29 марта 2024, пятница, 10:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 мая 2012, 10:14

Сидякин с народом!

Если бы депутат Гудков-мл. служил не народу Российской Федерации, а Музам, он бы, наверное, написал стихотворение «Желание быть итальянцем»:

Тихо над Флоренцией,
Дремлет вся натура,
Дремлет град Венеция.
Спит архитектура.

Дайте мне спагетти,
Дайте мне ризотто,
Сако и Ванцети,
И Кутуньо Тото…

И так далее.

Но депутат Гудков-мл. служит не на Парнасе, а в Государственной Думе Российской Федерации – бок о бок с отцом своим. А потому отдает предпочтение презренной прозе. Особенно, когда ему не дают выступить по процедурному вопросу. Не давали Дмитрию дважды. Сначала активисты #ОккупайАбай отправили его в общую очередь (Дмитрий обиделся и ушел). А на днях его обидел свой же брат – депутат Государственной думы Олег Морозов – не дал слова на мероприятии «Открытая трибуна», в ходе которого обсуждались экстренные меры по повышению безопасности граждан, которым дома не сидится. Вот тут-то обиженный Гудков-мл. и пообещал преобразиться в итальянца:

«Это будет итальянская забастовка. Итальянская потому, что такая форма бастовать пришла к нам из Италии. Там, когда оппозиция не может ничего сделать, они начинают заваливать закон множеством поправок. Мы поступим также, у нас сегодня по этому вопросу совещание с коммунистами».

«Совещание с коммунистами» – это, конечно, страшно. После того, как в декабре СР и КПРФ, под свист и улюлюканье протестующих, послушно разобрали чуть ли не ополовиненную строгим Чуровым стопку мандатов, «совещания» - это единственное «оружие пролетариата». Для человека с барочной фамилий эти «итальянские штучки» - семечки. В какой букмекерской конторе принимают ставки на то, что второе и третье чтение данного законопроекта состоятся на ближайшем заседании ГД РФ? Я бы сбегал – поставил…

Между тем, изменения, которые вот-вот внесет в «Кодекс РФ об административных правонарушениях» думское большинство – это наша большая победа. Низкий поклон за это товарищу Сидякину и его талантливым соавторам! Единственный минус – снижение материальной ответственности рядовых участников митингов с миллиона до 50 тыс. Миллион – это солидно. Пошел на неистовую Собчак или сорвиголову Кудрина посмотреть, вернулся – на башке гематома, приставы квартиру описывают, жена обживает коробку из-под стиральной машины близ мусорного бака.

А теперь что? Ну, деньги, отложенные на Анталию или Хургаду, отберут. Ну, видавшую виды «Жигули-классику» отгонят, куда Макар телят не гонял.

А где же трэш? Где угар? Где, извините за выражение, хардкор?

А если серьезно, что мы собственно теряем? Согласованные митинги – безнадежно устаревший жанр. После 6 мая он благополучно умер и разложился. И слава Богу! Полгода улетели псу под хвост, утекли в белые дубайские пески сквозь холеные пальцы депутатов-оборотней, которые по четным дням «отчаянные оппозиционеры», а по нечетным – лица, приравненные к федеральным министрам.

А вот Сидякин – ни одного раза не герой пьесы «Гамлет». Цельная натура. Наш могильщик не мудрствует, а действует - роет яму и грамотно утилизирует труп. Разве не молодец?!

Что было после 6-го? #ОккупайАбай, #ОккупайБаррикадная, #ОккупайАрбат. «Далее – везде». Скажите, положа руку на сердце, разве все эти «оккупаи» сейчас не при смерти (кроме одного, маленького, но настырного – у Мосгорсуда)?

Разве люди не соскучились по санузлам? Разве не задались вопросом: «А что мы, собственно, тут делаем?»

А уж после «неожиданного» освобождения Навального-Удальцова (г-жа Собчак, помнится, им щедро отмерила по два года тюрьмы) «оккупаи» уже никто не спасет – ни бог, ни царь и не герой. За дело взялись профессионалы, которым за считанные месяцы удалось превратить декабрьский ядерный взрыв в рождественскую хлопушку.

Кто прописал «оккупаям» вместо унылого «оппозиционного хосписа» гордую самурайскую смерть? Талантливые соавторы Сидякина – единоросы и справедросы-перебежчики!

Готовые на смерть приветствуют вас! И поэта Маяковского. До встречи 31-го…

Надкусите, анти-оккупайские поправки наших добрых докторов геворкянов.

Это плохо? — жуя, спрашивал Филипп Филиппович. — Плохо? Вы ответьте, уважаемый доктор.
— Это бесподобно…

Дотошные депутаты учли все: каждую травинку на газоне, каждую шапку-балаклаву, мешающую опознать праздно шатающегося нахала, каждый заступ за поребрик на проезжую часть.

А какие формулировки!

«Мероприятие, имеющее признаки публичного массового одновременного пребывания граждан в общественных местах».

Разве не песня?

Или это:

 «возможность признания по судебному решению лица, фактически руководившего действиями участников публичного мероприятия, организатором такого публичного мероприятия».

 Вы сомневаетесь в способности наших судов признать кого угодно кем угодно? (Никому об этом не говорите – засмеют.)

Блогеры уже во всю шутят: мол,

идеально подпадает под эти поправки, например, свадьба. Любая.

Разве она не имеет «все признаки публичного массового одновременного пребывания граждан в общественных местах»? Еще как имеет! И «фактический руководитель» очевиден - тамада. Особенно если с баяном. Невестина фата, опять же - явная помеха опознанию. Не говоря уж про обилие белых лент…

Странный юмор у этих блогеров. Я, например, в этой «картине маслом» не вижу ничего смешного. Соцреализм, по-моему. На худой конец, передвижники.

Судите сами. Как известно, бомжи-оккупанты, в свободное от грабежей и насилия время, спаривались. В песочницах. На глазах у детей. О чем вовремя просигнализировала старушка с авоськой. Не исключено, что кто-то из бомжей, под влиянием целомудренных ОМОНовцев, встал на путь исправления и отнес-таки заявление в ЗАГС. В одну из ближайших суббот - свадьба.

Кто может помешать бомжам, пригласить на нее всю «оккупайскую» ватагу и, вообще, всех, кто, вместо крамольного «Россия без Путина!», способен прокричать безобидное «Горько!»? Место встречи? Воробьевы горы, разумеется! О дате торжества молодые вполне могут сообщить в пятницу вечером. Тогда же - выложить в открытый доступ сверстанные приглашения с кольцами и голубками на обложке. Чтобы каждый желающий мог их самостоятельно распечатать и вписать от руки свое имя. Новости быстро облетают социальные сети. Особенно, когда их ждешь…

Есть идея попроще. Всенародное посещение Музея Революции в один из выходных. Чтобы очередь к кассам змеилась вниз по Тверской. Строго по тротуару. Парами. Подальше от зеленых насаждений.

С открытыми, честными лицами, в любой момент готовыми к опознанию.

«Не знаю, кто эти люди. Я сам по себе. В музей приспичило - экспозицию посмотреть. Очередь длинная? А я не спешу». И так далее. Как думаете, на сколько километров очередь может растянуться?

А еще, говорят, новый министр культуры мумии Ленина не благоволит. Того гляди вынесет ее из мавзолея и зароет. Взглянуть что ли на нее напоследок? Вы в какой из выходных собираетесь? В котором часу? Может вместе пойдем?


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.