18 января 2013, пятница, 08:38
НОВОСТИ
СТАТЬИ
АВТОРЫ
ЛЕКЦИИ
PRO SCIENCE
12 сентября 2012, 13:13

iPhone 5 появится в России только к Новому году

Россияне смогут официально приобрести пятую модель знаменитого смартфона iPhone только в декабре 2012 года, несмотря на то, что в США его продажи стартуют уже 21 сентября. Компания Apple представит iPhone 5 сегодня в 21:00 по московскому времени. Об основных отличиях новой версии знаменитого смартфона читайте в статье «Полит.ру».

IPhone 5. Презентация 12 сентября
IPhone 5. Презентация 12 сентября

Россияне смогут официально приобрести пятую модель знаменитого смартфона iPhone только в декабре 2012 года, несмотря на то, что в США его продажи стартуют уже 21 сентября, сообщает РБК daily со ссылкой на источник в компании из «большой тройки». Причиной задержки источник газеты назвал то, что Apple заказала недостаточное количество телефонов у азиатских заводов.

Напомним, что компания Apple представит iPhone 5 в среду, 12 сентября, в 21:00 по московскому времени. Вместе с телефоном компания может показать iPad mini, а также плееры iPod nano и iPod Touch.

iPhone 5. Неофициальные фотографии

Американский рынок смотрит на новинку с надеждой: по подсчетам аналитиков JP Morgan, компания Apple сможет продать за один квартал 8 млн устройств, что добавит 0,5% темпам роста ВВП США.
 

Интернет-магазины пользуются тем, что продажи в России нового смартфона стартуют позже на два месяца, чем в Европе, и уже сейчас обещают продать «серый» iPhone 5 в двадцатых числах сентября за 70—80 тысяч рублей, хотя его стоимость в США составит около 19 тысяч рублей, сообщает JP Morgan. В первые дни в Россию хлынут 35—40 тысяч «серых» устройств, стоимость на которые может превысить 100 тысяч рублей, заявил изданию ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Напомним, что при запуске iPhone 4s 14 октября 2011 года Россия попала во вторую очередь продаж спустя два месяца с момента официальной презентации.

Компания Apple тщательно скрывала все детали нового смартфона от публики, однако в сеть все-таки просочились некоторые данные. Как и в предыдущих случаях, картина по поводу iPhone 5 практически ясна. Главным разочарованием станет тот факт, что к пятому айфону нужно будет покупать отдельные аксессуары из-за нового разъема. 19-ти пиновый коннектор сменит стандартный 30-пиновый. В качестве компенсации компания выпустит переходник.

Дисплей и корпус

iPhone 5. Кадр: vesti.ru

Дисплей нового телефона станет более вытянутым, его диагональ составит 4 дюйма, что пропорционально увеличит корпус на 1,5-2 см. Технология дисплея in-cell позволит уменьшить вес и толщину телефона до 7,6 мм. Разрешение экрана составит 640 x 1136. Соотношение сторон 16 х 9 соответствует самым популярным видеоформатам. Увеличение экрана позволит добавить дополнительную линию иконок на экране меню.

Корпус лишится металлической окантовки по бокам, а задняя панель будет исполняться в двух цветах. По данным The Washington Post, при изготовлении телефона будет использоваться материал под названием «жидкий металл», который на ощупь напоминает стекло. На задней панели разместится второй микрофон, который улучшит качество звука при видеосъемке. Разъем для наушников будет расположен в нижней части смартфона.

Как и предыдущая версия, пятый айфон будет иметь две камеры, которые позволят снимать HD-видео с качеством 1080p.

Процессор и память

Новый айфон будет построен на базе четырехъядерного процессора А6 с тактовой частотой ядра 1 ГГц, который сможет поддерживать обновленную версию голосового помощника Siri. Он научится запускать любые приложения по просьбе владельца, а также технологию Near Field Communication, позволяющую обмениваться данными между двумя расположенными рядом телефонами и платить за покупки. Телефон получит мощный четырехъядерный графический сопроцессор GPU для поддержки игровых приложений и один гигабайт оперативной памяти.

По предварительным данным, телефон поступит в продажу в двух модификациях. Клиенты Apple смогут выбрать версию с флеш-накопителем на 32 Гб или 64 Гб.

Связь

Новые аксессуары

Главным отличием iPhone 5 будет поддержка сетей четвертого поколения 4G на базе LTE в России, которые на iPad 3 работали только в Северной Америке. Однако владельцев «серой» поставки тут ждет разочарование. Американский айфон не сможет работать в LTE-сетях российских операторов, которые используют другие частоты. В России LTE-услуги предоставляют три оператора: Yota, «Мегафон» и МТС. Причем последняя компания использует SIM-карты с поддержкой LTE c 2009 года. По данным РБК daile, для iPhone 5 МТС закупит 100 тысяч nano-SIM-карт. «ВымпелКом» и «МегаФон» также тестируют новые nano-SIM-карты.

По стандартам смартфона, iPhone 5 будет поддерживать Bluetooth, а также модуль Wi-Fi на базе технологии Wi-Fi Direct, которая позволит еще проще подключаться к беспроводным сетям.

Программы

Шестое поколение аппаратов iPhone от компании Apple будет работать на новой операционной системе iOS 6 с поддержкой улучшенной многозадачности и виджетами, трехмерными географическими картами от Apple на движке TomTom с навигатором. Applе официально отказалась от службы картографии и навигации Google Maps, двигаясь в сторону замены известных программ на приложения собственного производства. По слухам, популярный видеопортал YouTube также будет заменен на аналог от Apple.

Конкуренты

Не успела компания Apple презентовать свой новый айфон, как ее главный конкурент — корейская компания Samsung — объявила о том, что подаст против нее в суд. Причиной стали те самые технологии мобильной передачи данных LTE, которые будет поддерживать iPhone 5. Причем у Samsung есть высокие шансы взять ревашн у Apple за прошлое поражение в патентной войне. Ранее тайваньская компания НТС выиграла иск, связанный с незаконным использованием Apple технологий LTE.

Следует отметить, что Samsung является главным конкурентом Apple. Причем на мировом рынке корейцы явно выигрывают, продав уже 20 млн копий своего флагмана Galaxy S III. В конце августа Samsung представила Galaxy Note II, главным отличием которого стал огромный дисплей диагональю 5,5 дюймов, выполненный по технологии Super AMOLED.

Комментарии

Главные новости

08:22 На Троекуровском кладбище состоялась ночная панихида по Деду Хасану
07:59 Депардье очень мало пьет из-за пяти шунтов в сердце, уверяет директор Госфильмофонда
07:05 Выпавший из поезда сибиряк пробежал по тайге 7 километров в футболке и тапочках
06:56 Россия укрепила войска со стороны Армении
05:59 Родственники Деда Хасана выбирают, где лучше его похоронить
04:55 Министр культуры Мединский отстоял перед США и хасидами право ковыряться в носу
04:31 Вместо "Оборонсервиса" СК уличил Сердюкова в озеленении места рыбалки Путина
03:57 На фото "Путина с Дедом Хасаном" криминальный авторитет оказался единороссом
03:34 В Москве народному артисту, худруку Большого театра плеснули в лицо кислотой
17.01 В Москве появятся плавучие музеи
17.01 Роснано пойдет на продажу уже в этом году
17.01 Алексей Мухин: Запад признает Россию одной из самых привлекательных стран
17.01 Активист «Другой России» покончил с собой в Нидерландах
17.01 В Алжире освободили 600 заложников
17.01 В густонаселенных пригородах Хошимина обитает малоизученный вид летающих лягушек
17.01 Минобрнауки составило список из ста книг для внеклассного чтения
17.01 ТоАЗ не боится рейдеров в погонах и без
17.01 В плену у исламистов в Алжире остались менее 10 заложников
17.01 Смольный отказался от конкурсов на дорожный ремонт после жалоб Навального
17.01 В Алжире при штурме нефтегазового комплекса погибли 35 заложников
17.01 Рослесхоз возьмет на особый контроль ситуацию с Селятинским лесом
17.01 На Чукотке создан нацпарк «Берингия»
17.01 Главный инспектор районной налоговой задержана в Петербурге со взяткой
17.01 СМИ: следствие установит причастных к многомиллионному мошенничеству на ТоАЗе
17.01 Греция потребовала от Германии компенсацию за действия нацистов
17.01 Лебедеву добавили статью за драку с Полонским
17.01 Участники Гайдаровского форума обсудят будущее smart-общества в России
17.01 Из плена в Алжире сбежали 45 заложников
17.01 В Европе запретили полеты Boeing 787 Dreamliner
17.01 В Эстонии запретили преподавать на русском языке
17.01 Давыденко проиграл Федереру в матче Australian Open
17.01 Участника конкурса The Europas обвинили в присвоении проекта «Ведомостей»
17.01 Экс-ректор РГТЭУ подал иск о незаконном увольнении
17.01 Развозжаев попросил вернуть его в Москву
17.01 Киллер стрелял по Деду Хасану вдогонку
17.01 «Прогресс М-17М» поднял орбиту МКС почти на километр - для встречи «Прогресса М-18М»
17.01 Адам Осмаев отказался от показаний
17.01 Признаки жизни на других планетах найдут в течение пяти лет, уверен астроном Владимир Сурдин
17.01 Войска Асада обвинили в убийстве 100 жителей Хомса
17.01 В офисах московских националистов начались обыски
17.01 На освобожденной от рекламы крыше «Ленинки» сделают смотровую площадку
17.01 В Сомали «Аль-Каида» казнила французского заложника
17.01 МВД поймало банкиров на обналичке денег Минобороны
17.01 «Газпром» на 38 лет оставил без ремонта аварийный газопровод в ХМАО
17.01 В Москве появится платная скорая помощь
17.01 Anonymous взломали сайт Минобороны Мексики
17.01 Издательство «Красная звезда» обыскали по делу «Оборонсервиса»
17.01 Комендант ростовского военного гарнизона погиб в ДТП
17.01 Минюст потребовал согласовывать публичные религиозные обряды
17.01 Суд США обязал Россию платить хасидам ежедневно по 50 тысяч долларов
Apple facebook Google iPhone IT Pussy Riot Twitter Yahoo «Анатомия протеста-2» «болотное дело» «Единая Россия» «Зенит» «Марш свободы» «Оборонсервис» «Российские космические системы» «экстремизм» авиакатастрофа Аксана Панова Александр Кибрик Алексей Навальный альтернативная энергетика Анатолий Сердюков армия астрономия астрофизика Афганистан Байконур Барак Обама Белоруссия биология блогосфера Великобритания венчурный бизнес взрыв вирусы Владивосток Владимир Мединский Владимир Путин вселенная вузы гаджеты Газа генетика Генпрокуратура геология глобальное потепление ГЛОНАСС Госдума гражданская авиация Грузия гуманитарные науки Дагестан демография Дмитрий Виноградов Дмитрий Медведев Дмитрий Песков ДНК договороспособность дороги России ДТП Евгения Васильева Евросоюз Египет Екатерина Самуцевич Екатерина Сметанова естественные науки Жерар Депардье жесткая посадка Ту-204 ЖКХ землетрясение изобретения Израиль Индия инновации интернет Иран ислам история Кабардино-Балкария кабинет министров Казахстан Камбоджа квантовая физика квантовые технологии Киношок Китай КНДР компьютерная безопасность конец света Координационный совет оппозиции Копейск коррупция космос кража культура Леонид Развозжаев лингвистика Луна Марк Фейгин Марс марсоход Curiosity МВД МГУ мегагранты медицина метро Минкульт Минобороны Минобрнауки МКС мозг Москва Московская область музыка Мухаммед Мурси МЧС наркотики НАСА НАТО нейробиология некролог Нобелевская премия Новый год норманны Нью-Йорк Облачный столп общественный транспорт ООН ООПТ органическая химия оружие ответ на акт Магнитского Пакистан Палестинская автономия перевод планетология пожар полиция Православная церковь пресс-конференция Путина 20 декабря приемные дети пробки происхождение человека психофизиология ракета Расул Мирзаев расшифровка генома РВК РГТЭУ РКК «Энергия» робототехника Роскомнадзор Роскосмос Роснано Рособоронэкспорт Российская империя РПЦ русский язык саги Санкт-Петербург Северный Кавказ сельское хозяйство Сергей Магнитский Сергей Полонский Сергей Собянин Сергей Удальцов Сергей Шойгу Сирия Сколково Следственный комитет смартфоны СМИ Совет по правам человека Совет Федерации социальные науки социология Сочи список Магнитского спутники стартапы сухогруз «Амурская» США телевидение теракт терроризм технологии точные науки транспорт Турция тюрьмы и колонии убийство Украина ураган фармакология Федор Успенский физическая антропология финансирование науки Франция ФСБ ФСИН футбол ХАМАС химия ЦИК Челябинская область эволюция эволюция человека экология экономика этология ядерная физика язык Япония

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а
Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2012.