и легко разбиваться при падении. В-третьих, такие смартфоны будут весить значительно меньше своих «твердых» аналогов.

 
Концепция гибкого смартфона от Samsung

Компания Intel, которая сегодня крайне пассивно ведет себя на рынке мобильных процессоров, обещает, что в будущем смартфоны будут иметь 48-ядерные процессоры. Соответствующие чипы уже разрабатываются в недрах компании. Аналитики говорят, что такие смартфоны смогут появиться в продаже уже через пять-десять лет. Их преимущество в том, что они смогут обрабатывать большие массивы данных, что позволит использовать смартфоны вместо ПК - при условии подключения периферии в виде мониторов и клавиатур. Кроме того, 48-ядерные смартфоны смогут моментально, без всяких задержек, распознавать посторонние предметы и большие архитектурные объекты и выдавать всю релевантную информацию по ним из интернета. Скажем, в незнакомом городе можно будет узнать отзывы местных жителей о том или ином ресторане, не заходя в него, а просто наведя на него камеру смартфона. Аналогичным образом в окружающем нас пространстве можно будет распознавать людей и географические объекты. Строго говоря, технологии «дополненной реальности» существуют и сегодня, но они не получили должного распространения как раз из-за относительно невысокой мощности смартфонов.

Apple недавно запатентовала технологию, которая позволит устанавливать на iPhone «сигнализацию». Она будет срабатывать каждый раз, когда смартфон кто-то выхватит из рук пользователя и попытается с ним убежать. Все это станет реальным благодаря специальным гироскопам и GPS-датчикам, которые будут постоянно анализировать, «нормально» ли обращаются с гаджетом, и не попал ли он случайно не в те руки.

Кроме того, Apple собирается самым существенным образом переработать способ масштабирования изображений и веб-страниц на смартфонах. Сейчас это делается жестом, при котором задействуется сразу два пальца руки. В будущем все будет по-другому: iPhone сможет анализировать расстояние экрана до глаз пользователя и подбирать оптимальный размер шрифтов и картинок самостоятельно. Инновационная технология Apple избавит пользователя от необходимости постоянно двигать пальцами.

Интерактивные очки будут уменьшены до размеров контактных линз, проецирующих всю информацию прямо на сетчатку.

Компания Nuance Communications обещает, что уже скоро смартфоны начнут слушать пользователей и отвечать на их вопросы даже в режиме ожидания. «Спящий» гаджет слушает своего хозяина даже в режиме, когда он вообще не использует заряд аккумулятора. Сейчас, чтобы в смартфонах на Android или iPhone заработал голосовой помощник, пользователю нужно активировать специальное голосовое приложение. Современные смартфоны не могут по голосу определять своих хозяев, а любое слово, произнесенное вслух, воспринимают как обращение в свой адрес. В недалеком будущем с телефонами можно будет обращаться примерно так же, как с коллегами в офисе: время от времени и без всяких лишних усилий и движений.

Рето Майер, работающий в компании Google в должности Android Developer Advocate, рассказывает, что через десять лет все смартфоны будут представлять собой интерактивные очки с прозрачными дисплеями. Никаких физических и сенсорных клавиатур! На смену им придет голосовой ввод, а использовать смартфоны без подзарядки можно будет годами: заряжаться они будут при ходьбе пользователя.

 
«Умные» линзы. Кадр из короткометражного фильма Sight

Дальше - больше. Через 20 лет, рассказывает Майер, интерактивные очки уменьшатся до размеров контактных линз, которые смогут проецировать всю информацию прямо на сетчатку глаза. С помощью компьютеров можно будет программировать собственное сознание, а мир окончательно избавится от соединительных проводов. Наконец, главное - человечество перейдет от использования кремниевых процессоров к биологическим. «Процессор будущего будет напоминать не обычный чип, а скорее вирус, биологическую форму жизни», - обещает Майер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.