29 марта 2024, пятница, 10:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 мая 2012, 19:02

Никто не хотел выбирать-2

Подписав закон о выборах губернаторов, президент тут же отправил в отставку уже третьего за неделю регионального главу. Практически демонстрация — в скором проведении тяжелых выборов в Кремле никак не заинтересованы. Впрочем, граждане, вынудившие власти пойти на реформу, тоже особого интереса не выказывают.

Разумеется, это просто совпадение по времени, но уж больно совпало. Дмитрий Медведев, как и анонсировалось ранее, подписал закон о прямых (не совсем — с этим «муниципальным фильтром» и туманными консультациями) выборах губернаторов еще до истечения своих президентских полномочий. О чем похвастался на встрече с представителями парламентских партий. А два с небольшим часа спустя, если следовать хронологии президентского сайта, отправил в отставку еще одного губернатора, на этот раз ставропольского Валерия Гаевского.

Нет, разумеется, Медведев просто удовлетворил прошение самого Гаевского об отставке: все исключительно по собственному желанию. Однако это только за неделю уже третья досрочная (полномочия Гаевского истекали только в мае 2013 года) отставка губернатора в регионе, где перспективы властных кандидатов на грядущих выборах были бы сомнительны. В субботу президент удовлетворил прошения об отставках ярославского губернатора Вахрукова и пермского Чикрунова. А до этого еще были Кострома со Смоленском (см. Никто не хотел выбирать).

В администрации президента ожидают, что выборы губернаторов осенью все-таки состоятся и как минимум в трех регионах. Однако на деле и прямо сейчас мы видим иной процесс: губернаторы, которым предстояло избираться, стремительно замещаются назначенцами. Которые теперь будут сидеть до выборов четыре-пять лет (плюс три месяца до сентябрьского дня голосования).

Граду и миру явлено желание федерального центра отложить процесс выборов хотя бы там, где ожидаются трудности.

Фактически президент Медведев посылает сигнал, что вся эта его «масштабная политическая реформа» вообще-то Москве невыгодна, Кремлю не хочется выбирать губернаторов. Совпадение по времени возвращения выборов и очередной досрочной отставки тому очень яркое подтверждение

Самые разные эксперты высказывали ранее вполне обоснованное предположение, что реформа — а возвращение выборности губернаторов является наиболее радикальным предложением Медведева — будет торпедирована и явлена в таком половинчатом виде, что от нее де-факто никакого прока не будет.

Представленный в законе «муниципальный фильтр» (согласно норме закона, кандидат от партии должен собрать подписи муниципальных депутатов, причем число этих депутатов должно быть от пяти до десяти процентов всех избранников народа) — сам по себе уже страхует от неожиданностей и является шагом назад по сравнению с изначальным законопроектом. Редкий, кстати, случай, когда президентский закон в Госдуме всерьез переписали.

Бог его знает, как заработает «фильтр», пока кажется, что при большом желании его можно обойти, скажем, просто «закупив» муниципальных депутатов в соответствующем регионе. Будет дорого, но в целом можно себе представить.

С отставками, проводимыми опережающими даже медведевские рекорды прежних лет темпами, поделать ничего нельзя. Губернаторы в своем праве — попроситься в отставку, президент в своем — удовлетворить такое прошение. Просятся ведь — ну как не отпустить.

И все равно остается легкое чувство того, что тебя обманывают.

Вчера тебе рассказывали до каких просто невиданных высот развилось наше гражданское общество и как в соответствие этому обществу мы приведем политическую систему. А сегодня предлагаются странные и крайне невнятные 225 округов, по которым теперь партии будут выдвигать кандидатов, регистрация десятков политтехнологических фейков вместо появления нормальных партий (см. Пусть расцветают сто партийных цветов) и выборы губернаторов, которые в пяти протестных регионах откладываются на несколько лет. И пройдут (если пройдут) по таким правилам, что увидеть на выборах кого-то не от власти (в том или ином виде) будет затруднительно.

То ли у общества власти вдруг обнаружили резкий регресс, то ли общество вообще, конечно, сделало большой шаг вперед, но в отдельно взятых Костроме, Ставрополье, Ярославле, Перми и Смоленске все еще выглядит тревожно и именно там нужно обождать. Общество, полагаю, не регрессировало, но и не прогрессировало в той степени, как казалось протестантам с Болотной площади. Структуры защиты собственных прав от властного самоуправства не созданы. Да и сам протест выдался в значительной степени региональным. Если бы власти переносили сейчас выборы мэра Москвы, то какие-то шансы на отпор у них еще были бы. А выборы даже в ближних Ярославле и Смоленске мало возбуждают столичную публику. Тем более выборы, которых не будет.

Вообще в защиту закона о выборах губернаторов никто особо не выступал.

Исключением здесь, пожалуй, одна единственная целевая аудитория: политтехнологи и отчасти политические журналисты. Да и те все больше озабочены какими-то там Pussy Riot и прочими Мохнатикиными. Ну а раз никто не хочет выбирать и уж точно не готов выступать за свое право на выбор главы региона, то и властям было довольно просто придуманную ими же реформу в большой степени обессмыслить. Закон, кстати, должен вступить в силу только 1 июля. Не попросились бы до этого и все оставшиеся губернаторы в отставку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.