29 марта 2024, пятница, 14:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 мая 2012, 15:55

Ударить штрафом по протесту

Властям надоело искать компромисса со столичными протестантами. В Госдуму внесен закон о карательных штрафах для нарушителей порядка на митингах. Губернаторов не выбирать, а назначать, митингующих наказывать рублем и дубинками — «либерализм» власти быстро улетучился после выборов.

Начавшаяся в декабре «весна» заканчивается. Не совсем в том смысле, что протест сошел на нет, а прежде всего в том, что власти начали вовсю отыгрывать назад. Накануне, скажем, ряд заднескамеечников-единороссов внесли в Госдуму законопроект, правящий кодекс об административных правонарушениях. Поправить депутаты предложили только одну статью КоАПа: ту, речь в которой идет об ответственности организаторов и участников митингов и прочих массовых мероприятий. Кодексом сейчас предусмотрено, что в случае нарушения порядка проведения массовой акции на организаторов может быть наложен штраф в размере от одной до двух тысяч рублей, на участников — от пятисот до тысячи рублей.

Теперь же предлагается, что для организаторов штраф будет составлять от десяти тысяч до миллиона (!!) рублей, а для участников — от тысячи до 900 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов (то есть «бесплатные общественно полезные работы» без отрыва от учебы или производства).

Де-факто такие штрафы являются запретительными.

 

На усмотрение суда теперь можно оштрафовать организатора или участника митинга на сумму в несколько сотен тысяч рублей, а это вряд ли выдержит семейный бюджет не только рядового участника, но и каких-нибудь «вождей Болотной». Авторы законопроекта, правда, подчеркивают, что штрафы и общественные работы — это они исходя из принципа гуманизма предлагают. Ну что же - да здравствует российское правосудие, самое гуманное в мире! Если верить авторам попоравок и их экспертам, так без всяких шуток самое гуманное.

Мотивируется необходимость ужесточения штрафов за нарушение порядка проведения массовых мероприятий, как это часто практикуется отечественными политиками при обосновании каких-то противных духу свободы норм, «западным опытом». По заказу Общественной палаты, как поясняют авторы законопроекта, Национальной лабораторией внешней политики (ее возглавляет известный политтехнолог и бывший сотрудник администрации президента Никита Иванов) был проведен анализ западного законодательства. И выяснилось, что кое-где власти имеют больше карательных возможностей для организаторов митингов.

Нашли авторы законопроекта и запретительные штрафы, правда, только в Женеве, где по вопросу существенного увеличения штрафов за беспорядки на митингах недавно прошел референдум (в пояснительной записке, правда, все это изложено с ошибками - «в марте 2012 года одном из кантонов Женевы (Швейцария)». Что это за один из кантонов Женевы, которая и является кантоном? Но это на совести авторов пояснительной записки). Там штраф установлен аж до 110 тысяч евро (почему в Швейцарии и вдруг в евро? решительно непонятно).

Видимо, пример протестантской Женевы очень приглянулся российским властям. Глава думской фракции единороссов Сергей Неверов уже пообещал законопроект поддержать, а глава комитета по госстроительству Владимир Плигин сообщил «Интерфаксу», что сделать это в первом чтении депутаты смогут уже 18 мая — то есть в рекордно быстрые сроки.

Власти (не в недрах же «Единой России» родилась смелая и «в духе всего передового западного» инициатива) очевидно дают понять, что готовы ответить на непрекращающиеся протестные акции не только «размазыванием печени по асфальту», которое митингующим пообещал путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков, но и вполне конкретным ударом по финансовому благополучию. «Сытых» протестантов власть угрожает превратить в нищих.

Серьезная «вилка» в размере штрафа позволяет бесконечные финансовые вариации на тему «не задеть серьезно простых людей» и для выведения из-под карательного законодательства провластных мероприятий.

Скажем, митинг на Поколонной горе 4 февраля в поддержку Путина превысил заявленную численность. По действующему законодательству организаторам должны были выписать штраф до 2 тысяч рублей. Теперь их можно оштрафовать. Скажем. На 10 или 20 тысяч — сравнимо, хоть и неприятно. А заявителей «марша миллионов» можно сразу оставить «без штанов», выписав тому же Серею Удальцову штраф тысяч эдак на 500. Тогда любое крупное оппозиционное мероприятие станет дорогим делом. Впрочем, тогда и у милиции будет меньше поводов занижать численность собравшихся.

Рядовым же участникам антивластных митингов, случайно задержанным полицией, можно будет на первый раз назначать относительно мягкие штрафы — ту же тысячу рублей. «Рецидив», по всей вероятности, будет стоить существенно дороже. Какая-то часть людей в таком случае самостоятельно перестанет выходить на митинги, справедливо опасаясь если не «революционного азарта» Удальцова, Навального и компании, так провокаций властей, вроде тех, что участники «марша миллионов» разглядели 6 мая — и последующего удара по личному благосостоянию от нашего «самого гуманного и справедливого суда в мире».

Разумеется, вовсе не является обязательным, что законопроект, де-факто если не запрещающий, так сильно ограничивающий (ну в российских реалиях) право граждан на митинги, станет законом.

 

Власти пытались уже законопроектом снизить активность граждан. В прошлом созыве Госдумы были внесены поправки, направленные в том числе против акций «синих ведерок». Их планировалось приравнять к митингам, но критики законопроекта тут же обратили внимание, что под действие ограничений попадает много чего другого, вплоть до свадебных кортежей. И законопроект законом так и не стал. Хотя велика вероятность, что в этот раз и станет.

Подпорченная уличными столкновениями ОМОНа с демонстрантами (в том, что демонстранты здесь были скорее субъектом столкновений, больших сомнений нет. Хотя провокации были взаимными), не самая приятная картинка на западных каналах — все это мотивирует власти на принятие ответных мер.

Да и вообще, выборы прошли, можно и завязывать со всяким либеральничаньем.

 

Губернаторов можно спешно переназначать, пока не вступил в силу и без того кастрированный закон о выборах (за неделю переназначены еще трое, за месяц уже почти десяток). Митинги — разгонять, а протестующих наказывать и никаких вам «политзаключенных», все в рамках закона, гуманные штрафы. Можно и без печени на асфальте ведь обойтись.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.