17 января 2013, четверг, 22:05
НОВОСТИ
СТАТЬИ
АВТОРЫ
ЛЕКЦИИ
PRO SCIENCE

Немного об антисемитизме...

Анализ политических пристрастий американских евреев заставляет вспомнить старый анекдот про Любавического Ребе. И сильно пожалеть, что столь любимая им антисемитская пресса таки выдает желаемое за действительное.

Любавический Ребе
Любавический Ребе

Начинать текст старым анекдотом - это моветон, но так как статья о семитах, то удержаться от этого никак невозможно. Говорят, что Любавический Ребе, лидер зародившегося в России хасидского направления ХАБАД, живший последние десятилетия в Бруклине, обожал читать антисемитскую прессу. Он объяснял этот так: «в наших газетах все друг с другом грызутся, а почитать антисемитскиие - все наоборот: евреи относятся друг к другу как братья, не дают своих в обиду, тянут и подталкивают наверх и делятся последним, чтобы помочь укрепиться в мире. Мне это нравится гораздо больше, чем то, что я вижу вокруг...»

Этот анекдот неизбежно вспоминается при анализе того, как именно проголосовали евреи США на последних выборах. Существует расхожий стереотип, что американское еврейское лобби является основой для продолжения существования государства Израиль. Что без его постоянной и неустанной заботы и безбрежной помощи Израиль захлестнули бы волны мусульманских, то есть, простите, уже демократических соседей. По всей видимости, этот стереотип был одним из тех, что Любавический Ребе вычитал в своих любимых изданиях. 

Давайте отвлечемся вообще от личного подхода к Израилю и США, просто глянув со стороны на ситуацию. Если попытаться сформулировать вышеуказанный стереотип наиболее общим образом, не входя в дорисовываемые разными изданиями, в зависимости от степени их фантазии, детали, то получится, что весь еврейский народ, как бы и где бы его представители не были рассеяны по свету, неизменно действует слаженно и солидарно для достижения важных для народа в целом целей. Частным случаем этого стереотипа является то, что американские евреи всегда и по любому поводу поддерживают интересы Израиля, а не США.

Ну так вот, несмотря на то, что это прекрасная и романтическая легенда, она именно что легенда. Вполне наглядным примером ее безосновательности служит массовое голосование американских евреев за Барака Обаму.

За предыдущие 4 года Обама сделал «для Израиля» немало: с самого начала побратался с древнейшей исламистской организацией "Братья-мусульмане” в Египте, несколько раз публично “опустил” израильских лидеров, отказался от посещения Израиля и выдвинул несколько инициатив миротворческого плана, от которых в регионе сначала бы стало очень шумно и кроваво, а затем тихо как на кладбище. Посодействовав уничтожению режима Хосни Мубарака, он превратил мирный договор между Каиром и Иерусалимом (гарантом которого являются США) в листок бумаги, ценностью ниже туалетной. Приняв активное участие в разрушении Ливии, Обама добился того, что Синайский полуостров оказался наводнен оружием по самое не хочу. Этот список можно продолжать долго.

Несмотря на это все, американские евреи все равно решили его поддержать. Причем эту поддержку можно назвать только массовой: согласно опросу Гэллапа, с 1 июля по 10 сентября евреи США в вопросе «Обама или Ромни» делились как 70% к 25%. Весной ситуация была слегка иной, но именно что слегка: за Обаму было 64%. В конце сентября известная в либеральных кругах сетевая газета Huffington post цитировала 84-летнюю жительницу Флориды: «Я еврейка, и я переживаю за Израиль, но в данный момент наиболее важный вопрос - это состояние экономики и рабочие места. Поэтому я за Обаму».

В этом утверждении есть заметные противоречия с реальностью, ибо успехи Обамы в создании рабочих мест невелики, если не сказать хуже: количество обращающихся за "продуктовыми карточками” выросло в семьдесят пять раз сильнее, чем количество рабочих мест. То есть очередь за подачкой от правительства (которую оно выдает за счет налогов, собираемых с тех, кто работает) растет в семьдесят пять раз быстрее, чем растет число собственно работающих американцев. Суммарно в год на продуктовые карточки сейчас требуется 80 миллиардов долларов, это вчетверо больше, чем в 2001. Один триллион в год нужен на продуктовые карточки, социальное жилье, социальные сервисы, финансовую помощь и прочее. Безработица при Обаме стала выше, чем при его предшественнике. Это никак не наводит на мысль о здоровой или хотя бы выздоравливающей экономике. Добавим к этому, что США участвует уже не в двух, а в трех войнах, и что на шею американцам Обама бодро посадил множество нелегальных иммигрантов, которых теперь нельзя называть нелегальными во-первых, и которым в легкую раздадут гражданство и все связанные с этим плюшки во-вторых. Финансировать этот банкет будут как раз те, кто платит налоги...

Интересно, что израильтяне, обладающие американским гражданством, судя по опросам iVoteIsrael, голосовали с точностью до наоборот по сравнению со своими заокеанскими сородичами: около 85% поддержали Митта Ромни. Опрос был проведен между 22 и 24 октября и в нем участвовало свыше полутора тысяч человек.

В чем причина такого разбега? «Либерализм, как религия заменила им иудаизм, и как идеология заменила им сионизм. И, оставаясь ментально галутными евреями со всеми вытекающими из этого состояния ума свойствами, они страстно пытаются стать свободными, поддерживая либералов при каждом удобном и неудобном случае и всячески демонстрируя отсутствие той самой «племенной» солидарности, в которой их обвиняет антисемитская пресса любого уровня. Но это не отменяет того, что они остаются в глазах всего остального мира евреями. Старательно пытающимися избавиться от роду и племени», - заявил мне с печалью один израильский приятель.

«Кстати, это происходит не только в Америке... Этого и у вас полным полно. Да и у нас тоже. И иногда так хочется записаться в антисемиты...” - резюмировал он.

Комментарии

Главные новости

20:37 В Москве появятся плавучие музеи
20:07 Роснано пойдет на продажу уже в этом году
19:32 Алексей Мухин: Запад признает Россию одной из самых привлекательных стран
19:29 Активист «Другой России» покончил с собой в Нидерландах
19:27 В Алжире освободили 600 заложников
19:22 В густонаселенных пригородах Хошимина обитает малоизученный вид летающих лягушек
19:19 Минобрнауки составило список из ста книг для внеклассного чтения
19:08 ТоАЗ не боится рейдеров в погонах и без
18:57 В плену у исламистов в Алжире остались менее 10 заложников
17:51 Смольный отказался от конкурсов на дорожный ремонт после жалоб Навального
17:25 В Алжире при штурме нефтегазового комплекса погибли 35 заложников
17:25 Рослесхоз возьмет на особый контроль ситуацию с Селятинским лесом
17:24 На Чукотке создан нацпарк «Берингия»
16:55 Главный инспектор районной налоговой задержана в Петербурге со взяткой
16:40 СМИ: следствие установит причастных к многомиллионному мошенничеству на ТоАЗе
16:20 Греция потребовала от Германии компенсацию за действия нацистов
15:32 Лебедеву добавили статью за драку с Полонским
15:25 Участники Гайдаровского форума обсудят будущее smart-общества в России
15:13 Из плена в Алжире сбежали 45 заложников
15:03 В Европе запретили полеты Boeing 787 Dreamliner
15:02 В Эстонии запретили преподавать на русском языке
14:46 Давыденко проиграл Федереру в матче Australian Open
14:29 Участника конкурса The Europas обвинили в присвоении проекта «Ведомостей»
14:27 Экс-ректор РГТЭУ подал иск о незаконном увольнении
13:59 Развозжаев попросил вернуть его в Москву
13:57 Киллер стрелял по Деду Хасану вдогонку
13:45 «Прогресс М-17М» поднял орбиту МКС почти на километр - для встречи «Прогресса М-18М»
13:34 Адам Осмаев отказался от показаний
13:26 Признаки жизни на других планетах найдут в течение пяти лет, уверен астроном Владимир Сурдин
13:20 Войска Асада обвинили в убийстве 100 жителей Хомса
13:04 В офисах московских националистов начались обыски
12:58 На освобожденной от рекламы крыше «Ленинки» сделают смотровую площадку
12:40 В Сомали «Аль-Каида» казнила французского заложника
12:29 МВД поймало банкиров на обналичке денег Минобороны
12:14 «Газпром» на 38 лет оставил без ремонта аварийный газопровод в ХМАО
12:12 В Москве появится платная скорая помощь
11:51 Anonymous взломали сайт Минобороны Мексики
11:48 Издательство «Красная звезда» обыскали по делу «Оборонсервиса»
11:27 Комендант ростовского военного гарнизона погиб в ДТП
11:19 Минюст потребовал согласовывать публичные религиозные обряды
10:56 Суд США обязал Россию платить хасидам ежедневно по 50 тысяч долларов
10:50 В Таджикистане опять заблокировали Facebook
10:23 Четыре страны приостановили полеты Boeing 787 Dreamliner
09:58 Госдеп США обвинил Асада в нападении на университет в Алеппо
09:41 При строительстве моста на саммит АТЭС украли металл на 100 млн рублей
09:01 Председатель Латвийского антифашистского комитета: в России разворачивается кампания по очернению антифашистов
08:50 Железняк пожаловался на "беспокойных оппозиционеров", взломавших его твиттер
07:12 Создается единая база спамящих в соцсетях прокремлевских ботов
06:58 Володин окончательно выдавил Чеснакова из "Единой России"
06:43 Обвинения по делу «Оборонсервиса» строятся на решении Мосгорсуда по ЮКОСу
Apple facebook Google iPhone IT Pussy Riot Twitter Yahoo «Анатомия протеста-2» «болотное дело» «Единая Россия» «Зенит» «Марш свободы» «Оборонсервис» «Российские космические системы» «экстремизм» авиакатастрофа Аксана Панова Александр Кибрик Алексей Навальный альтернативная энергетика Анатолий Сердюков армия астрономия астрофизика Афганистан Байконур Барак Обама Белоруссия биология блогосфера Великобритания венчурный бизнес взрыв вирусы Владивосток Владимир Мединский Владимир Путин вселенная вузы гаджеты Газа генетика Генпрокуратура геология глобальное потепление ГЛОНАСС Госдума гражданская авиация Грузия гуманитарные науки Дагестан демография Дмитрий Виноградов Дмитрий Медведев Дмитрий Песков ДНК договороспособность дороги России ДТП Евгения Васильева Евросоюз Египет Екатерина Самуцевич Екатерина Сметанова естественные науки Жерар Депардье жесткая посадка Ту-204 ЖКХ землетрясение изобретения Израиль Индия инновации интернет Иран ислам история Кабардино-Балкария кабинет министров Казахстан Камбоджа квантовая физика квантовые технологии Киношок Китай КНДР компьютерная безопасность конец света Координационный совет оппозиции Копейск коррупция космос кража культура Леонид Развозжаев лингвистика Луна Марк Фейгин Марс марсоход Curiosity МВД МГУ мегагранты медицина метро Минкульт Минобороны Минобрнауки МКС мозг Москва Московская область музыка Мухаммед Мурси МЧС наркотики НАСА НАТО нейробиология некролог Нобелевская премия Новый год норманны Нью-Йорк Облачный столп общественный транспорт ООН ООПТ органическая химия оружие ответ на акт Магнитского Пакистан Палестинская автономия перевод планетология пожар полиция Православная церковь пресс-конференция Путина 20 декабря приемные дети пробки происхождение человека психофизиология ракета Расул Мирзаев расшифровка генома РВК РГТЭУ РКК «Энергия» робототехника Роскомнадзор Роскосмос Роснано Рособоронэкспорт Российская империя РПЦ русский язык саги Санкт-Петербург Северный Кавказ сельское хозяйство Сергей Магнитский Сергей Полонский Сергей Собянин Сергей Удальцов Сергей Шойгу Сирия Сколково Следственный комитет смартфоны СМИ Совет по правам человека Совет Федерации социальные науки социология Сочи список Магнитского спутники стартапы сухогруз «Амурская» США телевидение теракт терроризм технологии точные науки транспорт Турция тюрьмы и колонии убийство Украина ураган фармакология Федор Успенский физическая антропология финансирование науки Франция ФСБ ФСИН футбол ХАМАС химия ЦИК Челябинская область эволюция эволюция человека экология экономика этология ядерная физика язык Япония

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а
Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2012.