29 марта 2024, пятница, 12:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 марта 2012, 16:47

Поле чудес в стране МММ

Грамотность, а вернее, безграмотность граждан в финансовых вопросах легко определяется по одному маркеру — они все еще несут деньги Сергею Мавроди. То есть думают, что «пирамида» - верный способ заработать. А «финансовый инфантилизм» - верный признак того, что и политическое взросление пока не наступило.

У любого общества, надо полагать, имеются свои «маркеры зрелости» или признаки здоровья/болезни. Скажем, в некоторых африканских культурах до сих пор нормой считается каннибализм, но появление каннибалов в сколько-нибудь массовом порядке в России было бы явным признаком упадка общественных отношений. Ну или свидетельством их радикальной трансформации, причин для которой пока не видно.

Маркеры могут являться в разных видах. Например, толерантность у нас не в чести — и получите погромы на Манежной площади в декабре 2010 года. Или же нацменьшинства граждане не любят и питерский ЗакС принимает «антигейский» закон, а восторженные граждане проводят по этому поводу «пикет в поддержку». Или, скажем, зверское массовое убийство в станице Кущевская мгновенно дает понять, что недочеловеки не только среди нас, но еще и являются второй или даже первой властью. Пусть не везде, но на местах уж точно.

В сфере финансовой культуры граждан в России тоже имеется вполне четкий маркер. Имя ему — Сергей Мавроди. Очередной арест этого, с позволения сказать, «бизнесмена» вызывает живейший интерес у медиа, как и его последний как бы «бизнес-проект» «МММ-2011». Журналисты «Комсомолки» добрались до Мавроди в Боткинской больнице и тот вновь рассказал им, что и готов бы расплатиться с вкладчиками МММ (того, старого), но денег у него нет.

Казалось бы мы все это уже проходили: та же схема, что и в начале 90-х годов. Только теперь это обернуто чуть по-другому. Попутно посетителей сайта обрабатывают психологически: пугают отъемом пенсионных накоплений, грядущим падением уровня жизни и даже «финансовым апокалипсисом». «Прибыль имеет эмиссионный характер», говорят посетителям сайта «МММ-2011». И поясняют: «главное слово» в современной экономике - «доверие», а «в случае МММ-2011 - это вера в то, что завтра новые участники будут приобретать МММ-доллары». То есть: что завтра в системе будет больше народу, чем сегодня, а послезавтра — еще больше. Та же пирамида, только в профиль.

По этой схеме гражданам предлагается вложить некоторую сумму денег и обещано, что они получат баснословную прибыль, ничего не делая. Мавроди обещает доходность от его «мавро» до 20-30 и даже 75 процентов в месяц. Кажется, что процент кратно выше банковского депозита должен настораживать даже абсолютно безграмотных в финансовом отношении граждан, но на сайте гордо указывается, что «нас уже больше 10 миллионов». Или даже целых 20. Здесь суть не в цифре (она, разумеется, фейковая, для завлекалова), а в том, что граждане действительно верят в возможность получить деньги таким способов. И даже бренд «Мавроди» их не настораживает.

Стало быть, несильно уровень финансовой грамотности в «среднем по больнице» отличается от уровня первой половины 90-х.

Популярность Мавроди и его прожектов в этом смысле ценна для властей, его надо не сажать в изолятор, а беречь. Пока ему несут деньги и делают это более-менее массово, можно четко понимать — «финансовый инфантилизм» граждан все еще существует.

Это только кажется, что обучившись пользоваться инновационными гаджетами и интернетом все стали современными, продвинутыми и даже глобальными. В реальности все куда как сложнее: Мавроди тоже научился пользоваться интернетом и может на своем сайте воспроизводить наукообразные конструкты про «мировую экономику». На «продвинутого лоха», получается, находится и «продвинутый мошенник».

Мавроди ценен и как своеобразный маркер политического взросления нации.

«Финансовый инфантилизм» лишает надежды на появление в стране конкурентной и открытой политической системы, сходной с ведущими демократиями. Покуда люди не умеют и не хотят учиться считать деньги, любые выборы будут проходить под знаком крайнего популизма и без сколько-нибудь внятных экономических программ. Обсуждение же действительно актуальных для населения вопросов и дебаты кандидатов по ним будут невозможны в силу того, что ставка налога на доходы или реформа системы здравоохранения неинтересна избирателю. 

В такой ситуации «выборы без выбора» будут повторяться снова и снова, ведь все политические игроки, вне зависимости от реального веса, будут предлагать по сути одну и ту же программу — ту, которая сможет описать в самом неконкретном виде чаяния основных электоральных групп. А разговор о реальных достижениях и провалах правительства будет сводиться к манипулированию даже не фактами, а мифологемами.

В каком-то смысле Мавроди — это такой Путин-Зюганов-Жириновский, только в сфере «финансов».

Он, как и профессиональные публичные политики, предлагает «решение», сулящее выгоду и не требующее усилий. И находит своего, несклонного к рефлексии «потребителя». В политическом плане, получается, «потребители», настолько же инфантильны, как и в финансовой сфере. Требование «честных выборов» в этом смысле сродни требованию вкладчиков Мавроди заплатить им «вложенные деньги» и о том, что граждане «повзрослели» в политическом отношении пока не говорит. Впрочем, хорошо по крайней мере то, что они поняли: их обманули.

На днях «Левада-центр» опубликовал результаты опроса, в котором политиков сравнивают с персонажами сказки «Золотой ключик». Очень, знаете ли, своевременное сравнение. Опять-таки «Поле чудес» все еще на «Первом канале» выходит и и занимает вполне достойные позиции в рейтингах самых популярных программ по версии TNS. Тоже в определенном смысле символ начала 90-х, как и Мавроди.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.