29 марта 2024, пятница, 08:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 марта 2012, 13:35

Окончательный Ромни

6 марта в США прошел так называемый супервторник, то есть праймериз и кокусы сразу в 10 штатах – Огайо, Оклахоме, Джорджии, Теннесси, Вермонте, Вирджинии, Массачусетсе, Северной Дакоте, Айдахо, Аляске. Обычно итоги супервторника позволяют с большой степенью достоверности судить о том, кого выдвинет партия на президентских выборах. Точнее, в этом году вопрос состоит в том, кто из республиканцев станет оппонентом Барака Обамы. В этот раз они свидетельствуют о том, что если не произойдет чего-то совсем катастрофического (вроде уличения фаворита в шпионаже), соперником нынешнего президента станет Митт Ромни.

По итогам праймериз и кокусов, проходивших с начала 2012 г., до супервторника дошли четверо: Ньют Гингрич, Рон Пол, Митт Ромни и Рик Санторум. Рона Пола с самого начала никто, кроме его группы поддержки, не воспринимал как серьезного конкурента – прежде всего потому, что хотя он и выступает сейчас в роли республиканца, по факту он остается независимым кандидатом со взглядами, мало соответствующими республиканским канонам. Выдвигаясь от республиканцев в 2008 г., он не одержал победу ни на одних праймериз. В этом году аналитики допускали вероятность того, что у него есть шансы победить разве что в Северной Дакоте или Айдахо. Ньют Гингрич, одержавший победу на третьих по счету праймериз в Южной Каролине, вызвал всплеск интереса у СМИ, так что о нем стали говорить как о вероятном конкуренте Митта Ромни, который на тот момент победил в Нью-Хэмпшире и фактически разделил первое место с Риком Санторумом в Айове. Однако после Южной Каролины Гингрич побеждать перестал.

Митт Ромни после Южной Каролины победил в трех штатов подряд, однако после этого первое место еще дважды досталось Рику Санторуму. Первоначально пресса относилась к последнему не очень серьезно. Во-первых, он был известен как бывший сенатор от Пенсильвании, который не прошел переизбрание в Конгресс. Во-вторых, американская общественность традиционно  обращает внимание на то, как кандидат держится перед аудиторией – насколько у него «президентский вид». В 2008 г., например, про Обаму одобрительно говорили, что он держится «по-президентски», а его оппоненту Джону Маккейну до него далеко. Рик Санторум, выступая в телепередачах, заметно нервничал и с готовностью попадался в ловушки, расставляемые ведущими. Во время дебатов он, к восторгу зрителей, регулярно оказывался жертвой издевательских выходок Рона Пола (два примера) и не мог на это толком ответить.

Тем не менее, Санторум одержал победу в трех штатах (Айова, Колорадо, Миннесота), а в штате Мичиган ненамного отстал от Митта Ромни. Мичиган примечателен в том смысле, что это родной штат Ромни, а в таких случаях обычно ожидается, что у соответствующих кандидатов есть большое преимущество. В результате комментаторы оказались в замешательстве, и назвать Ромни безусловным лидером до супервторника никто не решался.

Ромни зарекомендовал себя как прагматик, умеющий эффективно решать проблемы исходя из конкретных обстоятельств. Кроме того, его безусловное преимущество состоит в том, что он самый богатый из нынешних республиканских кандидатов, то есть может тратить больше денег на избирательную кампанию. Его высказывания сейчас вполне соответствуют республиканским стандартам – он противник абортов и гей-браков и яростный критик Обамы. Правда, прежде, когда он был губернатором Массачусетса, его взгляды были куда более либеральными, а политические решения по своей логике во многом напоминали действия Обамы. Поэтому сейчас многие консерваторы относятся к нему с недоверием, так как считают его обращение в консерватизм недостаточно искренним и подозревают его в том, что в случае его победы страна получит второго Обаму.

Санторум, таким образом, оказывается компромиссным консерватором, который, с одной стороны, не вызывает сомнений в своей ортодоксальности, а с другой стороны, в отличие от Ньюта Гингрича, чуть меньше отпугивает избирателей радикализмом.

Есть еще один момент, о котором не принято развернуто говорить в пропаганде и аналитике, но который занимает простых граждан, желтую прессу и исследователей. Речь идет о вероисповедании кандидатов, информация о которой оказывает ощутимое, хотя и подспудное влияние на симпатии избирателей (наряду с такими факторами, как пол и раса). Как показало исследование, проводившееся по итогам предвыборных кампаний 2008 г., вероисповедание из трех названных факторов оказывается наиболее значимым.

В более детальном исследовании именно по теме религии (по материалам того же 2008 г.) сравнивались в качестве примеров Митт Ромни (мормон) и Обама (тогда принадлежавший к Объединенной церкви Христа и посещавший церковь Троицы). В случае Обамы главной проблемой было то, что, согласно распространенному мнению, у его церкви были расистские наклонности (с преимуществом в пользу чернокожих). В результате, после того как пастор этой церкви допустил в публичном выступлении одиозные высказывания, Обама демонстративно ушел из церкви Троицы.

В случае с Ромни исследование показало, что у американской общественности есть сильное предубеждение против мормонов, не зависящее от политической осведомленности и от осведомленности собственно о мормонстве. Опросы проводились в течение предвыборной кампании 2008 г. и состояли в том, что представителям различных социальных групп задавался вопрос о том, кого из предложенного списка кандидатов (в их числе Ромни и Обама) они хотели бы видеть президентом. К каждому кандидату прилагалось краткая официальная характеристика. Потом задавали тот же вопрос, но уже сопровождая его сведениями об их религиозной принадлежности, а также о слухах и мнениях по поводу каждой из них. Все мнения преподносились в формулировке «говорят, что…», то есть в качестве неподтвержденных фактов. Тем не менее, даже в такой форме эти данные снижали шансы на победу, причем в случае с мормоном Ромни гораздо сильнее, чем в случае с Обамой, несмотря на то, что о его церкви отзывы бывали самыми отрицательными.

Авторы исследования сравнивают нынешнее отношение к мормонам в политике с аналогичной ситуацией с католиками в начале XX в. Первым американским президентом-католиком, преодолевшим это предубеждение, стал Джон Кеннеди. Мормонам это пока только предстоит. В нынешней гонке республиканских кандидатов к 6 марта главными конкурентами стали католик и мормон.

В преддверии супервторника СМИ и блогосфера оживленно обсуждали результаты опросов, прогнозы и перспективы. Внимание, в первую очередь, было направлено на штаты Огайо, Оклахома, Теннесси и Джорджия, потому что у них наибольшее число делегатов. Огайо, по прогнозам, представлялся спорной территорией, потому что, с одной стороны, там многие симпатизируют Санторуму, а с другой стороны, Ромни проводил там основательную кампанию, потому что голоса этого штата имеют большое значение для финального выдвижения кандидата. По предварительным опросам, преимущество было у Ромни, но это еще не говорило о том, что он победит. Санторум, со своей стороны, выражал уверенность в своей победе. Согласно некоторым опросам, популярность Санторума в Огайо сильно уменьшилась за счет того, что многие женщины отказываются голосовать за него (в пользу Ромни) из-за его высказываний по поводу абортов.

В штате Оклахома, где доминируют республиканцы, Санторуму предсказывали хорошие результаты, а от Ромни не ожидали больших успехов. Теннесси – очень религиозный штат, и на основании этого предполагают, что преимущества будут у Санторума и, вероятно, еще у Гингрича. Джорджия – это родной штат Гингрича, и, как говорит комментатор из Washington Post Крис Силицца (Chris Cillizza), если он не победит там, то не победит уже нигде.

Тот же комментатор описывает три возможных сценария супервторника. Первый состоит в том, что Ромни побеждает в большинстве штатов, получает, таким образом, поддержку от более 300 делегатов, занимает сильную позицию и претендует на номинацию от республиканцев. Второй предполагает, что Санторум побеждает везде, кроме Массачусетса и Вермонта, получает 220 с лишним делегатов, и в дальнейшем предстоит сильная конкуренция между ним и Ромни. Наконец, в третьем сценарии голоса между Санторумом и Ромни разделяются примерно поровну, в некоторых штатах побеждает, например, Рон Пол, и ситуация оказывается примерно той же, что и до супервторника, а номинанта определят дальнейшие праймериз.

Предварительные результаты не вполне вписываются в первый сценарий, но ближе всего к нему - Ромни практически гарантированно выходит в финал.

Предварительные итоги супервторника (по данным экзит-полов)

 

Гингрич

Пол

Ромни

Санторум

Айдахо

2.2%

17.4%

63.2%

17.1%

Аляска

14.2%

24.0%

32.6%

29.0%

Вермонт

8.1%

25.4%

39.8%

23.7%

Вирджиния

0.0%

40.5%

59.5%

0.0%

Джорджия

47.4%

6.5%

25.7%

19.6%

Массачусетс

4.6%

9.6%

72.1%

12.1%

Огайо

14.6%

9.3%

38.0%

37.0%

Оклахома

27.5%

9.6%

28.0%

33.8%

Северная Дакота

8.5%

28.1%

23.7%

39.7%

Теннесси

24.0%

9.0%

28.0%

37.3%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.