29 марта 2024, пятница, 12:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 октября 2012, 13:35

Войдет ли КС строчкой в учебники истории?

Символические акты в политической истории всегда были крайне важны. В конце концов, именно для этого народ развалил Бастилию, в которой было что-то 5-6 подозрительных узников в компании с небезызвестным маркизом де Садом, а запертая в притоке Невы «Аврора» бабахнула холостым по Зимнему. В глазах же потомков эти события обрели масштаб и зрелищность хорошего блокбастера, а так же придали и некоторый смысл дальнейшим безумствам. В той же степени символизм помогает нам смириться с теориями исторического процесса, поскольку зримо – хотя и часто лишь в исторических реконструкциях - демонстрирует цели и движущиеся массы.

Не исключено, таким образом, что и в будущей timeline 2012-й год будет представлен не великими достижениями экономики (что-то кому-то продали, а что-то с чем-то успешно слили), а всего лишь парой-другой артпроектов. К примеру, «грандиозным политическим процессом» по делу «Болотной площади» и созданием революционного центра оппозиции – КС.

Причем, как принято ныне в экспертных кругах, сегодня мы можем представить сразу два сценария того, как это будет выглядеть в учебниках будущего. Один – наши победили, и соответственно с наших позиций получили возможность интерпретировать прошлое. Второй – не наши победили… Что скорректирует историю в соответствии со вкусами руководства. Или же вообще навсегда закроет тему; шутка.

Если «наши» - то «Болотное дело», наверняка, встанет в один ряд с политическими процессами тридцатых годов, а люди будущего вообще будут долго и со вкусом смеяться над утверждениями, будто бы оппозиционеры двадцать первого века своими головами наносили имущественный вред каскам и дубинкам полицейских. Будут смеяться они и над современниками, этого не замечавшими, трусливо ходящими на работу, как ни в чем не бывало.

«Не наши» - так все останется в медийном русле современного мейнстрима. Имущественный ущерб возрастет, затронув, возможно, аж сочинскую Олимпиаду. А Мамонтов честно расскажет, как некие злые толстые грузины науськивали незрелую российскую молодежь. Хулиганить, а то и возбудиться беспричинной враждой против мирных социальных групп – чиновников и миллиардеров.

Та же история, собственно, и с КС.

Победит демократия - мы напишем: «Впервые в истории у оппозиции появился головной орган, не регулируемые, совершенно добровольные, реально демократические выборы состоялись». А не победит, - что более чем вероятно, - припомнят: и что выборы отвлекли от реальных жизненных проблем и, тем более, что не соответствовали демократическим стандартам. Потому как не пригласили присмотреть взрослые организации, ООН ли, Общественную палату или сразу из ФСБ. И вообще, почему, мол, там так мало оказалось русских, прямо как в ЧК и ленинском Совнаркоме?

Впрочем, и критика, и апология есть всего лишь продукты определенной политической атмосферы. До сих пор нам выборы устраивали либо дедушка Калинин, либо дедушка Чуров. Если в проклятые советские времена избирателей к урнам зазывали булочками, то сегодня невнятно грозят карьерными неприятностями. Однако люди, особенно в последнее время, не очень идут. 12 октября к избирательным урнам пришло-то всего треть избирателей, да и то только потому, что многие работали в школах (а это по совместительству, избирательные участки) и в ДЕЗах, и не прийти они попросту не могли.

Иное дело – выборы демократического КС.

Кто это, где сидит, что будет делать, как туда написать, как получить оттуда ответ – непонятно. Обо всем сообщал лишь полуподпольный телеканал, который, казалось, распространяют в ксерокопиях, как во времена диссидентов. Но как штык, из ниоткуда, являются сто тысяч информированных избирателей. И вуаля! – легитимный оппозиционный орган готов.

Для чего? Это вопрос к политологу. Для того, чтобы дождаться полномасштабного кризиса и усадить за круглый стол переговоров Путина и наконец коллективного легального, легитимированного через выборы, Навального. И можно не сомневаться тогда, кто победит в дебатах. Тот, кто путает белую ленточку с презервативом, или тот, кто объявит бескомпромиссную войну дворцам нуворишей.

Но если серьезно, все это домыслы. Первичен вопрос власти, а вопрос интерпретации в учебнике истории – по-прежнему вторичен. О том же на неделе писал и бывший сотрудник к ФЭПа А. Шпунт. А в ФЭПе, пусть даже и бывшем, знают, что говорят. Что, мол, двигаться надо вперед через: «…партийное строительство, получение опоры на местах через систему низовых выборов… карабкаться выше и выше, отжимая нынешний режим от власти. Годы, мегадоллары, тонны дерьма и кровавых соплей. Все остальные пути – маниловщина».

Лимонов, гордо оставшийся за пределами ЦК оппозиции: «Командовать миллионом вполне обыкновенно безалаберных граждан на улицах города, ни один военачальник не взялся бы, я уверен. Даже с самым лучшим оперативным планом в руках. Это всё мечты и демагогия».

Затаились зубры – Касьянов и Кудрин. Они во власти уже побывали, и понимают, что кто, как ни они - лучшие претенденты на роль переговорщиков, если дело в реальности дойдет до переговоров. Потому как в перспективе россияне все-таки видят не бунт, а переговорный процесс. Круглый стол, как в Польше, пусть даже и с позиции силы многотысячных демонстраций, не правда ли?

Так что это хоть и первый КС в новой постболотной реальности, но и явно еще не последний. Победят в итоге либералы, будет лимоновский КС при правительстве Навального и Акунина. Лимоновски – новодворский КС при правительстве Удальцова. А останутся охранители нынешнего разлива – чего доброго объединенный имени батьки Махно. И не будет тогда больше ничего.

Фото: forum.pravda.com.ua

Что касается учебника истории, то в нем, возможно, так и запишут: «2012 год. Наступило очередное смутное политическое время, неуверенные в перспективах России граждане снова стали собирались в различные политические организации, снова озаботились программами, процедурами и национальной идеей… Старт дал так называемый КС оппозиции…»

Ну, хоть старт. Старт – это тоже история.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.