28 марта 2024, четверг, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Комоедов вернет Миссию и полтора года

"В администрации президента отрицают возможность изменения сроков службы в армии", - сообщил "Интерфакс" со ссылкой "на высокопоставленного чиновника в Кремле". Действительно, началась такая история, но никакого ощущения того, что этим заявлением дело закончится - нет.

Итак, сначала председатель думского комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов заявил, что комитет планирует добиваться от С.Шойгу увеличения срока службы в армии для призывников - с одного года до полутора лет. В таком виде эта мысль и разбежалась по агентствам. Тут, конечно, смешанные чувства - с одной стороны адмирал Комоедов, а а с другой - в данном случае это всего-то думский комитет. Понять можно просто: Комоедов - человек военный, ему хочется, чтобы в армии все было круче, а поскольку пришел новой министр, то самое время выступить с такой инициативой, используя имеющийся ресурс. Ну, думский комитет.

Цитаты: "Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более мы вплотную подошли к демографической яме, - заявил Комоедов. - Контрактная армия — это пузырь, который ткни, и он тут же лопнет, так как резерва нет. В мирное время этот резерв дает только подготовка в рамках призывной службы, поэтому Российская армия должна комплектоваться по смешанному принципу".

По словам Комоедова, пока не решено, в какой форме депутаты будут добиваться от нового министра обороны увеличения срока службы. При этом он добавил, что в любом случае "перед этим необходимо будет заручиться поддержкой общественных деятелей". Странно, в общем: с одной стороны падающая боеготовность, а с другой - общественные деятели, которые вряд ли в деталях боеготовности понимают. Но, видимо, Комоедов помнит, что как депутат должен соотносится с чувствами общества. Что, разумеется, ему в плюс.

Но дальше уже интереснее. В Генштабе ВС Комоедова поддержали: "Представитель главного организационного мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России Алексей Князев заявил, что в ведомстве не будут против увеличения срока службы призывников, поскольку это позволит улучшить боевую подготовку солдат". Тут возникает тема регламентных отношений в ведомстве. Штатским гражданам она в тонкостях понятна быть не может, но, если прикинуть, то любопытно: Генштаб тут же, вне связи с новыми министром обороны и почти как частное лицо одобряет данную инициативу адмирала Комоедова (ладно, считаем его депутатом).

Мало того, это делает не главное руководство Генштаба, а Представитель главного организационного мобилизационного управления Генштаба. То есть, это профильно, но для таких высказываний надо, по всей видимости, иметь какую-то, все же, санкцию сверху. Разумеется, начальнику Генштаба не по чину комментировать мысли депутата, но и его сотрудники вряд ли станут делать это в рамках собственной ответственности. Ну а такое отношение Генштаба предполагает и соответствующую поддержку идеи со стороны уже и Минобороны.

Там, кстати, Князев интересно добавил, что Министерство обороны не наделено правом законодательной инициативы, а значит самостоятельно не сможет инициировать принятие нового законопроекта. Он-то сам не из Минобороны, но из его слов прямо следует, что в Миноброны бы рады, да вот инструмента нет. Ну и как они могли не согласоваться заранее?

Это тут никакая не конспирология. Конспирология бы поперла, если затеять трактовать сообщения на формах месячной давности, например: "Началась осенняя призывная комиссия и многих волнуют слухи, что российским призывникам снова увеличат срок службы до 2 лет". Но это, скорее, сезонная - имея в виду призыв - взволнованность. Тем более, что министром тогда был еще Сердюков.

Ну а из приведенной последовательности заявлений следует все же, что тема явно обсуждалась Минобороны и Генштабом раньше. Не успели бы они за утро после слов Комоедва созвониться и прийти к выводу - а вывод есть, он состоит в одобрении этой идеи.

И это если не обратить внимание на то, что свои слова Комоедов сказал не просто агентствам в вышеприведенной краткой форме, но - в интервью "Известиям". И не в том дело, что "Известия" сейчас понятно, что за СМИ, а в том, что там много букв и мыслей - логично предположить, что это определенный продукт всех заинтересованных в теме лиц. Но главное, что там сразу два пояснения, почему служить надо дольше.

Одно, что ли, тактическое: "Если не считать период учебы, личный состав служит полгода и увольняется. Половина уходит, половина остается, приходит другая половина неподготовленных салаг. Это получается армия непостоянной боевой готовности! Ротация должна быть хотя бы третями, а не половинами, то есть срок службы необходим полтора года".

Второе - уже стратегия, явно расходящаяся с точкой зрения предыдущего министра обороны (самое главное - выделено п/ж): "Опыт западных призывных армий, особенно бундесвера (срок обязательной военной службы для немцев вообще шесть месяцев), адмирал считает полезным для России, но уверен, что в первую очередь необходимо учитывать отечественный опыт. По его мнению, миссия Российской армии — оборонять большую территорию всеми силами и средствами. Это кардинально отличается от исторических задач, например, американской армии — защищать интересы страны в разных точках земного шара активными наступательными действиями".

И это все о том, что первично, а что вторично. Главный аргумент не в том, что надо не полгода + полгода, но полгода + год, а в том, что миссия - оборонять большую территорию. То есть, менять стратегию. А она была (в доходчивом изложении) такой:
"Идеологическая суть реформы заключалась в отказе от традиционной мобилизационной модели армии, заточенной под участие в глобальном конфликте, в пользу строительства современных вооруженных сил, способных быстро и эффективно решать боевые задачи в случае возникновения локальных конфликтов". Ну, на примере Грузии и т.п. А теперь Комоедов говорит о миссии в предыдущем варианте. А уж из этого и следует остальное.

На этом фоне слова "высокопоставленного чиновника в Кремле" выглядят явно недостаточными. Ну вот да, "Источник агентства выразил недоумение инициативой депутата, пояснив, что еще до 2005 года Владимир Путин обещал сократить срок службы в армии, что и было реализовано — сначала до полутора лет, а затем до года". Но, собственно, и что из этого следует? Он ведь даже не назвался - Комоедов конкретен, Князев тоже, а он всего-то аноним.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.