Как исследовать электоральные фальсификации?

15 марта 2012 г. (четверг) в рамках проекта "Публичные лекции "Полит.ру" выступил PhD Candidate факультета политологии Мичиганского Университета (Анн Арбор, США), преподаватель РЭШ Кирилл Олегович Калинин.

Тема лекции: Как исследовать электоральные фальсификации?

«Публичные лекции "Полит.ру"» проводятся при поддержке:

Российская венчурная компания

 

Аннотация: Тема массовости фальсификаций на прошедших думских выборах 2011 года стала, пожалуй, одной из наиболее обсуждаемых тем последнего времени. Прозвучавшие со стороны активной части российского общества обвинения в фальсификациях в адрес власти, не только повысили градус общественно-политической атмосферы в стране, но и создали определенный общественный запрос на лучшее понимание этого феномена.

На лекции Кирилла Калинина речь пойдет об общих вопросах исследования электоральных фальсификаций: возможностях их научного доказательства, современных методах их диагностики и существующих ограничениях этих методов. Далее он расскажет о том, что известно об электоральных фальсификациях в современной России 2000-х на материалах исследований проведенных им вместе с Волтером Мебейном, профессором Мичиганского университета. В рамках его выступления отдельно пойдет речь о сигнальной теории фальсификаций, которая, на наш взгляд, способна объяснить, существование электоральных фальсификаций в современной России.

О лекторе: Родился в г. Пятигорске. Закончил Волгоградскую Академию государственной службы и магистерскую программу Европейского Университета в Санкт-Петербурге. В прошлом стипендиат программы Фулбрайт и Фонда Карнеги. PhD Candidate факультета политологии Мичиганского Университета (Анн Арбор), ассистент-исследователь при Центре Политических Исследований (CPS-ISR, University of Michigan). Автор работы Electoral Fraud in Russia: Vote Counts Analysis using Second-digit Mean Tests (Walter R. Mebane, Jr., Kirill Kalinin). В настоящее время преподает в РЭШ. Сфера исследовательских интересов: сравнительная политология, политическая методология, методология опросов, электоральные исследования.

См. также:

 

 

 

***

Видеозапись онлайн-трансляции:

Аудиозапись лекции (132 МБ, mp3)

 

 

 

***

Фоторепортаж Натальи Четвериковой

 

 

 

 

* * *

Афиша лекций на март 2012

Алфавитный список лекторов Публичных лекций

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоялась 15 марта 2012 года (четверг) в 19-00 в кафе ZaVtra (бывшие "ПирО.Г.И. на Сретенке"). Адрес: Москва, ул. Сретенка 26/1 (м. "Сухаревская"). Схема проезда. Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 495 787-11-62.