18 января 2013, пятница, 02:39
НОВОСТИ
СТАТЬИ
АВТОРЫ
ЛЕКЦИИ
PRO SCIENCE

«Мы не отдадим интернет государству»

17 ноября в Москве на Площади революции Пиратская партия России планировала провести митинг «За Луркоморье, за свободу, за вами уже выехали!». Зарегистрировать мероприятие как самостоятельное у «пиратов» не получилось, но они смогли присоединиться к митингу Российской коммунистической рабочей партии, который был согласован на этом же месте.

Митинг за свободу интернета. Фото Андрея Винокурова
Митинг за свободу интернета. Фото Андрея Винокурова

17 ноября в Москве на Площади революции около памятника Карлу Марксу Пиратская партия России планировала провести митинг  «За Луркоморье, за свободу, за вами уже выехали!». Зарегистрировать мероприятие как самостоятельное у «пиратов» не получилось, зато было получено согласие на присоединение к митингу Российской коммунистической рабочей партии (РКРП), который был согласован на этом же месте.

Пиратская партия России заявляет одной из своих целей свободу распространения и доступ граждан к информации. Решение  провести митинг, посвященный теме недопустимости цензуры в интернете, было принято в ответ на попытки заблокировать сайты «Луркоморье» и «Либрусек».

Интернет-энциклопедия «Луркоморье» и электронная библиотека «Либрусек» попали в уже нашумевший «черный список» сайтов Роскомнадзора . У первой также возникли проблемы с Федеральной службой по контролю за наркотиками. Рунет вознегодовал.

И «Либрусек», и «Луркоморье» крайне сложно назвать сайтами, пропагандирующими наркотики, суицид или экстремистскую деятельность. Фактически это – развлекательные ресурсы. На том же «Луркоморье» большая часть статей написана в шутливом стиле и с применением интернет-сленга. Сайт, скорее, является даже не энциклопедией, а неким сборником современного фольклора. Кстати, создатели ресурса уже имеют опыт судебного разбирательства - в 2011 году Катя Гордон подала против них иск за статью о себе. Материал в итоге был удален, но удаление одной страницы сложно сопоставить с полной блокировкой работы сайта.

Так же случилось и в этом раз – страницы с запрещенным контентом были удалены, а доступ к ресурсам возобновлен.

С первых дней обсуждения перспективы существования реестра запрещенных сайтов высказывались опасения, что он будет использован властями для ограничения свободы в интернет-пространстве. Против этого и пытались митинговать «пираты», надо  сказать – не очень успешно. Даже после объединения с РКРП участников акции едва набралось около 30 человек.

Кроме того, у протестующих возникли проблемы с символикой – полицейские отметили, что митинг в заявке посвящен другой тематике, и попросили представителей Пиратской партии убрать свои флаги.

Таким образом, присутствие «пиратов» было выражено довольно слабо, только несколько людей держали в руках их лозунги и плакаты. Один молодой человек стоял просто с белым листом, символизирующим цензуру со стороны власти.

Тем не менее, представители Пиратской партии получили возможность выступить на объединенном митинге с речью.

В беседе с корреспондентом «Полит.ру» председатель партии Павел Рассудов отметил, что власть своими действиями не решает проблему. По мнению Рассудова, нельзя запрещать людям доступ к информации о наркотиках: «Люди должны знать о том, что это такое. У нас сегодня, к сожалению, о наркотиках серьезно никто не говорит. Нужно не закрывать сайты, где есть описание наркотических веществ, а вести серьезную политику против тех, кто их распространяет».

Собеседник «Полит.ру» отметил, что через определенные программы всегда можно получить доступ к сайтам, предлагающим запрещенные вещества, и Роскомнадзор этому помешать не может. Например, распространители курительных смесей уже давно инструктируют своих клиентов, как получить доступ к их электронным ресурсам.

А вот обычным гражданам власти проблемы создать могут. Как подчеркнул Рассудов, сейчас, в связи с развитием технологий, нельзя быть полностью уверенным, что какой-то материал на твоей интернет-странице не окажется запрещенным. В Твиттере уже появилась шутка, что теперь наркотики вам могут подбросить еще и онлайн.

Член штаба Пиратской партии России Леонид Денисов сообщил «Полит.ру», что члены партии серьезно настроены защищать свободу в виртуальном пространстве. «Интернет – это наша территория. Мы ее государству не отдадим! Эффективность действий государства в интернете чрезвычайно мала». Кроме того, собеседник «Полит.ру» отметил, что в КНР более 100 млн пользователей преодолевают «Великий китайский файрвол» на «регулярной основе». По мнению Денисова, в России интернет-грамотность населения выше, а это означает, что интернет для граждан нашей страны закрыть не получится.

Конец акции был немного омрачен. Полицейские предъявили РКРП претензии за участие в митинге «пиратов», а также за превышение численности митинга на несколько человек. В итоге организаторов мероприятия попросили съездить в отделение полиции, особо подчеркнув, что это не является задержанием.

Комментарии

Главные новости

17.01 В Москве появятся плавучие музеи
17.01 Роснано пойдет на продажу уже в этом году
17.01 Алексей Мухин: Запад признает Россию одной из самых привлекательных стран
17.01 Активист «Другой России» покончил с собой в Нидерландах
17.01 В Алжире освободили 600 заложников
17.01 В густонаселенных пригородах Хошимина обитает малоизученный вид летающих лягушек
17.01 Минобрнауки составило список из ста книг для внеклассного чтения
17.01 ТоАЗ не боится рейдеров в погонах и без
17.01 В плену у исламистов в Алжире остались менее 10 заложников
17.01 Смольный отказался от конкурсов на дорожный ремонт после жалоб Навального
17.01 В Алжире при штурме нефтегазового комплекса погибли 35 заложников
17.01 Рослесхоз возьмет на особый контроль ситуацию с Селятинским лесом
17.01 На Чукотке создан нацпарк «Берингия»
17.01 Главный инспектор районной налоговой задержана в Петербурге со взяткой
17.01 СМИ: следствие установит причастных к многомиллионному мошенничеству на ТоАЗе
17.01 Греция потребовала от Германии компенсацию за действия нацистов
17.01 Лебедеву добавили статью за драку с Полонским
17.01 Участники Гайдаровского форума обсудят будущее smart-общества в России
17.01 Из плена в Алжире сбежали 45 заложников
17.01 В Европе запретили полеты Boeing 787 Dreamliner
17.01 В Эстонии запретили преподавать на русском языке
17.01 Давыденко проиграл Федереру в матче Australian Open
17.01 Участника конкурса The Europas обвинили в присвоении проекта «Ведомостей»
17.01 Экс-ректор РГТЭУ подал иск о незаконном увольнении
17.01 Развозжаев попросил вернуть его в Москву
17.01 Киллер стрелял по Деду Хасану вдогонку
17.01 «Прогресс М-17М» поднял орбиту МКС почти на километр - для встречи «Прогресса М-18М»
17.01 Адам Осмаев отказался от показаний
17.01 Признаки жизни на других планетах найдут в течение пяти лет, уверен астроном Владимир Сурдин
17.01 Войска Асада обвинили в убийстве 100 жителей Хомса
17.01 В офисах московских националистов начались обыски
17.01 На освобожденной от рекламы крыше «Ленинки» сделают смотровую площадку
17.01 В Сомали «Аль-Каида» казнила французского заложника
17.01 МВД поймало банкиров на обналичке денег Минобороны
17.01 «Газпром» на 38 лет оставил без ремонта аварийный газопровод в ХМАО
17.01 В Москве появится платная скорая помощь
17.01 Anonymous взломали сайт Минобороны Мексики
17.01 Издательство «Красная звезда» обыскали по делу «Оборонсервиса»
17.01 Комендант ростовского военного гарнизона погиб в ДТП
17.01 Минюст потребовал согласовывать публичные религиозные обряды
17.01 Суд США обязал Россию платить хасидам ежедневно по 50 тысяч долларов
17.01 В Таджикистане опять заблокировали Facebook
17.01 Четыре страны приостановили полеты Boeing 787 Dreamliner
17.01 Госдеп США обвинил Асада в нападении на университет в Алеппо
17.01 При строительстве моста на саммит АТЭС украли металл на 100 млн рублей
17.01 Председатель Латвийского антифашистского комитета: в России разворачивается кампания по очернению антифашистов
17.01 Железняк пожаловался на "беспокойных оппозиционеров", взломавших его твиттер
17.01 Создается единая база спамящих в соцсетях прокремлевских ботов
17.01 Володин окончательно выдавил Чеснакова из "Единой России"
17.01 Обвинения по делу «Оборонсервиса» строятся на решении Мосгорсуда по ЮКОСу
Apple facebook Google iPhone IT Pussy Riot Twitter Yahoo «Анатомия протеста-2» «болотное дело» «Единая Россия» «Зенит» «Марш свободы» «Оборонсервис» «Российские космические системы» «экстремизм» авиакатастрофа Аксана Панова Александр Кибрик Алексей Навальный альтернативная энергетика Анатолий Сердюков армия астрономия астрофизика Афганистан Байконур Барак Обама Белоруссия биология блогосфера Великобритания венчурный бизнес взрыв вирусы Владивосток Владимир Мединский Владимир Путин вселенная вузы гаджеты Газа генетика Генпрокуратура геология глобальное потепление ГЛОНАСС Госдума гражданская авиация Грузия гуманитарные науки Дагестан демография Дмитрий Виноградов Дмитрий Медведев Дмитрий Песков ДНК договороспособность дороги России ДТП Евгения Васильева Евросоюз Египет Екатерина Самуцевич Екатерина Сметанова естественные науки Жерар Депардье жесткая посадка Ту-204 ЖКХ землетрясение изобретения Израиль Индия инновации интернет Иран ислам история Кабардино-Балкария кабинет министров Казахстан Камбоджа квантовая физика квантовые технологии Киношок Китай КНДР компьютерная безопасность конец света Координационный совет оппозиции Копейск коррупция космос кража культура Леонид Развозжаев лингвистика Луна Марк Фейгин Марс марсоход Curiosity МВД МГУ мегагранты медицина метро Минкульт Минобороны Минобрнауки МКС мозг Москва Московская область музыка Мухаммед Мурси МЧС наркотики НАСА НАТО нейробиология некролог Нобелевская премия Новый год норманны Нью-Йорк Облачный столп общественный транспорт ООН ООПТ органическая химия оружие ответ на акт Магнитского Пакистан Палестинская автономия перевод планетология пожар полиция Православная церковь пресс-конференция Путина 20 декабря приемные дети пробки происхождение человека психофизиология ракета Расул Мирзаев расшифровка генома РВК РГТЭУ РКК «Энергия» робототехника Роскомнадзор Роскосмос Роснано Рособоронэкспорт Российская империя РПЦ русский язык саги Санкт-Петербург Северный Кавказ сельское хозяйство Сергей Магнитский Сергей Полонский Сергей Собянин Сергей Удальцов Сергей Шойгу Сирия Сколково Следственный комитет смартфоны СМИ Совет по правам человека Совет Федерации социальные науки социология Сочи список Магнитского спутники стартапы сухогруз «Амурская» США телевидение теракт терроризм технологии точные науки транспорт Турция тюрьмы и колонии убийство Украина ураган фармакология Федор Успенский физическая антропология финансирование науки Франция ФСБ ФСИН футбол ХАМАС химия ЦИК Челябинская область эволюция эволюция человека экология экономика этология ядерная физика язык Япония

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а
Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2012.