18 января 2013, пятница, 06:50
НОВОСТИ
СТАТЬИ
АВТОРЫ
ЛЕКЦИИ
PRO SCIENCE
27 марта 2012, 09:50

Золотой шанс России

Сохранение за драгметаллами части денежных функций вызвано двумя негативными обстоятельствами, омрачающими функционирование современной рыночной экономики: инфляцией и инвестиционными рисками

Григорий Гриценко
Григорий Гриценко

После демонетизации золота, которая была окончательно оформлена на Ямайской валютной конференции в 1978 году, за золотом и серебром осталась только одна функция денег – средство сохранения стоимости. Эта функция сохранилась за драгоценными металлами, так как, несмотря на вытеснение их из внутристранового и из международного обращения, лучше эту функцию никто другой выполнить так и не смог.

У золота же и серебра это получалось в основном благодаря более или менее устойчивым показателям себестоимости добычи и аффинажа, которые менялись не так интенсивно, как их цена и, само собой, не так интенсивно, как себестоимость и цены других товаров, которые претендовали на выполнение денежных функций.

В тоже время, сохранение за драгметаллами части денежных функций вызвано двумя негативными обстоятельствами, омрачающими функционирование современной рыночной экономики: инфляцией и инвестиционными рисками.

И если инфляция современного денежного обращения во многом была вызвана как раз отказом от золотого стандарта, то инвестиционные риски присутствовали практически всегда.

Оба эти фактора (если они реализуются) приводят к одному и тому же результату – потере части стоимости (как правило, накопленной в виде денежных сбережений) у большой группы хозяйственных агентов. Поэтому неудивительно, что она время от времени предъявляет спрос на актив, владение которым, быть может, и не приносит прибыли, зато наверняка спасает от убытков.

Поскольку и инфляционные, и инвестиционные риски достаточно высоки, то спрос на актив, который позволяет частично купировать эти риски, практически всегда находится на высоком уровне. Но этот спрос бьет все рекорды, когда происходит глобальный экономический кризис.

Из-за боязни потерять все вложения, сделанные в ценные бумаги – вследствие обвала на фондовых рынках, а также из-за боязни потерять денежные сбережения вследствие денежной накачки экономики, которая практически всегда производится центральными банками как способ борьбы с кризисом, инвесторы перекладывают свои накопления в золото или серебро, цена которых подлетает до небес. И эта заоблачная цена драгоценных металлов является зеркальным отражением депрессивных цен на фондовые активы.

Статистика цен на золото хорошо характеризует эти процессы. Если мы возьмем интервал с 2002 по 2007 гг., то за это время цена унции золота выросла с $300 в апреле 2002 года до $666 на конец августа 2007 года. То есть в 2,2 раза, что соответствует среднегодовому темпу роста цен в 18%.

В общем, для западных стран это достаточно высокий показатель инфляции, однако надо отметить, что в это время администрация Дж. Буша-мл. проводила активную политику стимулирования экономического роста, поэтому такие темпы роста цен на золото не должны удивлять. Тем более что к ним примешивался военный фактор, то-есть война в Афганистане и, позже, в Ираке, который стимулировал дополнительный спрос на золото со стороны стран Персидского залива.

Но рост цены на золото более чем в два раза за эти пять лет не идёт ни в какое сравнение с ростом цен, который начался в сентябре 2007 года. К марту 2008 года цена золота дошла почти до $1000/унция, в феврале 2009 года снова подошла к этому уровню, и уже потом стала практически непрерывно расти, достигнув пика в $1888 за унцию в августе 2011 года. То-есть, за следующие 4 года (2007 – 2011 годы) цена на золото выросла еще в 2,8 раза. И этот рост цены золота отражал не только денежную накачку экономики, но и резкое падение фондовых индексов во всем мире после кризиса 2009 года.

Хотя, по идее, динамика мировой добычи золота должна мняться вслед за ценами, однако так происходит далеко не всегда - существует ряд факторов, которые могут сдерживать рост добычи, несмотря на благоприятную ценовую обстановку.

Мировая добыча и предложение золота

Тонн/годы

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Добыча золота

2591

2592

2469

2522

2486

2473

2407

2608

2709

2810

Рециклирование золота

835

939

829

886

1107

956

1217

1549

1641

1612

Продажи запасов центробанков

545

617

475

662

367

484

236

44

-77

-440

(Источник: World Gold Council)

Как видно из данных, приведенных в этой таблице, с 2002 по 2008 год включительно добыча золота колебалась примерно на одном уровне и даже имела небольшой уклон к снижению. Только после кризиса 2008 года и последовавшего потом скачка цен на золото, его добыча начинает увеличиваться, причем не самыми высокими темпами – не более 4% в год. Цена золота за этот же период росла на 30% ежегодно.

Стагнация добычи золота в 2002-2008 годах была вызвана не только физическими факторами: плохими горно-геологическими условиями добычи и недостатком новых месторождений. Кроме них существуют вполне руковтворные факторы: рециклирование золота и продажа его из резервов центральными банками.

Рециклирование (т.е. возврашение в хозяйственный оборот) включает в себя два компонента. Первый – это возврат в оборот отходов золотого производства, например, ювелирного или электронного. Эти объемы относительно небольшие, т.к. современное производство вообще старается обходиться без отходов. Но там, где они все же еще есть – идет срочная переплавка в исходную форму.

Второй компонент гораздо больше – это различные изделия из драгоценных металлов и сплавов, которые могут использоваться их владельцами не только по прямому назначению, но и как своего рода сокровище. Поэтому, в случае необходимости могут быть превращены в лом, и проданы по весу.

Рециклирование отходов производства и готовых изделий является вторым по значеию каналом поступления золота на рынок и формирования предложения на этом рынке. Причем этот какнал такой бльшой, что может существенно ограничивать добычу на действующих месторождениях.

Но влияние рециклируемого золота на объем предложения не идет ни в какое сравнение с влиянием продаж золота из резервов центральных банков и международных финансовых организаций. Объемы резервов, которыми они располагают (31 тыс. тонн на начало марта 2012 года), способны моментально обрушить рынок золота, если центральные банки начнут продавать его одновременно. Ну, а скупка золота центральными банками, с их неограниченными финансовыми возможностями, способна повлиять на цены ничуть не хуже, чем его продажа.

Собственно говоря, именно это и происходило в 2002-2007 годах, когда европейские центральные банки реализовывали план по избавлению от избыточных золотых резервов (у них был тогда такой план). Но потом они спохватились и, вместо того, чтобы продолжать продавать золото, стали его скупать, что погнало цены вверх с невиданной ранее скоростью (отрицательные значения в таблице за 2010 и 2011 годы означают скупку золота).

Естественно, что изменение поведения центральных банков не могло не повлиять на объемы добычи золота, и поэтому три последних года она увеличивается на 100 тонн в год. Хотя этого роста добычи, разумеется, не хватит, чтобы покрыть инфляционный и инвестиционный риски мировой экономики.

В условиях роста цен на золото и серебро, российские производители драгоценных металлов получили шанс, которым не преминули воспользоваться. Если до 2008 года объем производства золота колебался в интервале 160-170 тонн в среднем за год, то в 2008 году добыча подскакиевает до 185 тонн, а с 2009 года начинает превышать 200 тонн в год.

Производство золота в Российской Федерации

Тонн/годы

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Золотодобыча

154.4

170.9

176.9

174.1

168.1

164.3

162.8

184.5

205.3

201.7

208.9

Надо думать, что прирост добычи золота будет иметь место до тех пор, пока цены на него находятся на текущем уровне. Хотя, конечно, доля российской добычи в общем приросте погоды не делает, но возможность развить отрасль представляет просто прекрасную. И эта возможность была бы еще лучше, если бы в России можно было бы использовать золото точно так же, как и во всем мире - как средство сохранения стоимости. Сейчас, это, к сожалению, затруднено из-за обложения операций с золотом налогом на добавленную стоимость – как и любого другого товара. Но ведь золото – это товар особый.

Комментарии

Главные новости

05:59 Родственники Деда Хасана выбирают, где лучше его похоронить
04:55 Министр культуры Мединский отстоял перед США и хасидами право ковыряться в носу
04:31 Вместо "Оборонсервиса" СК уличил Сердюкова в озеленении места рыбалки Путина
03:57 На фото "Путина с Дедом Хасаном" криминальный авторитет оказался единороссом
03:34 В Москве народному артисту, худруку Большого театра плеснули в лицо кислотой
17.01 В Москве появятся плавучие музеи
17.01 Роснано пойдет на продажу уже в этом году
17.01 Алексей Мухин: Запад признает Россию одной из самых привлекательных стран
17.01 Активист «Другой России» покончил с собой в Нидерландах
17.01 В Алжире освободили 600 заложников
17.01 В густонаселенных пригородах Хошимина обитает малоизученный вид летающих лягушек
17.01 Минобрнауки составило список из ста книг для внеклассного чтения
17.01 ТоАЗ не боится рейдеров в погонах и без
17.01 В плену у исламистов в Алжире остались менее 10 заложников
17.01 Смольный отказался от конкурсов на дорожный ремонт после жалоб Навального
17.01 В Алжире при штурме нефтегазового комплекса погибли 35 заложников
17.01 Рослесхоз возьмет на особый контроль ситуацию с Селятинским лесом
17.01 На Чукотке создан нацпарк «Берингия»
17.01 Главный инспектор районной налоговой задержана в Петербурге со взяткой
17.01 СМИ: следствие установит причастных к многомиллионному мошенничеству на ТоАЗе
17.01 Греция потребовала от Германии компенсацию за действия нацистов
17.01 Лебедеву добавили статью за драку с Полонским
17.01 Участники Гайдаровского форума обсудят будущее smart-общества в России
17.01 Из плена в Алжире сбежали 45 заложников
17.01 В Европе запретили полеты Boeing 787 Dreamliner
17.01 В Эстонии запретили преподавать на русском языке
17.01 Давыденко проиграл Федереру в матче Australian Open
17.01 Участника конкурса The Europas обвинили в присвоении проекта «Ведомостей»
17.01 Экс-ректор РГТЭУ подал иск о незаконном увольнении
17.01 Развозжаев попросил вернуть его в Москву
17.01 Киллер стрелял по Деду Хасану вдогонку
17.01 «Прогресс М-17М» поднял орбиту МКС почти на километр - для встречи «Прогресса М-18М»
17.01 Адам Осмаев отказался от показаний
17.01 Признаки жизни на других планетах найдут в течение пяти лет, уверен астроном Владимир Сурдин
17.01 Войска Асада обвинили в убийстве 100 жителей Хомса
17.01 В офисах московских националистов начались обыски
17.01 На освобожденной от рекламы крыше «Ленинки» сделают смотровую площадку
17.01 В Сомали «Аль-Каида» казнила французского заложника
17.01 МВД поймало банкиров на обналичке денег Минобороны
17.01 «Газпром» на 38 лет оставил без ремонта аварийный газопровод в ХМАО
17.01 В Москве появится платная скорая помощь
17.01 Anonymous взломали сайт Минобороны Мексики
17.01 Издательство «Красная звезда» обыскали по делу «Оборонсервиса»
17.01 Комендант ростовского военного гарнизона погиб в ДТП
17.01 Минюст потребовал согласовывать публичные религиозные обряды
17.01 Суд США обязал Россию платить хасидам ежедневно по 50 тысяч долларов
17.01 В Таджикистане опять заблокировали Facebook
17.01 Четыре страны приостановили полеты Boeing 787 Dreamliner
17.01 Госдеп США обвинил Асада в нападении на университет в Алеппо
17.01 При строительстве моста на саммит АТЭС украли металл на 100 млн рублей
Apple facebook Google iPhone IT Pussy Riot Twitter Yahoo «Анатомия протеста-2» «болотное дело» «Единая Россия» «Зенит» «Марш свободы» «Оборонсервис» «Российские космические системы» «экстремизм» авиакатастрофа Аксана Панова Александр Кибрик Алексей Навальный альтернативная энергетика Анатолий Сердюков армия астрономия астрофизика Афганистан Байконур Барак Обама Белоруссия биология блогосфера Великобритания венчурный бизнес взрыв вирусы Владивосток Владимир Мединский Владимир Путин вселенная вузы гаджеты Газа генетика Генпрокуратура геология глобальное потепление ГЛОНАСС Госдума гражданская авиация Грузия гуманитарные науки Дагестан демография Дмитрий Виноградов Дмитрий Медведев Дмитрий Песков ДНК договороспособность дороги России ДТП Евгения Васильева Евросоюз Египет Екатерина Самуцевич Екатерина Сметанова естественные науки Жерар Депардье жесткая посадка Ту-204 ЖКХ землетрясение изобретения Израиль Индия инновации интернет Иран ислам история Кабардино-Балкария кабинет министров Казахстан Камбоджа квантовая физика квантовые технологии Киношок Китай КНДР компьютерная безопасность конец света Координационный совет оппозиции Копейск коррупция космос кража культура Леонид Развозжаев лингвистика Луна Марк Фейгин Марс марсоход Curiosity МВД МГУ мегагранты медицина метро Минкульт Минобороны Минобрнауки МКС мозг Москва Московская область музыка Мухаммед Мурси МЧС наркотики НАСА НАТО нейробиология некролог Нобелевская премия Новый год норманны Нью-Йорк Облачный столп общественный транспорт ООН ООПТ органическая химия оружие ответ на акт Магнитского Пакистан Палестинская автономия перевод планетология пожар полиция Православная церковь пресс-конференция Путина 20 декабря приемные дети пробки происхождение человека психофизиология ракета Расул Мирзаев расшифровка генома РВК РГТЭУ РКК «Энергия» робототехника Роскомнадзор Роскосмос Роснано Рособоронэкспорт Российская империя РПЦ русский язык саги Санкт-Петербург Северный Кавказ сельское хозяйство Сергей Магнитский Сергей Полонский Сергей Собянин Сергей Удальцов Сергей Шойгу Сирия Сколково Следственный комитет смартфоны СМИ Совет по правам человека Совет Федерации социальные науки социология Сочи список Магнитского спутники стартапы сухогруз «Амурская» США телевидение теракт терроризм технологии точные науки транспорт Турция тюрьмы и колонии убийство Украина ураган фармакология Федор Успенский физическая антропология финансирование науки Франция ФСБ ФСИН футбол ХАМАС химия ЦИК Челябинская область эволюция эволюция человека экология экономика этология ядерная физика язык Япония

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а
Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2012.