28 марта 2024, четверг, 11:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июня 2012, 14:09

Устами младенца…

 Каждый вечер я читаю дочке «Волшебника Изумрудного города».

Спрашиваю:
- Ты помнишь, на чем мы остановились?
- Конечно! Друзья узнали, что Путин – не «Великий и Ужасный», а обычный человек.

Я не стал ее поправлять. Гудвин подсунул лохам плацебо вместо мозгов, сердца и смелости и благополучно улетел на воздушном шаре. Погас свет. Ребенок уснул. А я задумался…

Зелёные очки, голова из папье-маше, голос из-за ширмы и прочие политтехнологические приёмы сказочного мошенника нам, понятное дело, хорошо знакомы. Вплоть до ленточки на шее Тотошки, которая за пределами Изумрудного города «оппозиционно» побелела. На этом хочется остановиться, энергично потереть ладони, наточить сатирическое перо и… Но что-то мешает эти просты вещи сделать.

Из головы не выходит Гудвин, изгнанный из-за ширмы отважным Тотошкой. Его сбивчивый рассказ. Пришибленность какая-то, помятость… А наш-то – вообще, плакал, как девочка!.. «Обычный человек», да. Ребенка не обманешь…

Конечно, Гудвин жульничал и бессовестно пиарился. Всё так. Но зачем он это делал? Разве пугливой серости, которая выскочила из-за ширмы, было всё это нужно? А если не ей, то кому?

«…Видя, что я спускаюсь с неба, народ принял меня за Великого Волшебника… Жители подчинились мне с удовольствием… Мне пришло в голову, что если я буду близок к народу, то во мне разгадают обыкновенного человека. И тогда кончится моя власть… Я присвоил себе торжественные имена Великий и Ужасный. Через несколько лет народ забыл мой настоящий облик, и по стране пошли обо мне всевозможные слухи…»

Очевидно, что первично здесь «народное волеизъявление». Именно народ по достоинству оценил путинский «сортир» и потребовал «продолжения банкета». С тех пор Российской Федерацией управлял не Путин, а его «заколдованный рейтинг». Именно он, а не Путин вернул советский гимн, посадил Ходорковского и назначил Игоря Рюриковеча Холманских полпредом в УрФО. А миллиардеры из дачного кооператива «Озеро», которыми Путина попрекают «оппозиционеры» – не более, чем побочный эффект, помноженный на местную специфику. Если бы этот эффект угрожал путинскому рейтингу, Игорь Сечин собирал бы стеклотару, а Владимир Якунин таксовал на разбитой «копейке». Но требовательный народ Российской Федерации в этом вопросе более, чем снисходителен. Отчего ж не порадеть родному человечку?

Но в чем народ Российской Федерации абсолютно непреклонен, так это в вопросах державной риторики и большого спорта. Российский башмак должен непрерывно стучать по трибуне Генассамблеи ООН. «Наши» должны круглосуточно побеждать «ненаших» на ведущих спортивных аренах мира. Зимней Олимпиаде самое место в российских субтропиках. Ну, и футбол, конечно!

Путинский «спортивный уклон» только на первый взгляд - блажь стареющего физкультурника. На самом деле, это суровая необходимость. Народ-деспот может легко обойтись без горячей воды и хлебобулочных изделий, лишь бы в организм регулярно поступала доза гордости и страха. Набор страхов известен: «гражданская война», «распад России», «возвращение лихих 90-х». И, наконец, самое ужасное – «гей-парад»! Страхи невротизируют общественное сознание, и оно тянется к допингу – гордости за российских спортсменов и «Бурановских бабушек».

Дать все это может только Путин. И он дает. А что ему еще остается? Самое короткое расстояние между точками – прямая. Самый легкий способ «построить» Изумрудный город – нацепить на носы горожан зеленые очки… «Ах! Обмануть меня не трудно. Я сам обманываться рад», - подмигивают россияне Путину и включают телевизор. Тот тяжело вздыхает, и делает то, чего уже не может не делать.

В итоге получается взаимная токсикация. Дозы растут и с той, и с другой стороны. В ходе президентской компании они стали поистине «лошадиными». Но своего пика они достигли в июне – на Евро-2012. Возможно, именно этот момент станет переломным…

Что случилось поздним вечером 16 июня 2012 года? Российские любители спорта не получили долгожданную дозу и… вместо ломки ощутили облегчение. Вернее ломка была, но длилась она совсем не долго.

Я в тот судьбоносный вечер сидел в спорт-баре среди заядлых «наркоманов». Всё честь по чести: шарфы-триколоры на шеях, на некоторых - футболки «Arshavin», один даже отважился на «патриотический макияж». Где-то в середине второго тайма они последний раз нестройным голосами прокричали «Россия вперед!», а потом… яд стал выходить. Оловянные глаза вновь стали человеческими. Нормализовались: моторика, речь, слух. Вернулась способность адекватно оценивать реальность. Стадо агрессивных зомби распалось, и оказалось, что каждый в отдельности - нормальный человек. Неглупый, рассудительный, острый на язык.

Если состояние трезвости людям придется по душе – путинский мир обречен. На одних страхах далеко не уедешь. В сказке «Великого и Ужасного» выводит на чистую воду Тотошка с белой ленточкой на шее. Нашему волшебнику тотошкин лай, понятное дело, до лампочки. А вот когда в ответ на очередное «Умрем же под Москвой!» он услышит от многомиллионной армии российских болельщиков «Тебе надо – ты и умирай», путинский мир расколется, как пустой орех. Возможно, сам Путин при этом испытает облегчение.

«Мне, признаться, надоели затворничество и страх быть разоблачённым. Лучше я вернусь в Канзас и поступлю работать в цирк».

В ту судьбоносную ночь воздух на улице был прозрачен и свеж. Звезды – мясистые, как хризантемы. Автомобили не сигналили. Пьяные голоса не орали «оле-оле-оле-оле!». Не гремели петарды. «Вот бы они всегда так проигрывали!» - поделилась радостью продавщица в ночной палатке. И это был глас Божий. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.