Facebook это нравится
Масштабное IPO Facebook начнется в пятницу на Nasdaq. Благодаря публичному размещению интернет-компания превзойдет своих конкурентов в высокотехнологичном секторе — ее стоимость составит 104 млрд долларов. IPO Facebook станет вторым по величине в истории американского бизнеса.
Facebook в пятницу выйдет на Nasdaq c 421 млн акций. После начала торгов в 11.00 по нью-йоркскому времени (19.00 по Москве) активы компании будут продаваться под обозначением FB по верхней границе ценового диапазона — 38 долларов за акцию, говорится в пресс-релизе интернет-компании.
При этом 180 млн акций продаст сама социальная сеть, а акционеры отдадут на IPO около 241 млн ценных бумаг.
Это позволит компании занять второе место по величине первичного размещения среди американских компаний. Более высоких показателей удалось достичь только корпорации Visa, которая получила в 2008 году 17,9 млрд долларов. На данный момент второе по величине IPO принадлежит General Motors — размещение в 2010 году принесло компании 15,8 млрд долларов.
В случае высокого спроса на акции, владельцы Facebook заявили о готовности предоставить еще один пакет ценных бумаг более чем на 2 млрд долларов. Кроме того, андеррайтеры компании получат опцион на месяц на покупку 63 млн дополнительных акций, что позволит увеличить выручку от размещения до 18,4 млрд долларов.
Среди организаторов торгов - Morgan Stanley, JP Morgan, Goldman, Sachs & Co, BofA Merrill Lynch, Barclays, Allen & Company LLC, Citigroup, Credit Suisse и Deutsche Bank Securities.
Предполагается, что торги закончатся 22 мая.
Как отмечает Forbes, после выхода на IPO оценочная стоимость Facebook составит 104 млрд долларов, что позволит компании стать крупнейшей среди конкурентов в секторе интернет-услуг. При этом детище Марка Цукерберга окажется в одном ряду со старейшими технологическими компаниями. Google, самая молодая из них, вышла на публичное размещение восемь лет назад.
По данным издания, прошлый год ознаменовался выходом на IPO 18 интернет-компаний - в публичном размещении участвовали LinkedIn, Pandora, Zynga, Groupon. Всего в результате IPO за 12 месяцев американским компаниям удалось привлечь 33 млрд долларов, что всего в два раза больше запланированной Facebook суммы.
В такой ситуации неудивительно, что основатель и гендиректор Facebook 28-летний Марк Цукерберг смог подняться в ежедневном рейтинге миллиардеров Bloomberg и занять 29 место, опередив основателей интернет-компании Google Сергея Брина и Ларри Пейджа.
Согласно данным Business Insider, Цукерберг, основавший в 2004 соцсеть как площадку для общения студентов Гарварда, после переоценки акций станет обладателем 19,1 млрд долларов.
Так, соучредитель Facebook Дастин Московиц станет обладателем 5,1 млрд долларов, а Эдуардо Саверин увеличит свое состояние до 2,7 млрд долларов - оба бывшие однокурсники Цукерберга.
Отметим, что на размещении Цукерберг «заработает» 1,15 млрд долларов, однако основную часть средств от продажи акций ему придется потратить на выплату налогов, связанных с опционом.
Напомним, что из-за ажиотажного спроса на активы компании, когда книга заявок была переподписана в пять раз, руководству пришлось пересматривать условия размещения. Facebook увеличил цену до 34-38 долларов за акцию, а затем и объем размещения — на 25%. Изначально ценовой диапазон был в размере 28-35 долларов за одну ценную бумагу.
Однако некоторые скептики считают, что инвестиции в соцсеть являются ошибкой. По их мнению, Facebook не сможет обеспечить высокий уровень дохода держателям акций. В качестве причины называется то, что интернет-ресурс не обладает определенной бизнес-концепцией и неудобен для потенциальных рекламодателей. Сторонники этой точки зрения указывают на то, что компания General Motors отказалась от рекламы в социальной сети, посчитав ее неэффективной.
Business Insider, ссылаясь на осведомленные источники, пытается развеять подобные сомнения. По данным издания, Facebook разрабатывает новую линейку рекламных продуктов, которые позволят инвесторам избежать потерь. СМИ выражают уверенность в том, что стоимость компании в дальнейшем будет только расти.
Несмотря на огромное количество пользователей (более 900 млн) и значительные объемы информации, содержащиеся в соцсети, руководство компании фиксирует внимание рекламодателей на том, что продает систему связей между членами сообщества и возможность точного попадания в целевую аудиторию. Последнее достигается в результате подробного выяснения предпочтений каждого отдельно взятого пользователя.
Такая стратегия приводит к тому, что инвесторы готовы платить в два раза больше за доступ к участникам социальной сети, чем в среднем по рынку.
На данный момент каждый 13-й житель планеты является активным пользователем Facebook, а привлечение новых участников становится все более дорогостоящим. Сообщается, что расходы компании на каждого пользователя за год выросли на на 49%.
Вместе с тем, чистая прибыль сети Facebook в 2011 году составила 1 млрд долларов, что на 65% превышает показатель 2010 года, а выручка достигла более 3,7 млрд долларов.
