Футбол от дона Фабио
«Дон Фабио» относится к категории тренеров, способных добиваться высоких успехов чуть ли ни везде, где бы ни работал. Команды Капелло неоднократно выигрывали чемпионаты Италии, Испании, Суперкубок Италии. Кроме того, они становились обладателями трофеев международного уровня: с «Миланом» Капелло выигрывал Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА. Но у медали имеется и обратная сторона.
Сборная России по футболу наконец обзавелась новым главным тренером. Им, как ранее и афишировалось, стал известный итальянский специалист Фабио Капелло.
В четверг он был официально представлен в качестве нового наставника команды на пресс-конференции, приуроченной его назначению.
«Дон Фабио» относится к категории тренеров, способных добиваться высоких успехов чуть ли ни везде, где бы ни работал. В его послужном списке титулы, завоеванные в итальянских «Милане» и «Ювентусе», испанском «Реале». Команды Фабио Капелло неоднократно выигрывали чемпионаты Италии, Испании, Суперкубок Италии. Кроме того, они становились обладателями трофеев международного уровня: с «Миланом» Капелло выигрывал Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА.
В общем, профессиональная биография Фабио Капелло вызывает почет и уважение.
Но у медали имеется и обратная сторона.
Все успехи итальянца на тренерском поприще связаны с работой только на клубном уровне. Между деятельностью в клубе и сборной страны существует принципиальная разница. И дело не в том, что работа в сборной подразумевает менее интенсивный фронт деятельности.
При необходимости, с помощью руководства клуба можно «достать» интересующего игрока из любой точки мира и любой национальности (благо и «Милану», и «Ювентусу», и тем более «Реалу» это вполне по силам). В сборной же ситуация иная: тут тренеру приходится выбирать только из тех футболистов, которых предоставляет ему государство – то есть соответствующей гражданской принадлежности. А в российском футболе, в котором ожидается смена поколений, наблюдается кризис с игровыми кадрами.
Предыдущим местом работы Фабио Капелло была как раз национальная команда: с 2007 по начало 2012 года итальянец отработал в сборной Англии. Он возглавил ее в тот момент, когда англичане провалили отборочную кампанию Евро-2008, уступив путевки на этот турнир командам Хорватии и России. Капелло смог вывести английскую сборную на ЧМ-2010, где она дошла до 1/8 финала, а там крупно уступила Германии. Под руководством итальянца Англия также смогла пробиться и на чемпионат Европы 2012 года.
Однако в феврале случился инцидент, вынудивший Капелло добровольно уйти в отставку с поста главного тренера сборной.
Он это сделал в знак протеста против того, что Футбольная Ассоциация страны вмешивается в его дела: чиновники лишили капитанской повязки Джона Терри, замешанного в расистском скандале.
О том, как бы выступила на Евро-2012 сборная Англии под руководством Фабио Капелло, мы уже не узнаем. Зато в очередной раз убедились в принципиальности специалиста, его жесткости при отстаивании своей позиции. Капелло четко дал понять, что с ним нужно считаться, а не вставлять палки в колеса, раз уж пригласили на работу. В нашем случае, правда, пока не совсем понятно, кому с ним нужно считаться и кто может вставить палки в колеса – выборы нового президента РФС еще впереди.
Вопрос о новом главном тренере сборной России стал актуальным незадолго до старта чемпионата Европы 2012 года, когда возглавлявший ее нидерландец Дик Адвокат объявил о том, что по окончании турнира перейдет на аналогичную должность в клуб ПСВ. Адвокат тогда сослался на то, что не дождался внятного предложения от РФС о продлении контракта, а тут своевременно подсуетился клуб из Нидерландов.
Последний матч под его руководством сборная России провела на Евро-2012 против Греции и, уступив ей, выбыла из дальнейшей борьбы. С тех пор Дика Адвоката в России больше никто не видел.
Зато нам потом был представлен список из 13 кандидатов на пост наставника сборной, с которыми РФС обещал провести переговоры.
В этом списке фигурировали как действующие тренеры (элитные и не очень), специалисты, после многих лет работы вынужденно взявшие паузу, но ожидающие предложений; а также молодые тренеры - те, кто подают определенные надежды, и, возможно, в будущем их оправдают.
Среди последних – тренер молодежной сборной России Николай Писарев. Как сообщили СМИ, он войдет в тренерский штаб Фабио Капелло. К чемпионату мира 2018 года должен обзавестись дополнительным опытом и знаниями. Кроме того, одним из помощников Капелло будет Андрей Талалаев, в России специализирующийся на юношеском футболе.
Помимо Талалаева и Писарева, в тренерском штабе будет работать и итальянские специалисты в количестве пяти человек. Часть из них, а также сам Капелло, будут постоянно проживать в России. Предшественник же Капелло Дик Адвокат, предпочитал посещать нашу страну лишь по мере особой необходимости (к отборочным или товарищеским матчам), чем вызывал общественное недовольство.
Итак, сборная России переходит с нидерландской на итальянскую систему своего развития.
Что из этого получится – покажет время. Предыдущий этап получился неоднозначным. При одном нидерландце – Гусе Хиддинке – мы попали в четверку лучших континента на Евро-2008, при другом – Дике Адвокате – провалились на Евро-2012.
Впереди – отборочная кампания чемпионата мира 2014 года, который пройдет в Бразилии. В последний раз россияне выступали на ЧМ 10 лет назад, когда национальной командой руководил Олег Романцев. С тех пор сборной России удавалось попадать только на чемпионаты Европы.
