28 марта 2024, четверг, 13:18

09 июня 2012, 09:00

Россия стартовала с разгрома

Сборная России выиграла свой первый матч на Евро-2012, причем сделала это с крупным счетом.

Подопечные Дика Адвоката четыре раза поразили ворота сборной Чехии, пропустив от этой команды лишь один гол – результат, внушающий оптимизм и веру в светлое будущее. Россияне доминировали на протяжении большей части матча, при этом не реализовали целый ряд опасных моментов.

Основная доля промахов пришлась на форварда «Зенита» Александра Кержакова, чья серия ударов так и не достигла попадания в створ ворот. Но если это был не день Кержакова, то подобное сложно сказать про

полузащитника ЦСКА Алана Дзагоева, дважды поразившего ворота Петра Чеха и оформившего, таким образом, дубль.

К слову, в первой голевой комбинации матча принял участие и Кержаков: после его удара мяч попал в штангу, а мгновениями позднее цель поразил Дзагоев.

Дзагоев открыл счет на 15-й минуте, а спустя 9 минут полузащитник «Зенита» Роман Широков увеличил преимущество российской сборной.

На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу сборной России, а в начале второго тайма чехи один гол отыграли, а конкретно это сделал Вацлав Пиларж.

Почувствовав, что матч можно-таки спасти, чехи бросились в атаку и едва не преуспели в достижении цели: но голкипер российской команды в компании с защитниками сборной свои ворота в дальнейшем отстоял.

Но и российская сборная отсиживаться в обороне была не намерена, и отправилась за поисками очередного счастья к противоположным воротам. В итоге победитель Лиги чемпионов-2011/12 в составе лондонского "Челси"

Петр Чех вынужден был еще дважды вытаскивать мяч из своих ворот: сначала после удара Дзагоева, затем – после точного выстрела Романа Павлюченко, незадолго до этого вышедшего на замену вместо Кержакова.

Таким образом, Россия победила со счетом 4:1 и возглавила группу А. Любопытно, что четыре года назад, на Евро-2008 россияне под руководством Гуса Хидинка стартовали с аналогичным счетом, правда, не в свою пользу – они тогда уступили Испании, а Широков провел настолько неудачный матч, что его на некоторое время перестали вызывать в сборную.

Четвертое место в настоящий момент занимает Чехия, а второе и третье делят Польша и Греция, которым выпала честь открыть Евро-2012.

Встреча завершилась со счетом 1:1, а авторами голов стали поляк Роберт Левандовски (он отличился на 17-й минуте) и грек Димитрос Салпингидис (51-й).

По ходу матча в составе каждой из команд было удалено по одному игроку. Красная карточка на 44-й минуте была предъявлена игроку сборной Греции Сократису Папастатопулосу (он накопил два предупреждения), на 71-й - польскому вратарю Войцеху Щенсны (за фол последней надежды). Причем, во втором случае поляки также были наказаны пенальти, но он соперником реализован не был.

Следующий матч сборная России проведет 12 июня против Польши, а Чехия – против Греции.