19 марта 2024, вторник, 14:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 ноября 2012, 01:51

Способность ориентироваться в пространстве и модификации конденсированных фаз воды

Личинки комара в капле воды. Фото: Dr. John H. Brackenbury, Кембриджский университет, для конкурса Nikon Small World
Личинки комара в капле воды. Фото: Dr. John H. Brackenbury, Кембриджский университет, для конкурса Nikon Small World
Dr. John H. Brackenbury, Кембриджский университет

Комары, которые, как недавно выяснилось, нисколько не боятся летать под дождем, в тумане себя чувствуют не так комфортно.

Летом ученые из Технологического института Джорджии в Атланте (США) показали, что капля дождя весом в 50 раз больше комара не сильно пугает насекомых: его легкое тельце приклеивается к ней, некоторое время падает вместе с ней, а потом комар просто проходит сквозь каплю без особого вреда для организма.

В среднем во время дождя комар попадает под каплю раз в 20 секунд.

Но когда сгущается туман, для комара наступают действительно тяжелые времена. «Дождевые капли и туман по-разному воздействуют на комаров, –сообщает Эндрю Дикерсон, ведущий автор обоих исследований. – С точки зрения комара, столкновение с падающей каплей – то же самое, как если бы нас сбил небольшой автомобиль. А частичка тумана – весом в 20 миллионов раз меньше комара – все равно что для нас хлебная крошка. Таким образом, туман для комара – что дождь для человека». В среднем во время дождя комар попадает под каплю раз в 20 секунд, но капельки тумана окружают насекомое постоянно, пока оно летит.

Если взаимодействие комара с дождевой каплей кратковременное, то с туманом – продолжительное. Вместе с тем капельки тумана, несмотря на их обилие, не отягощают комара во время полета. Зато сказываются на его летательных способностях несколько иначе.

При 400 взмахах в секунду жужжальца сталкиваются с тысячами туманных капелек за это же время, что приводит к «крушению»

На высокоскоростной съемке исследователям удалось заметить, что в густом тумане у комаров уменьшается частота взмахов крылышками; при этом сохраняются силы для того, чтобы взлететь, даже если на них осело значительное количество росы. А вот поддерживать вертикальное положение для устойчивого полета становится крайне проблематично.

Причина в том, что капельки тумана препятствуют работе жужжалец – булавовидных придатков грудного отдела, являющихся видоизмененными задними крыльями комаров. Эти небольшие органы, сопоставимые по размерам с частичками тумана, вибрируют в противофазе с крыльями и отвечают за ориентацию тела в пространстве, являясь этаким гироскопом, регистрирующим силу Кориолиса.

Капельки тумана препятствуют работе жужжалец – булавовидных придатков грудного отдела.

При 400 взмахах в секунду жужжальца сталкиваются с тысячами туманных капелек за это же время, что приводит к «крушению». «Получается, что жужжальца не могут правильно определять положение тела, подобно тому, как стеклоочистители не справляются с работой в сильный ливень, или когда на них налип снег», – говорит Дикерсон, представивший работу на встрече Отделения гидродинамики Американского физического общества, которая состоялась 18 – 20 ноября в Сан-Диего (Калифорния, США).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.