28 марта 2024, четверг, 22:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 октября 2012, 22:02

Догхантеры отомстили собакам за митинг

Догхантеры разбросали яд на территории МГУ, в результате чего более десятка собак и более сотни птиц погибли, сообщила «Полит.ру» участница коллектива сайта «Живодерам.нет» Елена. Противники догхантеров отмечают, что собак отравили сразу после прошедшего в Москве митинга. «Это акция мести со стороны догхантеров», — отметила Елена.

В общей сложности сотрудники МГУ обнаружили на территории университета более сотни трупов. Отрава предназначалась для собак, однако ее поедали и птицы — вороны и голуби, которые потом падали на землю и умирали. Сотрудник физического факультета МГУ Олег Морозов рассказал «Полит.ру», что «птицы буквально падали прохожим на головы».

Все отравленные собаки были стерилизованы и жили в оборудованных будках. Сотрудники МГУ и студенты опекали животных, которые жили на территории университета около десяти лет. По словам Морозова, собаки принадлежали сторожам, которые обычно держали их на привязи рядом с будками. «Догхантерам доставляет особое удовольствие убийство опекаемых собак, так как они любят наблюдать за мучениями не только животных, но и людей. По их мнению, эти животные тоже представляют опасность, а если людям они так нравятся, то нужно их забирать домой. На промзоны за собаками догхантеры не ходят», — рассказала Елена.

Яд для "кабысдоха"

Отравление собак. Фото: photosight.ru

Первые трупы животных сотрудники МГУ обнаружили между корпусами физического и химического факультетов 29 октября. По словам Елены, догхантеры разбросали приманку, в которую добавили противотуберкулезный препарат изониазид. Он безвреден для человека, однако представляет смертельную опасность для собак. «Сейчас к изониазиду догхантеры добавляют вещества, которые препятствуют свертыванию крови. Собаки, которых догхантеры называют "кабысдохами", просто истекают кровью и умирают. От обычного отравления изониазидом животное можно вылечить дозой витамина B6. Трупы собак и птиц закопали, мы хотим, чтобы их откопали, а потом отправили на экспертизу. Потом полиция обязана будет возбудить уголовное дело», — заявила Елена.

Сотрудники МГУ обратились к коллективу сайта «Живодерам.нет» с просьбой помочь организовать сбор подписей в поддержку ужесточения наказания за травлю животных. Сейчас инициативная группа готовит заявление в полицию. Зоозащитники намерены получить пленки с камер внешнего видеонаблюдения, которые расставлены по всей территории МГУ. Они помогут установить личности догхантеров.

Привлечь убийц собак к ответственности очень трудно, заявила «Полит.ру» координатор зоозащитного движения Дарья Хмельницкая. Если собака ничейная, то дело возбудят по статье 245 УК «жестокое обращение с животными», максимальная ответственность по которой предусматривает лишение свободы до одного года. Если собака кому-то принадлежала, то к делу можно добавить статью 167 УК «умышленное уничтожение или повреждение имущества».

По словам Хмельницкой, пока ни одного догхантера по этим статьям так и не привлекли. «Я думаю, это все-таки не бездействие правоохранительных органов, а отсутствие судебно-правовой базы, под которую подобные случаи можно было бы подвести», — отметила Хмельницкая.

Догхантер — враг человека?

В воскресение, 28 октября, в Новопушкинском сквере прошел митинг противников дохантеров, в котором принял участие известный актер Леонид Ярмольник. Резонансным поводом к нему стал случай в Парке 50-летия Октября в сентябре 2012 года, когда неизвестные отравили несколько собак при помощи отравленного фарша. Ряд СМИ сообщил о том, что в парке были развешены объявления с угрозами в адрес собаководов.

 

Митинг зоозащитников. Фото: zhivoderam.net

 

Представители догхантеров открестились от акции в Парке 50-летия Октября, так как «собаки были убиты не по правилам». Однако животные погибли от яда, рецепт которого активно продвигался самими догхантерами на своих сайтах. Полиция возбудила уголовное дело по статье 245 УК «жестокое обращение с животными».

Согласно манифесту догхантеров на сайте «Вредителям.НЕТ», основной целью движения является уничтожение бродячих собак, представляющих опасность для людей. Чтобы называть себя догхантером, надо соблюдать ряд правил. Нельзя убивать собак, у которой есть хозяева. Собаки не должны умирать мучительной смертью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.