29 марта 2024, пятница, 11:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2012, 18:32

Воровство в ГЛОНАСС заметили из московской подземки

Корпорация «Российские космические системы» - разработчик отечественной системы спутниковой навигации - была вынуждена опровергать обвинения в хищении 6,5 миллиардов рублей, выделенных на реализацию программы ГЛОНАСС. В пятницу эти обвинения в прямом смысле прозвучали с совершенно неожиданной стороны...

Начальник УВД на Московском метрополитене Виктор Божков сообщил, что руководство РКС подозревается в крупном хищении при разработке системы ГЛОНАСС. Метрополитен здесь, конечно, ни при чем - в прошлом Виктор Божков возглавлял 4-е управление МВД, которое 2,5 года назад получило первую информацию о хищениях в системе ГЛОНАСС.

«Скоро комментарии по РКС и системе ГЛОНАСС будут делать постовые полицейские. И чем ниже должность комментатора, тем страшнее будет сумма», - заявил в ответ пресс-секретарь корпорации Александр Зубахин. При этом он признал, что уголовное дело о пропаже денег существует, однако его расследуют в закрытом режиме, и никто не может знать, каким образом и сколько было похищено.

Справка: Федеральная целевая программа «Глобальная навигационная система» была утверждена правительством в 2001 году. Первоначально думали, что до 2011 года программа обойдется федеральному бюджету в 23,6 млрд рублей. Однако в итоге стоимость ГЛОНАСС на 2002-2011 годы составила 140,1 млрд рублей. ГЛОНАСС является российским аналогом американской системы GPS и позволяет определять местоположение и скорость движения сухопутных, морских и воздушных объектов. Сейчас на орбите находится 26 спутников ГЛОНАСС (20 активных, 2 в резерве и 4 на техническом обслуживании). Чтобы у ГЛОНАСС был глобальный охват, необходимо, чтобы по меньшей мере 24 спутника находились на орбите в рабочем состоянии. Американская GPS располагает 31 спутником.

Мне снизу видно все, ты так и знай!

Виктор Божков пояснил, что Роскосмос выделяет средства на создание системы ГЛОНАСС, а РКС являются подрядчиками и разрабатывают технические задания, которые потом предоставляются для согласования в Роскосмос. «В тех заданиях был заложен ряд схем, позволяющих в будущем при освоении средства выводить», - рассказал начальник УВД на Московском метрополитене. Работы фактически выполнялись штатными сотрудниками предприятия, а оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм.

Виктор Божков

В свою очередь начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин заявил, что подозреваемым в деле о хищениях в «Российских космических системах» не стоит рассчитывать на каких-либо покровителей.

«Никакие покровители в этом деле никому не помогут. Дело будет доведено до логического конца», - сказал Якунин.

Он добавил, что никакого давления при расследовании хищения денежных средств, выделенных на разработку системы ГЛОНАСС, не было. Между тем, принято решение ускорить расследование дела, но не исключено, что следствие может столкнуться с дополнительными сюрпризами. В настоящее время проводятся все необходимые экспертизы и другие следственные действия.

Кремль встал на сторону «постовых полицейских»

В тот же день высокопоставленный источник в Кремле заявил, что корпорация «Российские космические системы» слишком смело опровергла информацию о раскрытии хищения 6,5 миллиардов рублей, выделенных на разработку ГЛОНАСС.

 

Анатолий Якунин

По информации агентства РИА Новости, в администрации президента России компании РКС при этом рекомендовали «на фоне активизации борьбы с коррупцией» не ставить под сомнение «профессионализм, компетентность и порядочность сотрудников правоохранительных органов, проводящих расследования».

 

Уголовное дело по факту хищений было возбуждено летом 2012 года. При этом, сразу после возбуждения дела РКС объявила, что сотрудники корпорации не причастны к преступлению.

В минувшую среду в ГУ МВД России по Москве сообщили, что в рамках расследования дела о хищении из бюджета около 600 млн рублей, выделенных на ФЦП «ГЛОНАСС», установлена фирма, на расчетные счета которой перечислялись эти деньги. Также был установлен факт вывода в общей сложности 2 млрд рублей, из которых порядка 600 млн были переведены на счета фирм-«однодневок».

Как сообщали в МВД, сотрудники 4-го управления МВД России при силовой поддержке бойцов ЦСН ГУ МВД России по Москве провели обыск в офисе этой фирмы. В ходе обыска у генерального директора общества была обнаружена печать одной из организаций, используемых для вывода бюджетных средств. Также на компьютерах генерального и финансового директоров были обнаружены финансово-хозяйственные документы организаций, имеющих признаки регистрации без цели ведения предпринимательской деятельности.

Оборонсервис, ГЛОНАСС, кто следующий?

Тем временем, источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли не исключил, что продолжение ситуации с хищением средств на разработку ГЛОНАСС в РКС может быть таким же, как в ситуации с делом созданного в недрах Минобороны Оборонсервиса.

«Может быть такое же развитие событий, как в Минобороны - обыски, аресты. Со временем могут быть предъявлены конкретные обвинения конкретным людям, могут быть и суды, но это только при наличии доказательной базы, естественно. Кого конкретно в этом (в хищении) обвинят, сможет сказать только следствие. Кто окажется под следствием будет зависеть от того, кто виноват, кто инициировал, кто генерировал, кто воплощал. Но это тоже, естественно, только следствие сможет установить», - сказал источник агентства.

«Некоторые связывают ситуацию в РКС якобы с личными негативными отношениями руководителей Роскосмоса (Владимира Поповкина) и РКС (Юрия Урличича), но это абсолютно не так. Здесь в чистом виде уголовное дело», - добавил он.

Другой собеседник РИА Новости предположил, что если следствием будет установлено хищение, то это не пройдет безнаказанно для руководства РКС. «Отставка - это самое минимальное, что их ждет, а если виноваты, то будут отвечать по закону», - подчеркнул он.

Эксперты отмечают при этом, что средства, о которых идет речь - 6,5 миллиарда рублей - скорее всего, были похищены еще из предыдущей федеральной целевой программы «ГЛОНАСС» на период 2001-2011 годы, общий объем финансирования которой составлял 116,9 миллиарда рублей.

На ГЛОНАСС планируют выделить более 300 млрд рублей

 

Глонасс. Кадр: vesti.ru
На новую программу по развитию отечественной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС из федерального бюджета до 2020 года планируется выделить более 300 млрд рублей. Об этом в апреле сообщил вице-премьер Владислав Сурков, выступая на VI международном форуме по спутниковой навигации. Он отметил, что деньги, направляемые из федерального бюджета, станут лишь частью общего финансирования программы.

 

В начале февраля этого года сообщалось, что Роскосмос и Минэкономразвития согласовали проект федеральной целевой программы (ФЦП) по популяризации и поддержки глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Программа финансирования была вынесена на утверждение еще 28 января, а 9 февраля с тематическим докладом в правительстве выступил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Тогда же уточнялось, что для реализации программ запуска космических аппаратов потребуется 140,7 млрд рублей. Всего на поддержание системы в программе запланировано 146,898 млрд рублей. На развитие системы предусмотрено 138,258 млрд руб. Под развитием подразумевается завершение летных испытаний «Глонасс-К», изготовление и запуск еще двух таких спутников, а также финансирование создания военного геодезического спутника «Гео-ИК» с 2015 года (3,97 млрд рублей).

Ищут прокуроры, ищет полиция

В декабре 2010 года при выведении на орбиту были потеряны три спутника «Глонасс-М». Планировалось, что после вывода этих спутников на орбиту будет на 100% завершено формирование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС (об этом даже говорил Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию).

После аварии Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко найти виновных в утрате трех спутников ГЛОНАСС и провести проверку расходования госсредств на эту программу. Вместе с прокурорами в проверка была поручена представителям МВД России, ФСБ России, ФАС России, Роспатента, Росфиннадзора, Рособоронзаказа. Кроме того, прокуроры проводили проверки в организациях, принимавших участие в изготовлении ракетоносителя «Протон-М» и спутников ГЛОНАСС.

Одновременно в СМИ появились публикации, согласно которым почти половина государственных средств, выделенных на разработку ГЛОНАСС, уходит в фирмы, контролируемые менеджментом ответственной за проект компании - ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения" (РКС). Этим «карманным» фирмам отдается значительная часть заказов, при том что они не имеют возможности их выполнить. В итоге все работы исполнялись самой РКС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.