17 января 2013, четверг, 19:58
НОВОСТИ
СТАТЬИ
АВТОРЫ
ЛЕКЦИИ
PRO SCIENCE
14 июля 2012, 01:39

Наращивание культуры

Александр Балобанов: Мне кажется, что проблематика развития культуры в городе связана с механизмами сочленения потенциала "высокой культуры" с культурой массовой. Механизмами, не превращающими высокую культуру в оболванивающую массовую культуру.

Александр Балобанов. Фото Наташи Четвериковой
Александр Балобанов. Фото Наташи Четвериковой

Мы публикуем выступление ученого секретаря Факультета государственного управления Института государственной политики и прикладных гуманитарных исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ  Александра Балобанова на российско-французской дискуссии «Культура в пространстве современного города» 25 апреля 2012 г. Мероприятие прошло в рамках цикла «Мутирующая реальность».

Постараюсь акцентировать то, что я вижу как обозначенные ключевые позиции. Одна - это сопоставление разницы и построение отношений между тем, что называется высокой культурой, и тем, что является культурой повседневной. Здесь все не очень легко, очевидно и радужно. Я бы попробовал здесь внести вопросительную интонацию в то, о чем говорил Александр Долгин, - обращение за обратной связью. Я много времени провел в разного рода работах,  связанных с местным самоуправлением, и всегда был и остаюсь горячим сторонником этого дела. Но то, что произошло и стало широко известным в связи с Кущевкой, (а происходит далеко не только там) заставило меня сформулировать провокационный и проблемный тезис о том, что местное самоуправление в чистом виде всегда приводит к Кущевке. Потому что всегда находятся ребята, которые попрямей, посильней и решают свои вопросы, а люди, которые поинтеллигентнее в столкновениях, конечно, будут проигрывать. И поэтому эти ребята, в той или иной форме, всегда будут ставить под свой контроль то, что происходит в данном месте. Таких примеров достаточно много, не только сегодняшнего дня, но и из разных времен.

Важно то, что происходит на уровне повседневной жизни людей. Культура всегда есть, в самом забытом Богом сообществе, потому что человека нет вне культуры. Культура – это то, что строит отношения людей, задает нормы. Вопрос – что это за нормы. Кущевка, конечно, невозможна в больших городах. Чем разнообразней сообщество, тем меньше шансов для реализации таких трендов, потому что есть противовесы, возникает взаимное сдерживание. Это невозможно в Москве в таком виде, хотя здесь возможны другие сюжеты такого рода. На другом уровне это воспроизводится по-другому.

Здесь есть вопрос сопоставления "высокой культуры" и "культуры повседневности". Всегда был и всегда есть некоторый слой людей – высокой чистой публики, – которые понимают и ценят высокую культуру. И есть слой простолюдинов, плебса, где есть своя культура. В первом слой – Сезанн и высокая музыка, во втором – лубок и кулачные бои.

XX век привнес сюда еще вещи, связанные с идеологией, потому что культура начала отчетливо создаваться как средство управления. Мы по-прежнему имеем это и сегодня, У меня окна выходят на парк, где по праздникам – обязательно гуляния, и я слышу разные затеи массовиков, которые призывают со сцены – «а теперь давайте…, а теперь…!». Несут культуру в массы? Это то, что называется массовой культурой. Этого вокруг полно в самых разных формах, не только в той форме, в которой это происходит в парках. И есть много людей, которые генерируют эту культуру, предоставляют культуры в таких формах, и, что называется, пипл хавает. Это работает, хотя сегодня, казалось бы, есть столько возможностей и перспектив, столько всего откритиковали и разобрали, все вроде бы знаем.

Мне кажется, что проблематика развития культуры в городе связана с механизмами сочленения того потенциала, который связан с "высокой культурой", с культурой массовой. Механизмами, не превращающими высокую культуру в оболванивающую массовую культуру.

Один из отчетливых примеров таких механизмов – это мода. То, что происходит на площадках "от кутюр", через много опосредствующих механизмов, реализуется в форматы того, что люди надевают каждый день. И когда смотришь на то, как девчонки одеваются – цветет же все просто. При том, по большей части, это делают не те, кто надевает. Это делают модельеры и те, кто готовит эту одежду. Но и сами люди тоже –  они сами выбирают то, что будут носить, формируют собственный стиль. Я думаю,  поиск и проработка таких механизмов это то, что позволяет говорить о культуре развивающей, в том числе о развивающей города.

Конечно, тезис о конкуренции городов адекватен, правилен. С другой стороны, и сегодня тоже это было подмечено, конкуренция городов и конкуренция в бизнесе – это не одно и то же. Конкуренция городов – это конкуренция стилей, форм жизни, вообще всего, что связано с жизнью. В бизнесе возможна конкуренция на уничтожение противника, там окончательным мерилом является прибыль. Может быть, мы это увидим и среди городов, но пока как-то трудно себе представить города, конкурирующие на уничтожение. В базе, формирующей нормальное человеческое отношение к миру есть не только стремление оказаться лучше, быстрее, выше, дальше других, но и ориентация на сотрудничество, взаимопомощь, поддержку, доверие.

Два штриха, характеризующих ситуацию в сегодняшней России.

Самые разные люди (социологи, иностранные бизнесмены, приезжающие в Россию), говорят одну и ту же вещь, кардинально не совпадающую с тем, что мы привыкли думать о себе. Они говорят о том, что у нас очень низкий уровень доверия. Хотя мы привыкли думать, что у нас общинность, взаимовыручка и всякое такое.

Второй штрих для характеристики понимания, где мы находимся, – несколько цифр по культуре, так, как она понимается в городском управленческом пространстве, без тонких различений где высокая, а где нет. Некоторые сопоставительные цифры. Количество музеев на 1 миллион населения: Париж – 116, Вена – 105, Берлин – 44, Москва – 16. Количество театральных кресел на 1 000 зрителей: Париж – 19, Вена – 13, Берлин – 9, Москва – 4,5. Общая посещаемость музеев, миллион человек: Париж – 52,7, Вена – 62,9, Берлин – 44, Москва – 4,2.

Это к тому, что мы входим в конкуренцию. Я сейчас, кроме прочего, представляю группу, которая в Российской академии народного хозяйства и госслужбы участвует в разработке Стратегии Москвы. Мы строим стратегию Москвы на тезисе «Москва – мировой город». Москва действительно мировой город в том, что касается возможностей. Москва как город возможностей входит в мировых рейтингах городов в десятки и в двадцатки. Что касается качества жизни – она уходит в 70-е и даже за сотню в разных рейтингах. Но мы, тем не менее, говорим о Москве как о мировом городе. И если Москва позиционирует себя так – а она вроде позиционирует себя так, - то, конечно, она должна вытягивать эти вещи. Но для этого надо строить достаточно сложные конструкции. Только на обратной связи здесь не пройдешь. Для того, чтобы делать культуру драйвером развития, надо искать какие-то более сложные решения, как в примере с модой.

В обсуждении был затронут вопрос об "обществе низшего класса". Сразу хочется  с тезисом согласится, но начинаешь думать – и он становится более сложным. Конечно, слово «совок» не случайно родилось и продолжает жить – это есть. Но, с другой стороны, какие здесь механизмы? Когда я начал об этом думать, у меня вот какой неожиданный тезис появился (здесь я с Александром и со всеми говорившими согласен): «высшесть» и «низость» класса по отношению к обществу задается элитой. Образцы – как себя ведет бизнес-элита и власть, – конечно, копируются. Потом мы можем сколько угодно говорить, что всячески за честные выборы, но поведение транслируется, я "сверху" могу совсем не продуцировать эти фальсификации, но они все равно будут, потому что снимаются стили, нормы, посылы, даже когда они прямо не задаются. Я начал думать: а почему дореволюционная Россия другая? У меня появился пока только один ответ – это все-таки завязано на свободу возможностей. Свобода возможностей часто завязана на материальной предпосылке, когда жизнь организована, и я не трачу последние силы на зарабатывание, могу спокойно думать и разговаривать. Мы знаем, на какой структуре общественных отношений это базировалось до революции. Сейчас этого нет, все иначе. Но, в конце концов, именно это пытаются воспроизвести, когда одна часть людей посильнее вырывает у другой части людей, которые послабее, свои куски, и это становится доминирующим поведением. Как говорил А. Райкин: Я всегда смогу урвать твой кусок масла, на свой кусок хлеба, по-научному – бутерброд.

Вопрос о собственности играет роль. Когда такая чехарда, как у нас сегодня в домах: есть приватизированные квартиры, есть неприватизированные, кому земля принадлежит – непонятно, внеквартирное пространство – непонятно, что делают управляющие компании– непонятно (это все очень значимые вещи), –  пока здесь не будет наведен какой-то порядок, мы все время будем сталкиваться с борьбой за существование, хотя речь и не идет о жизни и смерти.

Есть второй интересный, важный тезис – про моду, для которой является площадкой собственное тело. Действительно, очень тонкое замечание. Но тонкость здесь состоит в том, что прямые действия, которые совершают, так или иначе, представители сильных классов, чтобы что-то улучшить, – они не то чтобы тупиковые, но очень ограниченные. Если я посильнее и покруче, я могу начать что-то делать своими руками из самых хороших побуждений, но возможность получить результат очень ограничена. Мне неоднократно приходилось, проводя круглые столы по развитию тех или иных территорий, видеть одну и ту же ситуацию. Очень отчетливо это видится в сельской местности – сельские люди недоверчивы, подозрительны к чужому откликаются труднее, нужно потратить очень много сил, чтобы пошел разговор. А  есть заезжий предприниматель, у которого здесь ларек. То, что он предприниматель и у него есть ларек, уже свидетельство того, что он подвижен, и он сходу включается в этот разговор. И сразу жалуется: «Я и то предлагал для села, и это, но все как об стенку». Возможности таких прямых "предложений" ограничены, и здесь вопрос состоит в том, насколько те, кто вовлечен во власть и бизнес, смогут находить время и консультантов, которые помогут формировать тонкие технологии. Невозможно формировать площадки без населения. А работать с населением, в плане развития культуры, – не значит взять и сделать тот самый парк, где массовик-затейник всех собрал на День города, все пивка попили, пошумели и довольны. Это консервирует ситуацию – когда предлагается "массовка", а «пипл хавает».

В этом смысле, даже не просвещение, а организация совместной работы и чувствование того, что рождается в этой работе. Парадоксальный получается тезис: общество низшего класса продуцируется обществом высшего класса. Но если вести эту тонкую работу, то культура начинает нарастать, мне кажется. Да, она, может быть, будет неказистая, но она будет настоящая и подлинная, и это, мне кажется, крайне важно.

Комментарии

Главные новости

19:32 Алексей Мухин: Запад признает Россию одной из самых привлекательных стран
19:29 Активист «Другой России» покончил с собой в Нидерландах
19:27 В Алжире освободили 600 заложников
19:22 В густонаселенных пригородах Хошимина обитает малоизученный вид летающих лягушек
19:19 Минобрнауки составило список из ста книг для внеклассного чтения
19:08 ТоАЗ не боится рейдеров в погонах и без
18:57 В плену у исламистов в Алжире остались менее 10 заложников
17:51 Смольный отказался от конкурсов на дорожный ремонт после жалоб Навального
17:25 В Алжире при штурме нефтегазового комплекса погибли 35 заложников
17:25 Рослесхоз возьмет на особый контроль ситуацию с Селятинским лесом
17:24 На Чукотке создан нацпарк «Берингия»
16:55 Главный инспектор районной налоговой задержана в Петербурге со взяткой
16:40 СМИ: следствие установит причастных к многомиллионному мошенничеству на ТоАЗе
16:20 Греция потребовала от Германии компенсацию за действия нацистов
15:32 Лебедеву добавили статью за драку с Полонским
15:25 Участники Гайдаровского форума обсудят будущее smart-общества в России
15:13 Из плена в Алжире сбежали 45 заложников
15:03 В Европе запретили полеты Boeing 787 Dreamliner
15:02 В Эстонии запретили преподавать на русском языке
14:46 Давыденко проиграл Федереру в матче Australian Open
14:29 Участника конкурса The Europas обвинили в присвоении проекта «Ведомостей»
14:27 Экс-ректор РГТЭУ подал иск о незаконном увольнении
13:59 Развозжаев попросил вернуть его в Москву
13:57 Киллер стрелял по Деду Хасану вдогонку
13:45 «Прогресс М-17М» поднял орбиту МКС почти на километр - для встречи «Прогресса М-18М»
13:34 Адам Осмаев отказался от показаний
13:26 Признаки жизни на других планетах найдут в течение пяти лет, уверен астроном Владимир Сурдин
13:20 Войска Асада обвинили в убийстве 100 жителей Хомса
13:04 В офисах московских националистов начались обыски
12:58 На освобожденной от рекламы крыше «Ленинки» сделают смотровую площадку
12:40 В Сомали «Аль-Каида» казнила французского заложника
12:29 МВД поймало банкиров на обналичке денег Минобороны
12:14 «Газпром» на 38 лет оставил без ремонта аварийный газопровод в ХМАО
12:12 В Москве появится платная скорая помощь
11:51 Anonymous взломали сайт Минобороны Мексики
11:48 Издательство «Красная звезда» обыскали по делу «Оборонсервиса»
11:27 Комендант ростовского военного гарнизона погиб в ДТП
11:19 Минюст потребовал согласовывать публичные религиозные обряды
10:56 Суд США обязал Россию платить хасидам ежедневно по 50 тысяч долларов
10:50 В Таджикистане опять заблокировали Facebook
10:23 Четыре страны приостановили полеты Boeing 787 Dreamliner
09:58 Госдеп США обвинил Асада в нападении на университет в Алеппо
09:41 При строительстве моста на саммит АТЭС украли металл на 100 млн рублей
09:01 Председатель Латвийского антифашистского комитета: в России разворачивается кампания по очернению антифашистов
08:50 Железняк пожаловался на "беспокойных оппозиционеров", взломавших его твиттер
07:12 Создается единая база спамящих в соцсетях прокремлевских ботов
06:58 Володин окончательно выдавил Чеснакова из "Единой России"
06:43 Обвинения по делу «Оборонсервиса» строятся на решении Мосгорсуда по ЮКОСу
05:48 Прохоров уже месяц пытается продать "Квадру" газпромовскому "Мосэнерго"
05:35 Деда Хасана застрелили с чердака дома Сергея Михалкова
Apple facebook Google iPhone IT Pussy Riot Twitter Yahoo «Анатомия протеста-2» «болотное дело» «Единая Россия» «Зенит» «Марш свободы» «Оборонсервис» «Российские космические системы» «экстремизм» авиакатастрофа Аксана Панова Александр Кибрик Алексей Навальный альтернативная энергетика Анатолий Сердюков армия астрономия астрофизика Афганистан Байконур Барак Обама Белоруссия биология блогосфера Великобритания венчурный бизнес взрыв вирусы Владивосток Владимир Мединский Владимир Путин вселенная вузы гаджеты Газа генетика Генпрокуратура геология глобальное потепление ГЛОНАСС Госдума гражданская авиация Грузия гуманитарные науки Дагестан демография Дмитрий Виноградов Дмитрий Медведев Дмитрий Песков ДНК договороспособность дороги России ДТП Евгения Васильева Евросоюз Египет Екатерина Самуцевич Екатерина Сметанова естественные науки Жерар Депардье жесткая посадка Ту-204 ЖКХ землетрясение изобретения Израиль Индия инновации интернет Иран ислам история Кабардино-Балкария кабинет министров Казахстан Камбоджа квантовая физика квантовые технологии Киношок Китай КНДР компьютерная безопасность конец света Координационный совет оппозиции Копейск коррупция космос кража культура Леонид Развозжаев лингвистика Луна Марк Фейгин Марс марсоход Curiosity МВД МГУ мегагранты медицина метро Минкульт Минобороны Минобрнауки МКС мозг Москва Московская область музыка Мухаммед Мурси МЧС наркотики НАСА НАТО нейробиология некролог Нобелевская премия Новый год норманны Нью-Йорк Облачный столп общественный транспорт ООН ООПТ органическая химия оружие ответ на акт Магнитского Пакистан Палестинская автономия перевод планетология пожар полиция Православная церковь пресс-конференция Путина 20 декабря приемные дети пробки происхождение человека психофизиология ракета Расул Мирзаев расшифровка генома РВК РГТЭУ РКК «Энергия» робототехника Роскомнадзор Роскосмос Роснано Рособоронэкспорт Российская империя РПЦ русский язык саги Санкт-Петербург Северный Кавказ сельское хозяйство Сергей Магнитский Сергей Полонский Сергей Собянин Сергей Удальцов Сергей Шойгу Сирия Сколково Следственный комитет смартфоны СМИ Совет по правам человека Совет Федерации социальные науки социология Сочи список Магнитского спутники стартапы сухогруз «Амурская» США телевидение теракт терроризм технологии точные науки транспорт Турция тюрьмы и колонии убийство Украина ураган фармакология Федор Успенский физическая антропология финансирование науки Франция ФСБ ФСИН футбол ХАМАС химия ЦИК Челябинская область эволюция эволюция человека экология экономика этология ядерная физика язык Япония

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а
Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2012.