28 марта 2024, четверг, 17:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2012, 09:19

На фотофинише

Тройку призеров "переходного" чемпионата России по футболу, растянувшегося на полтора года, составили питерский "Зенит", а также столичные "Спартак" и ЦСКА. Но если чемпион - "Зенит" - стал известен несколькими турами ранее, то обладатели "серебра" и "бронзы" определились на "фотофинише".

На второе место, а вместе с ним и путевку в Лигу чемпионов к заключительному, 44-му туру, претендовали сразу несколько клубов, а именно - ЦСКА, "Спартак", "Динамо" и "Анжи".
 

Причем, наибольшими шансами в этой компании владел армейский клуб, которому достаточно было победить немотивированный "Рубин". Остальные же претенденты зависели не только от себя, но и от того, как сыграют конкуренты.

Однако ЦСКА в Казани потерпел неудачу, уступив "Рубину" со счетом 1:3, а тем временем в Москве (матчи группы А проводились в одно время) "Спартак" смог нанести очередное поражение "Локомотиву" - 2:0. Этот успех позволил красно-белым обойти ЦСКА в турнирной таблице и занять в ней второе место. При этом главный тренер "Спартака" Валерий Карпин лишится этой должности и сосредоточит свои усилия в качестве генерального директора клуба. Владелец "Спартака" Леонид Федун по окончании матча с "Локомотивом" сообщил журналистам о том, что новым наставником команды станет испанец Умаи Эмери, возглавлявший "Валенсию".


Валерий Карпин и "Спартак" были одной из самых обсуждаемых и критикуемых фигур в завершившемся сезоне.

По ходу чемпионата москвичи умудрились опуститься даже на последнее место, в результате чего Карпин уже подавал в отставку, но она так и не состоялась. Позднее спартаковцы одержали серию побед и вернули себе место в верхней части турнирной таблицы, а затем и вплотную приблизились к лидерам. На одном из сайтов болельщиков "Спартака" еженедельно проводится опрос на предмет "Верите ли вы в Карпина?". Количество "верующих" напрямую зависело от результата очередного матча. В настоящий момент, судя по данным опроса, в Карпина верит большее количество человек, чем не верит. Однако, скорее всего, голоса в его пользу означают не столько желание видеть его на посту главного тренера, сколько дань уважения за проделанную работу.

Вполне возможно, кадровые перестановки на тренерском мостике последуют и в ЦСКА, крайне неудачно выступившего в весенней стадии турнира.

В первой части сезона армейцы смогли уйти в приличный отрыв, однако затем наступила серия неудач, связанная, в том числе и с травмой незаменимого голкипера Игоря Акинфеева. Болельщики ЦСКА уловили игровую деградацию команды, в связи с чем не раз устраивали обструкцию в адрес ее главного тренера Леонида Слуцкого. Пока руководство клуба в лице ее президента Евгения Гинера встает на защиту тренера и о возможной его отставке не намекает, однако прочными позиции Слуцкого на тренерском мостике не назовешь. А третье место – не то, чего ожидали от команды фанаты.


Еще одним претендентом на увольнение является главный тренер "Локомотива" Жозе Коусейру.

Железнодорожники начали сезон уверенно, под руководством Юрия Красножана. Но тот неожиданно был уволен. Пришедший ему на смену португалец Коусейру, казалось, смог поддержать результативный почин своего коллеги, но к окончанию чемпионата "Локомотив" опустился на седьмое место, не сумев попасть в еврокубки. На место Коусейру СМИ уже прочат хорвата Славена Билича. Сам же Коусейру уходить в отставку не намерен: "Одной отставкой дело не решить. "Локомотив" на верном пути", - сказал он накануне, отвечая на намекающий вопрос журналиста, не приобрел ли он билет на самолет в один конец, Португалию. За чертой призеров оказалось московское "Динамо", начавшее сезон за здравие, а завершившее за упокой. 

 

Игра бело-голубых в 2011 году вызывала восторг даже у тех, кто не причастен к болению за этот клуб. Но весной "Динамо" выглядело бледной тенью самого себя, к тому же в команде возник конфликт между главным тренером и ее лидерами.


Не исключено, что и Сергей Силкин, возглавляющий коллектив, также будет уволен. По крайней мере, в СМИ уже всплыли имена возможных его преемников - того же Билича, например. "Динамо" финишировало на четвертом месте.


Строчкой ниже разместился махачкалинский "Анжи", совершивший ряд грандиозных трансферов, включая переход Роберта Карлоса и Самюэля Это'О. Под топовый статус игроков вскоре был назначен и соответствующего уровня тренер - небезызвестный голландец Гус Хиддинк. Пятое место, на котором финишировал клуб, пока не отвечает вложенным на усиление "Анжи" средствам.

Но специалисты оценивают перспективы дагестанского клуба как высокие и ожидают, что в следующем сезоне он составит более достойную конкуренцию "Зениту".

Сам же "Зенит" в прошедшем сезоне если и ощущал конкуренцию, но только на начальной его стадии. Ближе к финишу турнира петербуржцам удалось уйти в отрыв от главного когда-то конкурента, ЦСКА, и за несколько туров до финиша сомнений в победе "Зенита" ни у кого не оставалось. Тем более, его преследователи в погоне чувствовали себя крайне неуверенно, чем поспособствовали досрочному чемпионству команды Лучано Спаллетти.

Итак, в Лигу чемпионов-2012/13 Россия делегирует "Зенит" и "Спартак", в Лигу Европы - ЦСКА, "Динамо", "Анжи" и "Рубин" (последний попал в еврокубки благодаря выигрышу Кубка России). Премьер-лигу по итогам чемпионата покидают "Томь" и нальчикский "Спартак", а "Ростов" и "Волга" сыграют в стыковых матчах с третьей-четвертой командами первенства ФНЛ - "Нижним Новгородом" и "Шинником". "Мордовия" и "Алания" заняли в ФНЛ первое и второе места и завоевали путевки в премьер-лигу. Со следующего сезона чемпионат России по футболу будет проходить по системе "осень-весна".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.