29 марта 2024, пятница, 10:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 августа 2012, 16:51

"Ушел Просветитель от бога"

17 августа 2012 года в главном здании МГУ состоялась церемония прощания с докт. физ.-мат. наук, известным популяризатором науки Сергеем Петровичем Капицей. Сотни людей, и пожилых, и молодых пришли проститься с известным ученым и деятелем науки. Цветы все несли и несли и помощникам по этой церемонии приходилось время от времени относить букеты в автомобиль, который потом вместе со всей процессией направился на Ваганьковское кладбище. С прощальным словом выступили академики РАН Евгений Фортов и Валерий Козлов, помощник президента РФ по вопросам науки Андрей Фурсенко, другие официальные лица, а также ближайшие друзья и коллеги Капицы.

"Полит.ру" обратилось к ряду ученых с просьбой рассказать о том, кем и чем в их жизни был С.П. Капица. Психолог Сергей Ениколопов, руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН, доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ, в интервью «Полит.ру» сказал, что С.П. Капица был его первым лектором по общей физике на Физтехе. Когда он поступил в МФТИ, Капица как раз дебютировал в роли заведующего кафедрой физики. 

«Потом, уже через много лет, я дважды участвовал в его передачах. Должен сказать, что его неподдельный интерес к такой узкой тематике как агрессия был очень заметен… Это был человек, которому был интересен собеседник, что очень редко даже для профессиональных журналистов», - отметил он. 

И продолжил: «Когда говорят, что он был просветителем, помогал науке, способствуя пониманию, то упускают одну важную вещь, что ему самому были интересны эти разные области науки, он был заинтересованным слушателем. Его передачи предназначались заинтересованным слушателям, потому что он сам был таким собеседником от лица зрителей». 

Ениколопов также заметил, что Сергей Петрович «олицетворял собой практически всю русскую науку». «Все подчеркивают, что он – сын Петра Леонидовича Капицы и внук Крылова, но он же немного и Ляпунов, и Чебышев, в генетической своей части – это лучшая часть русской науки». По мнению известного психолога, Капица служил науке бескорыстно, для него это было служением из интереса к новому знанию. 

В свою очередь, известный математик, профессор факультета математики Высшей школы экономики, победитель конкурса мегагрантов Федор Богомолов сказал, что еще будучи студентом, смотрел «Очевидное-невероятное». «Потом мне даже посчастливилось с ним лично познакомиться и даже жить на его даче короткое время. И он приезжал к нам в Нью-Йорк. Когда я с ним познакомился, он оставил еще более приятное впечатление, чем на экране. Такое светлое…», - отметил он.

Богомолов считает, что С.П. Капица был «человеком, который нашел свой путь». «Хочу подчеркнуть, что это сильная сторона человека, когда он не идет точно по стопам родителя, очень успешного. Он в сложной ситуации сделал правильный выбор, хотя этот выбор во многом пресек его академическую карьеру. Его же, видимо, поэтому не выбирали в Академию», - продолжил он. 

«Капица был одной из немногих положительных фигур того времени … в той идее телевидения, которая старалась тянуть людей вверх, тянуть-тянуть, помогать им подниматься. Иногда это было чересчур. И в течение стольких лет, больше 30 лет, он делал свою передачу... Очень трудно быть равномерно умным, поддерживая диалог с людьми, которые тебя превосходят по глубине знаний в той или иной области знаний. ...Он мог на равных общаться с лучшими представителями науки. Человек вышел на эту стезю и сделал великий подвиг. И чем больше проходит времени, тем более значительным он кажется», - подчеркнул Федор Богомолов. 

«Мне нравилось, что он был оптимистом по жизни, ни в чем себе особенно не отказывал. Мы с ним и в ресторан ходили… Он был знаком со многими людьми, но никогда в нем не было никакого чванства, это был замечательный человек!». «Я так рад, что был с ним знаком. Как он сам говорил, что самое замечательное – это общение с людьми. Сегодня печальный день, когда мы его хороним, но для меня радость знакомства с ним – это многое значит», - отметил Богомолов в заключение своего интервью.

В свою очередь, известный нейробиолог и популяризатор науки, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Черниговская отметила, не могла не приехать на церемонию прощания. «Сергей Петрович – это закрывшаяся сегодня цивилизация. Я абсолютно четко это ощущаю, каждой клеткой. Вообще все двери закрываются, понятно, что нет уже ни римлян, ни шумеров, но эта дверь закрылась точно. Ему не может быть никакой замены». 

Она подчеркнула, что помимо эрудиции Сергея Петровича Капицу отличало «невероятное чувство ответственности и внутреннего нравственного долга, отважность», ощущение, что каких-то вещей нельзя не делать.  

«Я несколько раз была у него на передаче и было страшно жалко, когда запись заканчивалась». - рассказала она. Общение с ним было «абсолютным наслаждением, когда ты просто купаешься в волнах впитанного с детства английского юмора, невероятной эрудиции, очень быстрой реакции, тонкой игры смыслов». 

У члена-корреспондента Российской академии образования Александра Абрамова настроение было мрачным. Он сказал, что 17 августа прошли «не просто похороны российского просветителя, а похороны просвещения». Он полагает, что лучшим и достойным памятником С.П. Капице «было бы, если бы с этого дня мы бы сделали резкий поворот к подлинному просвещению. ...Для этого достаточно проявить политическую волю наверху». Абрамов уверен, что все «мы должны исполнить свой гражданский и профессиональный долг, чтобы обеспечить этот поворот страны к просвещению».

Основатель Фонда «Династия» Дмитрий Зимин, которого мы встретили уже ближе к вечеру, у суда над Pussy Rioit, посетовал, что не смог приехать на церемонию прощания с С.П. Капицей, так как только ночью прилетел в Москву. «Я хочу сказать, что такие слова как «ученый», «популяризатор», они в какой-то мере неадекватны для описания Капицы. Он был фигурой просветителя масштаба эпохи Возрождения, потому что он был не только физиком, не только ученым. Меня совершенно поразила его эрудиция в поэзии Серебряного века. Я был удостоин чести быть частью Никитского клуба, который возглавлял Сергей Петрович». Зимин также напомнил, что С.П. Капица стал лауреатом премии «Династии» как «Просветитель от Бога».  

По его мнению, передача "Очевидное-невероятное" была очень важной частью биографии С.П. Капицы и истории российского просвещения, но она этим не исчерпывалась. «В «Очевидном-невероятном» не было того, что было в последние годы или я тогда об этом не знал – его выступлений, его возбуждения, провокации не только в области физики, естественных наук, но и, например, в вопросах поэзии. Это было что-то поразительное!».

Зимин считает, что Капица был человеком, аналога которому сейчас найти трудно. Он никак не мог подобрать нужное слово, которое бы адекватно описывало его чувства по отношению к Сергею Петровичу. Нет, он не был «ни от мира сего», не был «блаженным»... «Масштаб этого человека настолько отличался и превосходил масштаб интеллектуальной жизни современной России, это был гигант, который возвышался над российской интеллектуальной жизнью. Как всякое редкое явление – его очень трудно описывать. Нам повезло, что мы были тогда, когда он жил», - отметил Дмитрий Борисович. 

В заключение Зимин напомнил строки из стихотворения Жуковского: 

О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет;
Но с благодарностью: были.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.