18 января 2013, пятница, 07:19
НОВОСТИ
СТАТЬИ
АВТОРЫ
ЛЕКЦИИ
PRO SCIENCE
25 апреля 2012, 13:23

Как едет Япония

Городской автобус является основным общественным видом транспорта в тех городах Японии, в которых нет метро. Это вполне логично, учитывая, что сеть шоссейных дорог Японии принадлежит к числу самых высокоразвитых на планете.

Токио
Токио

Транспортной системе Японии может позавидовать любая развитая страна мира. Это государство с одной из наиболее разветвленных сетей. Отсюда – большой интерес к прошедшему в МГУ им. М.В.Ломоносова Российско-японскому молодежному транспортному семинару.

С докладами выступили более двадцати участников - профессора, научные сотрудники и аспиранты МГУ, НИУ Высшей школы экономики, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), Московского физико-технического института (МФТИ). Японская сторона состояла преимущественно из профессорского состава университетов Токио, Каназавы, Тибы, Кумамото и других городов Японии.

Главной целью стало обсуждение перспективных направлений развития транспортного комплекса мегаполиса, в особенности наземного городского транспорта.

Как и во всех развитых странах мира, процесс синтеза разнообразных подходов в транспортной отрасли Японии произошёл несколько десятилетий назад, вылившись в направление под названием transportation planning. Благодаря этому, транспорт работает как отлично отлаженный механизм - быстро, удобно и безопасно. Огромное для такой небольшой страны количество транспорта курсирует по сетям городских и подземных дорог и скоростным автомагистралям – поезда, электрички, Синкансэны (скоростные поезда), метро, автобусы, автомобили, велосипеды. И это движение, как и все в Японии, удивительным образом, укладывается в раз и навсегда заведенный, чисто японский, порядок. Упорядочено все – от ангара для огромного пассажирского лайнера до стоянки велосипеда возле супермаркета. 

Об организации японского транспорта можно писать долго и по большей части только хорошее - в отличие от нашего, он работает в первую очередь для человека и для его удобства.

Взять хотя бы автобус. По всей стране также курсирует огромное множество автобусов дальнего следования – автобус является одним из самых дешёвых средств передвижения между городами. Во время поездки можно посмотреть фильм или послушать музыку – каждый автобус снабжён видеомагнитофоном и радио, а также выпить кофе – он для пассажиров бесплатно. Каждое пассажирское сиденье снабжено столиком и подставкой для ног, а в хороших компаниях-перевозчиках вам предоставят индивидуальный набор пассажира с одноразовыми тапочками, наушниками и мешком для мусора (что не идет ни в какое сравнение с пригородными российскими автобусами).

Как и все остальные средства передвижения, автобусы ходят чётко по расписанию и даже в пробки практически не опаздывают, т.к. для них выделена отдельная полоса на дороге, занимать которую в определённое время суток обычные автомобилисты не могут.

Власти нашей столицы, к слову, с усердием принялись претворять данную концепцию в жизнь, не всегда задумываясь, где именно нужны спецполосы, и что они дают в конечном итоге. В результате внедрение иностранного опыта у нас, как обычно, происходит с традиционным национальным колоритом: например, на улице Косыгина нарисовали выделенную полосу на участке, где нет ни одного маршрута общественного транспорта; на Звенигородском шоссе появились выделенные полосы протяженностью около 4 км, где раньше никогда не ездил общественный транспорт, а с 1 октября организовали один маршрут автобуса малой вместимости. Не ясна целесообразность введенной полосы на улице Профсоюзная и Ленинградском проспекте, вдоль которых уже проходит линия метро - в итоге пассажир выбирает метро, автобусы ходят пустыми, а основной поток замедляется.

Городской автобус является основным общественным видом транспорта в тех городах Японии, в которых нет метро. Это вполне логично, учитывая, что сеть шоссейных дорог Японии принадлежит к числу самых высокоразвитых на планете. Скоростные автотрассы - одно из важнейших звеньев транспортной системы государства. В Японии 1,1 миллиона километров дорог (в России – порядка полмиллиона), и на один квадратный километр площади приходится почти три километра дорог.

Несмотря на это, когда встает вопрос о наиболее «здоровой среде» для повседневной жизни человека (в мегаполисе или за его пределами), японцы с уверенностью отвечают – «городская среда наиболее здоровая и комфортная». Дело в том, что мегаполисы Японии «удобны для жизни» - большое количество парков, пешеходных и велосипедных зон, комфортного общественного транспорта позволяет без труда и временных потерь добраться в любую точку города. Кроме того, в сравнении с пригородными зонами, в которых постоянно возникает необходимость использовать автомобиль, в крупных городах Японии введены ограничения по использованию автомобилей, что вынуждает людей больше ходить пешком и способствует крайне благоприятной экологической обстановке (примечательно, что японским студентам по закону запрещено добираться до учебных заведений на личных автомобилях). Низкий процент личного автотранспорта обусловлен также тем, что содержание автомобиля в Японии – крайне дорогое удовольствие (в противоположность российским реалиям): 3% - потребительский налог на покупку и налог на приобретение машины, налог на бензин, налог на саму автомашину и на ее вес, а также стандартные расходы - страховка, парковка (четкое структурирование парковочного пространства в городе и ранжирование тарифов на парковку: чем ближе к центру – тем дороже, с жесткой системой регулирования и штрафов), платные дороги, так что в итоге даже владельцу малолитражки за месяц придется заплатить кругленькую сумму. По отзывам японских коллег стоимость использование автомобиля составляет порядка 60 000 иен в месяц (примерно 20 тыс. руб.) - выгоднее пользоваться услугами такси. Вследствие этого вполне логичным является то, что большинство машин – малолитражки. Экономия пространства, времени и топлива привела к созданию совсем малюток – на одного-двоих людей, а также большой популярности велосипедного движения.

Велосипед в Японии можно по праву назвать королём дорог, т.к. в большинстве правил дорожного движения велосипедист имеет куда больше преимуществ, чем водитель или пешеходы. Велосипед чрезвычайно экономичен, не требует топлива кроме как завтрака седоку, проблемы с парковкой отсутствуют и в принципе он может проехать, где угодно, даже подземные пешеходные переходы проектируются с отдельными спусками и дорожками для велосипедистов.

В России чиновники тоже активно взялись за развитие в города велосипедизма. Однако прежде российским водителям необходимо привить взаимоуважение к остальным участникам дорожного движения, бережное отношение к пешеходу, и раз уж речь зашла о здоровье нации, нам необходимо по примеру Министерства экологии Японии, которое ставит перед собой цель к 2050 году довести число экологически чистых автомобилей на дорогах страны до 34,4 млн., зорко следить за объемом выбросов от автомобилей и вводить высокие налоги на «грязный» автотранспорт.

Пока же наиболее экологически чистым видом транспорта остается железнодорожное сообщение.

Железные дороги, словно паутина опутывают всю Японию. В ней сплелись государственные и частные пути, по которым бегают поезда скоростные и простые, местные и дальнего следования. А вообще-то в Японии четыре разновидности поездов: местный, скорый, очень скорый и очень-очень скорый. Местный идет со всеми остановками, скорый не останавливается на самых маленьких станциях, очень скорый останавливается примерно на половине станций по пути следования, а поезд-«пуля» - "Синкансэн" развивает скорость до 300 км/ч и останавливается только на крупных узловых станциях Стыковки пересадок местных поездов и экспрессов всегда четко рассчитаны, и даже если один поезд, не дай бог опаздывает, пересадочный его дожидается.

Примечательно, что в Японии железные дороги и движение по ним не являются прерогативой государства – существует множество частных компаний, предоставляющих услуги по различным направлениям. Таким образом, у клиента есть самое драгоценное – право выбора, на которое влияет в первую очередь цена на билет, особенности маршрута и пересадки на другие маршруты.

Отдельно следует отметить сбалансированность и пунктуальность движения – поезда ходят строго по расписанию. Если время отправки стоит 15:49, то поезд отправится именно в это время и ни минутой раньше или позже. Такое положение дел сперва оказывает ошеломляющее воздействие на нашего с вами соотечественника, волею судеб оказавшегося в Стране восходящего солнца, ведь российские поезда прибывают и отправляются всегда приблизительно в какое-то время, что приучило нас бежать на первый попавшийся поезд, стоящий примерно в это время на платформе. У нас буквально в крови сидит это желание вскочить на подножку уезжающего поезда (а также трамвая, троллейбуса и прочих видов общественного транспорта) и только потом выяснить, что этот поезд идёт в совершенно противоположном направлении.

В японских поездах тоже проявляется небывалая (для нас с вами, конечно же) забота о клиенте – наименования остановок объявляются по нескольку раз с относительно малым промежутком времени: на подходе к станции, уже буквально у самой станции, в момент открытия дверей и т.п. В каждом вагоне поезда можно увидеть электронное информационное на японском и английском языках. Все поезда в Японии отличаются комфортабельностью. В них установлены мягкие кресла, обязательно имеется туалет и торговые автоматы с холодными напитками и кофе. Интересный момент заключается в том, что сообщение «Осторожно, двери закрываются!» транслируется на платформе, а не внутри поезда. Оно предназначено для опаздывающих и сигнализирует о том, что они могут больше не торопиться.

Страшный для русского «зайца» контролер является одним из самых примечательных явлений в японских железнодорожных системах. Он проходит по поезду обычно один раз. Входя в вагон, он снимает фуражку, кланяется, просит извинить его за то, что тревожит многоуважаемых пассажиров и как бы между прочим спрашивает билеты. У контролера можно оплатить проезд, если вы вдруг вскочили в вагон без билета, или доплатить, если вдруг решили уехать куда-нибудь подальше. После выполнения своей благородной миссии он вновь кланяется, извиняется за причиненные неудобства и благодарит за понимание...

Не секрет, что если время в пути составляет больше трёх часов, то японцы, выбирая между поездом и самолётом, выберут именно самолёт.

Собственной авиационной промышленности в Японии нет, поэтому японские самолёты особыми техническими изысками не отличаются, зато они чрезвычайно любопытно раскрашены, что является попыткой привлечь внимание потребителей, т.к. авиакомпаний в Японии – 28 штук, следовательно, конкуренция чрезвычайно высока.

Метро в Японии настолько же пунктуально, насколько и поезда – каждые пять минут, без пробок, чётко по расписанию и почти круглые сутки.

Для удобства пассажиров станции метро интегрированы с коммерческими, деловыми и жилыми зданиями. Например, центральный железнодорожный вокзал в Саппоро связан с 7 ветками метро, 4 автобусными терминалами, 2 трамвайными станциями, подземной общественной парковкой и торговым центром.

Токийское метро считается одним из самых запутанных, однако заблудится в нём практически невозможно – схема метро, как и положено, разноцветная, станции метро пронумерованы, само метро щедро снабжено цветовыми знаками и указателями, но вдобавок к этому разноцветные и сами вагоны: оранжевая ветка - значит и вагоны оранжевые. Кроме того, в Японии существует четкая система информирования о пересадках между метро и общественным транспортом. Служащие на станциях дают подробную схему с расписаниями и пересадками на маршруты общественного городского транспорта в зависимости от станции вашего назначения.

На японском фоне еще больше обнажились недостатки московского транспортного узла. Нам просто необходимо новое осмысление подходов к оценке ситуации, перспектив, планов, различных стратегий организации дорожного движения для предотвращения угрозы транспортного коллапса Москвы и создания условий для последующего продвижения к стандартам устойчивой мобильности, характерным для «мировых городов». Не важно, примем мы за основу японский опыт, американский или европейский, главное – помнить о том, что нельзя бездумно применять ту или иную стратегию, необходима четкая привязка к российским условиям и соблюдение основных принципов рационального структурирования и достижения высокого уровня развития улично-дорожной сети, а именно:

1. Стратегическое территориальное и транспортное планирование в рамках агломерации (а не в административных границах мегаполиса!) с соблюдением рациональных балансов и пропорций землепользования, застройки, развития транспортной системы

2. Создание рациональной конфигурации улично-дорожной сети столицы (в первую очередь, четкая функциональная стратификация УДС: первый контур – городские улицы различных типов, второй – автономный внеуличный контур транспортной сети города, включающий скоростные автомобильные магистрали (фривэи) с контролируемым доступом).

3. Эффективное управление спросом на пользование данной сетью посредством содействия использованию общественного транспорта за счет улучшения качества массовых перевозок и противодействия автомобильным поездкам посредством регулятивных, ценовых и планировочных мер.

4. Организация системы финансирования, построенной на принципе «пользователь платит» (Highway users must pay their way) – посредством введения единого покилометрового налога, который заменит все транспортные платежи. Попытки же дальнейшего построения национальной дорожной сети за счет гипотетических бюджетных источников приведут к продолжению стагнации процесса.

5. Организация сбалансированной мультимодальной транспортной системы с приоритетом общественного транспорта, системой регулярных транспортных и социологических обследований с помощью GPS-технологий.

6. Информационная открытость и максимальная информационно-технологическая прозрачность. Необходимо внедрение эффективных механизмов общественного участия в принятии градостроительных и транспортных решений с привлечением профессионалов-планировщиков, специалистов по землепользованию, недвижимости, экологии и др. для защиты групповых интересов в диалоге с другими группами и властью.

Автор - к.э.н, старший научный сотрудник Институт экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ.

25 апреля 2012 г. мы приглашаем принять участие в публичной дискуссии, посвященной другим аспектам урбанистики – культуре в современном городе – с участием Жана-Ноэля Блана, Александра Долгина, Александра Балобанова, Софьи Троценко и Натальи Никитиной.

Комментарии

Главные новости

07:05 Выпавший из поезда сибиряк пробежал по тайге 7 километров в футболке и тапочках
06:56 Россия укрепила войска со стороны Армении
05:59 Родственники Деда Хасана выбирают, где лучше его похоронить
04:55 Министр культуры Мединский отстоял перед США и хасидами право ковыряться в носу
04:31 Вместо "Оборонсервиса" СК уличил Сердюкова в озеленении места рыбалки Путина
03:57 На фото "Путина с Дедом Хасаном" криминальный авторитет оказался единороссом
03:34 В Москве народному артисту, худруку Большого театра плеснули в лицо кислотой
17.01 В Москве появятся плавучие музеи
17.01 Роснано пойдет на продажу уже в этом году
17.01 Алексей Мухин: Запад признает Россию одной из самых привлекательных стран
17.01 Активист «Другой России» покончил с собой в Нидерландах
17.01 В Алжире освободили 600 заложников
17.01 В густонаселенных пригородах Хошимина обитает малоизученный вид летающих лягушек
17.01 Минобрнауки составило список из ста книг для внеклассного чтения
17.01 ТоАЗ не боится рейдеров в погонах и без
17.01 В плену у исламистов в Алжире остались менее 10 заложников
17.01 Смольный отказался от конкурсов на дорожный ремонт после жалоб Навального
17.01 В Алжире при штурме нефтегазового комплекса погибли 35 заложников
17.01 Рослесхоз возьмет на особый контроль ситуацию с Селятинским лесом
17.01 На Чукотке создан нацпарк «Берингия»
17.01 Главный инспектор районной налоговой задержана в Петербурге со взяткой
17.01 СМИ: следствие установит причастных к многомиллионному мошенничеству на ТоАЗе
17.01 Греция потребовала от Германии компенсацию за действия нацистов
17.01 Лебедеву добавили статью за драку с Полонским
17.01 Участники Гайдаровского форума обсудят будущее smart-общества в России
17.01 Из плена в Алжире сбежали 45 заложников
17.01 В Европе запретили полеты Boeing 787 Dreamliner
17.01 В Эстонии запретили преподавать на русском языке
17.01 Давыденко проиграл Федереру в матче Australian Open
17.01 Участника конкурса The Europas обвинили в присвоении проекта «Ведомостей»
17.01 Экс-ректор РГТЭУ подал иск о незаконном увольнении
17.01 Развозжаев попросил вернуть его в Москву
17.01 Киллер стрелял по Деду Хасану вдогонку
17.01 «Прогресс М-17М» поднял орбиту МКС почти на километр - для встречи «Прогресса М-18М»
17.01 Адам Осмаев отказался от показаний
17.01 Признаки жизни на других планетах найдут в течение пяти лет, уверен астроном Владимир Сурдин
17.01 Войска Асада обвинили в убийстве 100 жителей Хомса
17.01 В офисах московских националистов начались обыски
17.01 На освобожденной от рекламы крыше «Ленинки» сделают смотровую площадку
17.01 В Сомали «Аль-Каида» казнила французского заложника
17.01 МВД поймало банкиров на обналичке денег Минобороны
17.01 «Газпром» на 38 лет оставил без ремонта аварийный газопровод в ХМАО
17.01 В Москве появится платная скорая помощь
17.01 Anonymous взломали сайт Минобороны Мексики
17.01 Издательство «Красная звезда» обыскали по делу «Оборонсервиса»
17.01 Комендант ростовского военного гарнизона погиб в ДТП
17.01 Минюст потребовал согласовывать публичные религиозные обряды
17.01 Суд США обязал Россию платить хасидам ежедневно по 50 тысяч долларов
17.01 В Таджикистане опять заблокировали Facebook
17.01 Четыре страны приостановили полеты Boeing 787 Dreamliner
Apple facebook Google iPhone IT Pussy Riot Twitter Yahoo «Анатомия протеста-2» «болотное дело» «Единая Россия» «Зенит» «Марш свободы» «Оборонсервис» «Российские космические системы» «экстремизм» авиакатастрофа Аксана Панова Александр Кибрик Алексей Навальный альтернативная энергетика Анатолий Сердюков армия астрономия астрофизика Афганистан Байконур Барак Обама Белоруссия биология блогосфера Великобритания венчурный бизнес взрыв вирусы Владивосток Владимир Мединский Владимир Путин вселенная вузы гаджеты Газа генетика Генпрокуратура геология глобальное потепление ГЛОНАСС Госдума гражданская авиация Грузия гуманитарные науки Дагестан демография Дмитрий Виноградов Дмитрий Медведев Дмитрий Песков ДНК договороспособность дороги России ДТП Евгения Васильева Евросоюз Египет Екатерина Самуцевич Екатерина Сметанова естественные науки Жерар Депардье жесткая посадка Ту-204 ЖКХ землетрясение изобретения Израиль Индия инновации интернет Иран ислам история Кабардино-Балкария кабинет министров Казахстан Камбоджа квантовая физика квантовые технологии Киношок Китай КНДР компьютерная безопасность конец света Координационный совет оппозиции Копейск коррупция космос кража культура Леонид Развозжаев лингвистика Луна Марк Фейгин Марс марсоход Curiosity МВД МГУ мегагранты медицина метро Минкульт Минобороны Минобрнауки МКС мозг Москва Московская область музыка Мухаммед Мурси МЧС наркотики НАСА НАТО нейробиология некролог Нобелевская премия Новый год норманны Нью-Йорк Облачный столп общественный транспорт ООН ООПТ органическая химия оружие ответ на акт Магнитского Пакистан Палестинская автономия перевод планетология пожар полиция Православная церковь пресс-конференция Путина 20 декабря приемные дети пробки происхождение человека психофизиология ракета Расул Мирзаев расшифровка генома РВК РГТЭУ РКК «Энергия» робототехника Роскомнадзор Роскосмос Роснано Рособоронэкспорт Российская империя РПЦ русский язык саги Санкт-Петербург Северный Кавказ сельское хозяйство Сергей Магнитский Сергей Полонский Сергей Собянин Сергей Удальцов Сергей Шойгу Сирия Сколково Следственный комитет смартфоны СМИ Совет по правам человека Совет Федерации социальные науки социология Сочи список Магнитского спутники стартапы сухогруз «Амурская» США телевидение теракт терроризм технологии точные науки транспорт Турция тюрьмы и колонии убийство Украина ураган фармакология Федор Успенский физическая антропология финансирование науки Франция ФСБ ФСИН футбол ХАМАС химия ЦИК Челябинская область эволюция эволюция человека экология экономика этология ядерная физика язык Япония

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а
Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2012.