18 января 2013, пятница, 01:19
НОВОСТИ
СТАТЬИ
АВТОРЫ
ЛЕКЦИИ
PRO SCIENCE
21 ноября 2012, 18:53

Разбойник из прошлого века

Обвинение героя «Анатомии протеста-2» Леонида Развозжаева в разбойном нападении на торговца шапками в 1997 году похоже на иные дела, где фигурантам искусственно довешивают дополнительные статьи на всякий случай. Стилистически похоже и на сталинские процессы 30-х годов, хоть и в уменьшенном масштабе.

Леонид Развозжаев
Леонид Развозжаев

В процессе борьбы власти и радикальной оппозиции регулярно рождаются сценарии почти шекспировского масштаба. «Оппозиционеры Удальцов и Развозжаев на деньги связанного с Березовским и опальным банкиром Бородиным грузинского политика Таргамадзе хотят поднять бунты в колониях, захватить власть в нескольких российских городах, взрывать железнодорожные пути и отрезать от европейской части России Дальний Восток», - это же выходит из интепретаций властью пленки, продемонстрированной в эфире НТВ в начале декабря. Отличный сценарий для политической драмы или даже фильма-катастрофы. Далее был шпионский триллер с поимкой Леонида Развозжаева на Украине, вывозом его в Россию, пытками/не пытками, признанием/не признанием и так далее.

Этого показалось мало и жанровую картину разнообразили еще и криминальной драмой. Вышел, правда, откровенный перебор, превращающий сценарий то ли в фарс, то ли в трагифарс, в зависимости от исхода дела.

Итак: Следственный комитет добавил к преступлениям Равозжаева еще и разбой. История древняя — преступление было совершено еще в 1997 году. К торговцу меховыми шапками в городе Ангарск ворвались люди с оружием, угрожали и избивали его и унесли 500 шапок на сумму в 95 миллионов старых рублей. Одним из нападавших (и единственным опознанным) оказался, по данным следователей, нынешний «заговорщик против России» и герой фильма «Анатомия протеста» Леонид Развозжаев.

Дело, впрочем, до суда не дошло и так бы все и закончилось, если бы не супруга пострадавшего, которая «не столь давно» (так в сообщении СКР) обратилась в интернет-приемную СК и поинтересовалась — что же происходит с делом ее мужа. Злопамятная попалась женщина, и теперь, по идее, должно свершиться правосудие.

История в пересказе СК выглядит крайне сомнительной. Нет, может Развозжаев и впрямь в чем-то таком участвовал — это следователям виднее. Иное дело, что напоминание «не столь давно» от пострадавших «столь давно» кажется маловероятным. Вероятнее, что потерпевший «долбил» следственные органы запросами о ходе дела на протяжении лет, но всем было глубоко наплевать на него и его меховые шапки. И только теперь, когда Развозжаева хорошо было бы, с точки зрения властей, выставить закоренелым бандитом, о деле внезапно вспомнили.

Ирония в том, что закрыть Развозжаева по делу о разбое будет ой как непросто. Сроки давности по инкриминируемым ему подпунктам 162-й статьи — 10 и 15 лет. Нападение было совершено 4 декабря, то есть у следствия и суда осталось на все про все две недели. Иначе, даже доказав похищение пяти сотен шапок, суд ничего поделать не сможет.

Это интересная практика российских следственных органов: по важным делам «клиенту» стремятся приписать как можно больше преступлений. Ходорковскому, например, в ходе первого процесса инкриминировали семь статей и восемь эпизодов по поводу хищений, подделки документов, неуплаты налогов и так далее. Самым подробным и убедительным из обвинений были эпизоды о приобретении 20-процентного пакета акций «Апатита», по которым к моменту вынесения приговора истек срок давности.

Бизнесменам силовики вообще любят «навешивать» сразу несколько статей — какая-нибудь да выстрелит. Та же логика применима, при желании, и к оппозиционерам. Практически сталинская схема получается: не просто враг народа, готовил покушение на руководство партии и мятеж против Советской власти, но еще и агент польской, японской, британской и каких-нибудь еще разведок. Можно еще каких-нибудь фенечек добавить: Ягоде, скажем, инкриминировали убийство Горького, а Ежову — фальсификацию уголовных дел и гомосексуализм.

Сегодня, конечно, не 30-е годы прошлого века. Понимая, что словосочетание «агент грузинской разведки» звучит сегодня несколько вымученно, состав преступления сложно доказуем, и даже в Басманном суде приговор будет смотреться странновато, власти ищут какую-то иную причину, годную хотя бы для объяснения, почему Развозжаева держали в СИЗО, если дело совсем уж развалится.
С медийной позиции новое дело Развозжаева — явная эклектика, сюрреализм. Как диалог в известной комедии Гайдая: «Затем на развалинах часовни... - Простите, часовню тоже я развалил?» С тем лишь отличием, что обстоятельство «Нет, это было до вас, в четырнадцатом веке» не смущает следователей.

Комментарии

Главные новости

17.01 В Москве появятся плавучие музеи
17.01 Роснано пойдет на продажу уже в этом году
17.01 Алексей Мухин: Запад признает Россию одной из самых привлекательных стран
17.01 Активист «Другой России» покончил с собой в Нидерландах
17.01 В Алжире освободили 600 заложников
17.01 В густонаселенных пригородах Хошимина обитает малоизученный вид летающих лягушек
17.01 Минобрнауки составило список из ста книг для внеклассного чтения
17.01 ТоАЗ не боится рейдеров в погонах и без
17.01 В плену у исламистов в Алжире остались менее 10 заложников
17.01 Смольный отказался от конкурсов на дорожный ремонт после жалоб Навального
17.01 В Алжире при штурме нефтегазового комплекса погибли 35 заложников
17.01 Рослесхоз возьмет на особый контроль ситуацию с Селятинским лесом
17.01 На Чукотке создан нацпарк «Берингия»
17.01 Главный инспектор районной налоговой задержана в Петербурге со взяткой
17.01 СМИ: следствие установит причастных к многомиллионному мошенничеству на ТоАЗе
17.01 Греция потребовала от Германии компенсацию за действия нацистов
17.01 Лебедеву добавили статью за драку с Полонским
17.01 Участники Гайдаровского форума обсудят будущее smart-общества в России
17.01 Из плена в Алжире сбежали 45 заложников
17.01 В Европе запретили полеты Boeing 787 Dreamliner
17.01 В Эстонии запретили преподавать на русском языке
17.01 Давыденко проиграл Федереру в матче Australian Open
17.01 Участника конкурса The Europas обвинили в присвоении проекта «Ведомостей»
17.01 Экс-ректор РГТЭУ подал иск о незаконном увольнении
17.01 Развозжаев попросил вернуть его в Москву
17.01 Киллер стрелял по Деду Хасану вдогонку
17.01 «Прогресс М-17М» поднял орбиту МКС почти на километр - для встречи «Прогресса М-18М»
17.01 Адам Осмаев отказался от показаний
17.01 Признаки жизни на других планетах найдут в течение пяти лет, уверен астроном Владимир Сурдин
17.01 Войска Асада обвинили в убийстве 100 жителей Хомса
17.01 В офисах московских националистов начались обыски
17.01 На освобожденной от рекламы крыше «Ленинки» сделают смотровую площадку
17.01 В Сомали «Аль-Каида» казнила французского заложника
17.01 МВД поймало банкиров на обналичке денег Минобороны
17.01 «Газпром» на 38 лет оставил без ремонта аварийный газопровод в ХМАО
17.01 В Москве появится платная скорая помощь
17.01 Anonymous взломали сайт Минобороны Мексики
17.01 Издательство «Красная звезда» обыскали по делу «Оборонсервиса»
17.01 Комендант ростовского военного гарнизона погиб в ДТП
17.01 Минюст потребовал согласовывать публичные религиозные обряды
17.01 Суд США обязал Россию платить хасидам ежедневно по 50 тысяч долларов
17.01 В Таджикистане опять заблокировали Facebook
17.01 Четыре страны приостановили полеты Boeing 787 Dreamliner
17.01 Госдеп США обвинил Асада в нападении на университет в Алеппо
17.01 При строительстве моста на саммит АТЭС украли металл на 100 млн рублей
17.01 Председатель Латвийского антифашистского комитета: в России разворачивается кампания по очернению антифашистов
17.01 Железняк пожаловался на "беспокойных оппозиционеров", взломавших его твиттер
17.01 Создается единая база спамящих в соцсетях прокремлевских ботов
17.01 Володин окончательно выдавил Чеснакова из "Единой России"
17.01 Обвинения по делу «Оборонсервиса» строятся на решении Мосгорсуда по ЮКОСу
Apple facebook Google iPhone IT Pussy Riot Twitter Yahoo «Анатомия протеста-2» «болотное дело» «Единая Россия» «Зенит» «Марш свободы» «Оборонсервис» «Российские космические системы» «экстремизм» авиакатастрофа Аксана Панова Александр Кибрик Алексей Навальный альтернативная энергетика Анатолий Сердюков армия астрономия астрофизика Афганистан Байконур Барак Обама Белоруссия биология блогосфера Великобритания венчурный бизнес взрыв вирусы Владивосток Владимир Мединский Владимир Путин вселенная вузы гаджеты Газа генетика Генпрокуратура геология глобальное потепление ГЛОНАСС Госдума гражданская авиация Грузия гуманитарные науки Дагестан демография Дмитрий Виноградов Дмитрий Медведев Дмитрий Песков ДНК договороспособность дороги России ДТП Евгения Васильева Евросоюз Египет Екатерина Самуцевич Екатерина Сметанова естественные науки Жерар Депардье жесткая посадка Ту-204 ЖКХ землетрясение изобретения Израиль Индия инновации интернет Иран ислам история Кабардино-Балкария кабинет министров Казахстан Камбоджа квантовая физика квантовые технологии Киношок Китай КНДР компьютерная безопасность конец света Координационный совет оппозиции Копейск коррупция космос кража культура Леонид Развозжаев лингвистика Луна Марк Фейгин Марс марсоход Curiosity МВД МГУ мегагранты медицина метро Минкульт Минобороны Минобрнауки МКС мозг Москва Московская область музыка Мухаммед Мурси МЧС наркотики НАСА НАТО нейробиология некролог Нобелевская премия Новый год норманны Нью-Йорк Облачный столп общественный транспорт ООН ООПТ органическая химия оружие ответ на акт Магнитского Пакистан Палестинская автономия перевод планетология пожар полиция Православная церковь пресс-конференция Путина 20 декабря приемные дети пробки происхождение человека психофизиология ракета Расул Мирзаев расшифровка генома РВК РГТЭУ РКК «Энергия» робототехника Роскомнадзор Роскосмос Роснано Рособоронэкспорт Российская империя РПЦ русский язык саги Санкт-Петербург Северный Кавказ сельское хозяйство Сергей Магнитский Сергей Полонский Сергей Собянин Сергей Удальцов Сергей Шойгу Сирия Сколково Следственный комитет смартфоны СМИ Совет по правам человека Совет Федерации социальные науки социология Сочи список Магнитского спутники стартапы сухогруз «Амурская» США телевидение теракт терроризм технологии точные науки транспорт Турция тюрьмы и колонии убийство Украина ураган фармакология Федор Успенский физическая антропология финансирование науки Франция ФСБ ФСИН футбол ХАМАС химия ЦИК Челябинская область эволюция эволюция человека экология экономика этология ядерная физика язык Япония

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а
Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2012.