29 марта 2024, пятница, 14:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 марта 2012, 14:21

Голоса после выборов

«Полит.ру» не существует в безвоздушном пространстве. Наряду с уже написанными и только намечаемыми нашими материалами о прошедших выборах наши коллеги и уважаемые нами эксперты опубликовали немало ценного и на других площадках. Публикуем избранные нами места.

Алексей Макаркин (ЕЖ)

Фактически Путин соревновался не со своими соперниками, а сам с собой, с собственным результатом на «выборах-плебисците» 2007 года. И добился своей цели, даже за счет громких скандалов, которых можно было бы избежать при более скромном результате первого тура.

Ради этого можно было пожертвовать и важнейшим признаком легитимности выборов – согласием оппозиции с их итогами.

[Путин] по своему стилю человек XIX, может быть, первой половины ХХ века, когда сильные лидеры могли навязывать свою волю, не считаясь с оппозицией, как Бисмарк или Столыпин, неуклонно проводившие в жизнь свой курс, несмотря на протесты со стороны «либеральных болтунов». Он политик индустриального общества, который искренне не понимает значение людей, функционирующих уже в условиях общества постиндустриального.

Эмоциональная поддержка «нулевых» годов уступила место расчету, безальтернативности, страху перед хаосом. Сторонники Путина надеются, что он будет действовать в докризисном стиле, регулярно повышать пенсии, зарплаты, пособия. Но уже в июле они столкнутся с повышением тарифов, благоразумно отсроченным, чтобы не мешать избирательной кампании.

… может ли Путин в этом случае рассчитывать на поддержку своего электората, на то, что он согласится с «потом, кровью и слезами». Думается, что ответ на этот вопрос был получен на Манежной площади, когда собранные там люди молчанием встретили первое сообщение о победе Путина на выборах. Это было не молчание пушкинского люда, шокированного злодейским убийством семьи Годуновых, а равнодушное молчание участников массовки.

Андрей Бабицкий (Forbes)

Отношение к новоизбранному президенту складывается не только в судах, но и на улицах, заполненных в данный момент бронетехникой, ОМОНом и десятками тысяч молодых людей из далеких регионов, голосующих по открепительным удостоверениям. Поведение власти в Москве 4 марта было более чем демонстративным.

Москвичи имеют полное право обидеться на то, что их лишили голоса в самом буквальном смысле слова. Притом, что других механизмов обратной связи не существует: мэром служит фактический назначенец исполнительной власти. Вот как вы проголосовали, сообщают жителям столицы, а когда они пытаются поспорить, затыкают уши, как в детском саду. А после всего этого, как будто обиды недостаточно, москвичей еще и показательно унижают, фактически переведя город на осадное положение.

Григорий Голосов (Slon)

В телевизоре выл «Первый канал», торжествуя победу Кандидата номер один. Что-то блеяли поверженные оппозиционеры (особенно, конечно, отличился Миронов), а также персонажи, известные как социологи и политологи. Не пропустил я, конечно, и того момента, когда победитель прослезился перед толпой молодежи, свезенной для этой оказии со всей страны. «Мы победили! На честных выборах!» – кричал Путин сквозь слезы. Молодые люди, многие из которых в течение дня проголосовали за Путина по нескольку раз, отвечали невнятным, но в целом одобрительным гулом. Им еще завтра работать на митингах.

По опыту анализа региональных выборов могу сказать, что такая картина довольно типична и свидетельствует о том, что перед региональными властями поставлены простые и ясные задания, сформулированные как своего рода вилки. Ниже 55% – плохо, до 60% – так себе (но сильно не заругаем), до 65% – нормально, от 65% – получи конфетку, но не переусердствуй: оскандалишься, будет хуже. Переписывая протоколы, в администрациях или территориальных избирательных комиссиях эту нехитрую цифирь принимают таким образом, чтобы после каждой подбивки данных по региону попадать в тот диапазон, который данному региональному лидеру кажется приемлемым. Действовать при этом можно по-разному: не только завышать явку (что довольно легко установить известными методами диагностики фальсификаций), но и просто перебрасывать бюллетени от одного кандидата к другому.

Кирилл Рогов («Новая газета»)

Несмотря на многочисленные нарушения, которые были и тогда, несмотря на приписки, административный ресурс, цензуру, отсутствие альтернативы, механизм пассивного вотума доверия вполне обеспечивал Путину эту самую легитимность.

Но это вовсе не вечный дар и не венчание на царство. Это такая специфическая форма непроцедурной демократии. И вопрос о процедуре возвращается в повестку дня, когда механизм делегирования перестает действовать.

Только очень наивный человек мог думать, что результатом митингов станет полный политический переворот и кардинальная смена власти в течение 2—3 месяцев. Собственно, оппозиция провела всего четыре (!) массовые акции. Эти четыре акции похоронили пропутинский консенсус в обществе и сделали из Путина «хромую утку» вне зависимости от тех цифр, которыми недотепа Чуров его наградит.

Власти прямым текстом, в сущности, заявили, что готовы вести переговоры по любому вопросу, за исключением одного: честных выборов. Нечестные выборы, было сказано, это святое, этого мы тронуть не дадим. Это главный рубеж обороны вавилонской башни.

С завтрашнего дня начинается новый тур борьбы за святыню нечестных выборов. Будут предложены золотые горы — беспрепятственное создание политических партий, выступления по телевизору, работа в «открытом правительстве» и на приставных стульях в Думе — для тех, кто признает результаты «нечестных выборов». И наоборот — усиление давления на тех, кто результаты нечестных выборов не признает.

Нечестные выборы — это и есть сегодня тот корень, который питает разросшееся пышное древо российской коррупции. Ее кощеево сердце в секретном ларце. Это не значит, что честные выборы автоматически уничтожат коррупцию. Нет. Но и бороться с ней без честных выборов — все равно что собирать воду с пола, не перекрыв прорванную трубу.

Глеб Черкасов («Коммерсантъ»)

Все эти месяцы Владимир Путин старался вернуть себе уверенность в своем рейтинге, восстановить умение нравиться... Ну, не всем, а тем, кто готов его поддерживать. Избирательная кампания велась предельно энергично, в полном соответствии с правилом: количество голосов равно количеству пожатых рук... Были еще и оппоненты (не по избирательному бюллетеню, а настоящие), сделавшие все возможные и даже невозможные ошибки.

Сравнить свою победу на выборах с судьбоносным выбором, обращать к тем, кто был на площади, лозунг времен гражданской войны в Испании может только плывущий от счастья человек, очень хорошо понимающий и помнящий, что ему пришлось пережить за эти месяцы. Чуть было не растраченная и с большими трудами возвращенная популярность будет охраняться господином Путиным куда тщательней.

Upd. Юрий Сапрыкин (Lenta.ru)

Безусловность результата не оправдывает методов, которыми он был достигнут.

Возможно, главное достижение последних трех месяцев - это появление целого класса людей, которые оказались готовы потратить сутки своей жизни на довольно нудную работу в неуютном казенном помещении только ради того, чтобы выборы были честными.

Если определившиеся в последние месяцы новые лидеры оппозиции решат, что теперь остается только броситься на штыки, - это будет чудовищной ошибкой... социальная база этого протеста, резко выросшая за последние месяцы, все равно уперлась в свой потолок. Чтобы нарастить ее, нужны, как говорили в советское время, асимметричные шаги.

...должен возникнуть проект, который объединит эту публику по всей стране, как объединила сетевых фанатов Навального борьба с коррупцией; и каким бы этот проект ни был, он все равно должен быть связан с восстановлением справедливости и улучшением качества жизни, имеющим смысл для всех, а не только для креативного меньшинства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.