18 апреля 2024, четверг, 19:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 марта 2012, 16:10

Помилуйте, господин президент!

Президент Медведев может помиловать граждан, которых оппозиция считает политическими заключенными. По крайней мере Борис Немцов клянется, что будет так. Не очень верится, ибо среди «политзэков» есть Михаил Ходорковский. А Медведев может дразнить путинское окружение, но зачем ему конфликт с путинцами?

В политической повестке вдруг снова возникла тема «освобождения политзаключенных». Причем как бы всерьез, а вернул ее туда — как это ни странно — Борис Немцов. Вообще, разумеется, цена заявлений наших «непримиримых оппозиционеров» невелика — во-первых они люди, властью не облеченные, во вторых, они чувствуют себя в праве производить на свет слова, мало соотносящиеся с окружающей реальностью. Однако же Немцов в данном случае заявил «Независимой газете», что о помиловании политзаключенных услышал «не на Даниловском рынке» и вообще «не политолог», а потому информация его «конкретна».

Намекает оппозиционер, таким образом, что услышал он о грядущем освобождении от кого-то из высокопоставленных лиц. То есть: от президента Медведева, с которым оппозиционеры встречались в феврале. На той встрече Медведеву и был передан «список политзаключенных», а сразу после президентских выборов уходящий президент велел Генпрокуратуре его рассмотреть на предмет того, сидят ли упомянутые в списке справедливо. Все это добавляет словам Бориса Немцова веса.

Вопрос в том, а зачем это вообще может быть нужно Дмитрию Медведеву?

Тем более, что в списке политзаключенных (по версии оппозиции) есть, скажем, юкосовцы Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. И их, полагает Немцов, помилование тоже коснется. В это уже верится с трудом. Никаких очевидных преимуществ для Медведева в освобождении «юкосовцев» нет. Народной любви таким манером не снискать, число поклонников бывшего олигарха измеряется тысячами, возможно десятками тысяч, но число тех, кому Ходорковский несимпатичен, больше на пару-тройку порядков.

Публично Медведев на протяжении всего своего президентского срока старался высказываться по «делу Ходорковского» довольно аккуратно. Брутальности, свойственной высказываниям Путина на ту же тему («вор должен сидеть в тюрьме», упоминания об убийствах, в которых виновны руководители ЮКОСа), у Медведева не было, а на единственной за президентскую карьеру большой пресс-конференции он даже высказался, что Ходорковский для общества не опасен. Однако почти всякий раз Медведев подчеркивал, что осудил Ходорковского суд, а он не должен давить на автономную судебную власть.

И эта независимая судебная власть последовательно отказала Ходорковскому в условно-досрочном освобождении и закатала его на второй срок именно в период президентства Дмитрия Медведева.

Мягкость президентской риторики и меры по «гуманизации наказаний» за экономические преступления, которыми гордится президент Медведев, таким образом, никакой персональной пользы бывшему главе ЮКОСа не принесли.

Да и с помилованием все непросто. Хотя из российских законов нельзя однозначно понять, какой должна быть процедура помилования, власти традиционно настаивают, что помилование должно предваряться просьбой осужденного и лучше бы с раскаянием в совершенных деяниях. И вины за собой осужденные по «делу ЮКОСа», да и большинство иных «политзаключенных» из списка оппозиции не признавали.

Для Дмитрия Медведева «широкий жест» в адрес оппозиции в качестве финального аккорда президентства нехорош и исходя из тактических политических соображений.

Ему уже обещан пост во главе правительства. Но до внесения в Госдуму, а теоретически и до утверждения его премьером, можно будет переиграть назначение под каким-нибудь надуманным предлогом. Зачем лишний раз раздражать «старшего по тандему» и верных путинцев (того же вице-премьера Игоря Сечина, которого сам Ходорковский называл инициатором «дела ЮКОСа») - абсолютно непонятно. Отпустить из тюрьмы каких-нибудь нацболов — это одно, отпустить из тюрьмы Ходорковского — все-таки решение, чреватое потенциальной конфронтацией.

А это делает серьезным риск атаки на правительство возглавляемое Медведевым уже на старте его премьерства. Так и до скорой отставки можно договориться.

Разве только уходящему президенту понадобилось зачем-то вновь напомнить путинскому окружению, что у него еще есть пара козырей в рукаве. Немцов в таком контексте — удобный канал доставки информации до всех заинтересованных лиц, удобнее какого-нибудь президентского совета по правам человека. Поскольку все, кому интересно, заявление услышат, но в случае чего можно будет легко сказать, что все это чистая отсебятина и никаких помилований не будет. «Ну вы же знаете Немцова».

Да, мы знаем Бориса Немцова и вполне можем поверить, что он выдает желаемое за действительное. Поручено, скажем, «всесторонне рассмотреть вопрос», а он уже видит всех упомянутых в переданном Медведеву списке на свободе и спешит об этом заявить. Или это вообще какой-то немудреный размен с Кремлем, скажем, «слух в обмен на регистрацию» Партии народной свободы, где Немцов является одним из лидеров. Наконец, никто не отменял законного желания лидера ПАРНАСа лишний раз напомнить о себе, а буде никакого помилования не произойдет напомнить еще раз, обвинив тот же Кремль в полном игнорировании требований оппозиции и срыве «конструктивного диалога».

Несомненно, «тема Ходороковского» после возвращения Путина в Кремль лишается политического наполнения.

Еще в 2006-2007 годах в сети был популярен анекдот «если Путин пойдет на третий срок, Ходорковский пойдет на второй». Ходорковский «пошел на второй срок», Путин — на третий. Пока все сбылось. «Политологи с Даниловского рынка» оказались правы, а предположения всех веривших в «медведевскую либерализацию» до столичных митингов были пустыми надеждами.

Кажется, что и сегодня бывший олигарх, по представлению властей, вполне органично смотрится в колонии. Политические практики у нас «пацанские», разбирались с главой ЮКОСа именно в рамках этой парадигмы, стало быть и сидеть ему до тех пор, пока «пацаны» не решат, что его уже достаточно «опустили». Слово «помилование» как-то плохо ложится в этот контекст.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.