29 марта 2024, пятница, 04:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 ноября 2012, 10:01

«Корпус экспертов» на международном фоне

Фрагмент страницы проекта "Корпус экспертов"
Фрагмент страницы проекта "Корпус экспертов"

Прыжок в будущее

Проект «Корпус экспертов» возник как попытка  структуризации российского научного сообщества. Как сказал в докладе профессор М.В. Фейгельман, один из членов рабочей группы проекта, «нас осталось мало, и нам необходимо самоорганизоваться, чтобы иметь, по крайней мере, более-менее регулярную среду, в которой можно найти специалистов, действительно знающих толк в своих конкретных научных разделах». Полностью текст доклада «Островки науки в России», прочитанного М.В. Фейгельманом и Г.А. Цирлиной на экспертном семинаре РВК, а также материалы презентации можно найти здесь.

Организации, призванные обеспечивать селекцию и коммуникацию в научной среде, хоть и существуют – например, Российская академия наук, - но функцию свою выполняют не слишком эффективно. В частности, из-за слишком общей рубрикации специальностей найти специалиста в той или иной сфере очень трудно. Далее, из общего множества участников выделить людей, действительно активно занимающихся наукой и получающих релевантные научные результаты, тоже не всегда возможно. Формальные показатели (например, индекс цитирования), которыми пользуются такие институты, при всей своей актуальности, далеко не точно отражают подлинное положение дел. В результате научное сообщество сейчас представляет собой «отдельные более или менее крупные островки или агломерации научной активности, которые нужно выявлять на фоне очень большого количества людей, формально называющихся научными работниками. Априори неизвестно - кто из них действительно получал за последние годы значимые научные результаты, а кто этого вообще не делает».

Иными словами, рабочая группа «Корпуса экспертов»  пришла к выводу, что необходим новый метод отбора, на основании которого сформируется база ученых-экспертов, предоставляющая возможность точного поиска действующих специалистов.

Для того чтобы сделать такую базу, был разработан комбинированный метод, сочетающий в себе как формализованный, так и частный (рекомендательный) критерии. Первоначальным (начало работы проекта приходится на 2007 г.) критерием отбора был формальный признак – индекс цитирования. Использовались списки цитируемых российских ученых, подготовленные на основе данных Web of Science (Thomson Reuters) в рамках проекта «Кто есть кто в российской науке». Из их числа выбирали людей, у которых насчитывается 1000+ публикаций начиная с 1986 г. или 100+ публикаций за последние 7 лет. Эти цифры в качестве пороговых, как сказал Фейгельман, были выбраны скорее интуитивно, однако они оказались вполне функциональными.  Представителям этой «высокоцитируемой» выборки разослали письма с просьбой назвать 10-15 человек из своей научной сферы, которых они могли бы порекомендовать в качестве экспертов, то есть действующих ученых, мнение которых в соответствующей области следует считать авторитетным. Категоризацию областей также пришлось существенно детализировать по сравнению с распространенной. Того, кто получал пять или более рекомендаций, вносили в список кандидатов на участие в Корпусе экспертов, а если они давали свое согласие, их вносили в действительную базу корпуса.

Позднее, в порядке тестирования, получившийся список экспертов предлагали оценить их коллегам. Оказалось, что 90% попавших в список людей, по отзывам, действительно подходят на роль экспертов. «Всего в базе больше 8000 человек, - сказал Фейгельман, - из них работающих постоянно в России – около 5000. Только к одной группе относятся 1830 человек – это цитируемые, но никем пока не рекомендованные специалисты. Только к другой группе – 1326 человек, которые имеют цитирование ниже условных порогов, но их рекомендовали коллеги. Остальные 1802 человека – это цитируемые и одновременно кем-то рекомендованные специалисты, пересечение множеств. Для 62% научных работников  основное место работы – институты Академии наук, для 25% - вузы. Остальные работают в организациях других ведомств».

База уже репрезентативна, но может быть расширена и дальше по рекомендательному принципу. Метод, хотя уже опробован и дал здравые результаты, тем не менее, нуждается в дальнейшем совершенствовании. В частности, требуются поправки к использованию формального принципа, который в настоящий момент по ряду существенных причин небезупречен. Во-первых, объяснила Цирлина, показатели бывают низкими из-за того, что область исследования очень узкая, и в ней работает мало специалистов. Во-вторых, некоторые публикации не реферируются крупными базами вроде Web of Science. В-третьих, высокие показатели может обуславливать мода на некоторые направления исследований. Наконец, в некоторых направлениях следует учитывать специфику соавторства: например, при публикации исследований с использованием сложного оборудования в число соавторов включается технический персонал.

«Надо сказать, - отметил Фейгельман, - что в начале этого проекта меня неоднократно спрашивали, зачем мы все это затеваем, кто этим будет пользоваться. Ясно, что на старте не было никакого ответа, кроме единственного: если никто это не сделает, никто этим пользоваться не будет. Этот механизм явно необходим для любой осмысленной деятельности по исследованию и организации научной среды».

Специфика проекта станет более выпуклой на фоне международного опыта создания и функционирования баз экспертов. Национальные и локальные экспертные базы, как и прочие базы данных в условиях стремительного развития цифровых технологий, позволяющих оперативно обрабатывать информацию, сейчас набирают большую популярность. Что они собой представляют и кому нужны, - зависит от специализации.

Есть, например, канадская база ученых, созданная по инициативе некоммерческой организации GCS Research Society. Она ставит перед собой, прежде всего, просветительские задачи – показать общественности, чем занимается канадская наука, каковы её достижения и кто за этими достижениями стоит. Профиль состоит из биографической справки и персональной страницы, на которой дана краткая информационная сводка и контактные данные. Список ученых пополняется за счет номинаций – предложить номинанта может кто угодно, в дальнейшем организаторы проекта принимают решение о том, включать ли этих людей в базу. Параллельно с этим организаторы очень пристально отслеживают рейтинг посещаемости сайта, что в сочетании с большим количеством спонсоров из числа научных ассоциаций наводит на мысль о практических аспектах популяризации науки в стране.

Другой пример  базы – тоже канадской, но уже узкоспециальной и ориентированной на бизнес. Речь идет о масштабном проекте по инновационным разработкам в области сельского хозяйства и пищевой промышленности. База, соответственно, представляет собой каталог агрономов и экологов из 19 исследовательских центров, участвующих в проекте. Каждый профиль содержит, помимо перечня публикаций и регалий, контактные данные исследователей и рассчитан на то, что им будут пользоваться люди, практически заинтересованные в развитии и оптимизации производства.

Многие такие базы принципиально отличаются от «Корпуса экспертов» тем, что предполагают добровольное участие ученых. Правомерность претензии на роль эксперта, таким образом, определяется либо просто институциональной принадлежностью к той или иной отрасли, либо внутренней системой рейтингования, а также данными профиля, на основании которых пользователь должен вынести оценку самостоятельно. В большинстве случаев это определяется провозглашенной целью создания базы.

Надо сказать, что значительное количество экспертных или «экспертных» баз сейчас создается в расчете на журналистов и блоггеров. В таких местах участие с обеих сторон обычно бесплатное. От эксперта требуется принадлежность к профильному институту, а от журналиста – к информационному изданию (независимые – по договоренности с руководством сайта). Журналист или блоггер посредством такой базы может быстро и необременительно получить экспертный комментарий (и, как следствие, эксклюзивный контент) практически по любому вопросу, а у эксперта есть шанс увеличить свою медийную популярность.

Добровольное и в минимальной степени регламентированное участие предлагают также базы ученых, создаваемые энтузиастами популяризации науки и расширения научного сообщества. Такова, например, база ученых Чикаго, в которую самостоятельно записываются ученые, желающие выйти на контакт со школьными преподавателями, а также студентами. Для преподавателей они готовы предоставлять свои лаборатории и демонстрировать школьникам эксперименты, а со студентами соответствующего направления готовы взаимодействовать на менторских основаниях.

В дополнение упомянем еще один американский проект, призванный способствовать очищению науки от коммерческого лобби. Для США эта тема сейчас особенно актуальна в связи с тем, что государственного финансирования на научные исследования не хватает, и многие исследователи вынуждены при выборе области специализации ориентироваться на коммерческую применимость соответствующих разработок. Проект Integrity in Science (чистота науки) как раз ставит себе целью отслеживать случаи научной недобросовестности в угоду трендам и под давлением корпораций. В частности, на сайте есть каталог, в котором можно ввести имя ученого и, если он там окажется, ознакомиться с историей его взаимодействия с коммерческими предприятиями.

Наконец, возвращаясь к теме консолидации научного сообщества, упомянем внеинституциональные международные академические онлайн-сообщества/социальные сети вроде Academia.edu, где при помощи разветвленной системы рубрикации и тэгов можно находить коллег, знакомиться с их работами и при желании вступать в коммуникацию.

Приведенный сравнительный обзор показывает масштабность и фундаментальность  российского проекта «Корпус экспертов» по сравнению с зарубежными. Впрочем, ему приходится отвечать на куда более сложные институциональные вызовы, перед которыми оказалась российская наука.

Пооблемам самоорганизации различных сообществ посвящена выходящая в издательстве О.Г.И. новая книга известного социального мыслителя, профессора и заведующего кафедрой Прагматики культуры НИУ ВШЭ, основателя и управляющего рекомендательным сервисом Имхонет, автора переведенных на различные языки книг «Экономика символического обмена» и «Манифест новой экономики» Александра Долгина. Она называется "Как нам стать договоропригодными, или Практическое руководство по коллективным действиям".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.