29 марта 2024, пятница, 05:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2012, 16:24

Леонид Гусев: Предполагаемый иск концерна E.On к властям Германии вполне логичен

Немецкие энергоконцерны EON и RWE потребовали от правительства Германии 15 млрд евро компенсаций за отказ от атомной энергетики. Решение о закрытии АЭС в Германии после аварии на «Фукусиме» принесло компаниям миллиардные убытки. Отказ только от двух реакторов в 2011 году обошелся E.ON в 2,5 млрд евро. Эксперты ожидают роста цен на электроэнергию в ФРГ. К иску также может присоединиться шведская компания Vattenfall. Для того, чтобы Германии реализовать свой план о постепенном закрытии всех атомных электростанций в стране к 2022 году, необходимо проложить 3,8 тыс. км новых энергетических сетей, что обойдется государству примерно в 20 миллиардов евро.

Леонид Гусев, старший научный сотрудник Аналитического центра МГИМО:

Предполагаемый иск немецкого энергетического концерна E.On к властям ФРГ о возмещения 8 млрд евро в связи с закрытием АЭС – вполне логичен. Слишком быстро произошло закрытие атомных станций, что весьма негативно отразилось на финансовых счетах концерна – компания потеряла миллиарды евро, не говоря уже о предстоящем увольнении 11 тысяч работников. Истец, насколько известно, еще в прошлом году настаивал на том, что в решении Бундестага имелись противоречия по отношению к основному закону страны, что отразилось также и на процедуре его принятия. К этому мнению присоединился и другой концерн - RWE.

Между тем, если конституционный суд страны примет решение в пользу компании, вероятно, возникнет цепная реакция исков со стороны других концернов. Не случайно Федеральный конституционный суд Германии уже обратился к десяткам компаний и институтов, включая отраслевые ассоциации ТЭК, с запросом об их взглядах на претензии E.On и RWE к правительству страны.

Германии, которая понесла существенные убытки в энергетическом секторе в связи с закрытием АЭС, сейчас совсем ни к чему огромные иски, которые могут последовать. Ведь тогда, в общей сложности, министерству финансов придется выплатить около 15 млрд евро, такую сумму смогут затребовать немецкие энергетические компании. Более того, остаются еще иностранные компании, например, шведская Vattenfall - оператор АЭС Германии – уже сейчас пытается решить этот щепетильный вопрос в международных арбитражных инстанциях.

Однако все эти проблемы, да и очевидность того, что Германии было бы целесообразно сохранить атомные станции (самый дешевый и экологичный на сегодняшний день источник электроэнергии при соответствующих требованиях безопасности) сейчас вряд ли заставят правительство Ангелы Меркель поменять курс в обратную сторону при сложившейся политической конъюнктуре. Да и слишком большие суммы вложены в проект отказа от атомной энергетики и ставку на развитие возобновляемых источников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.