28 марта 2024, четверг, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 февраля 2012, 09:26

Зачем спасли Грецию

Решение так называемой еврогруппы (Европейский валютный союз и МВФ) о выделении Греции €130 млрд. до 2014 года, и о списании 53% долговых обязательств Республики, находящихся в собственности европейских и международных коммерческих банков, закрыло, как можно предположить, тему о греческих долгах и об их влиянии на европейскую экономику.

Теперь можно не беспокоиться по поводу того, исключат ли Грецию из зоны евро или даже из Евросоюза. Также можно перестать подсчитать, какой ущерб понесет европейская экономика из-за спада в греческом хозяйстве. Мощная финансовая поддержка не даст уйти стране на дно, заодно утаскивая за собой остальных членов Евросоюза и Европейской валютной системы.

Хотя невиданная ранее щедрость ЕС, на первый взгляд, достаточно хорошо объяснима – кризис в одном из государств мог легко распространиться на весь европейский континет – однако у политики Евросоюза есть и более простая логика, которая иногда скрыта от глаз широкой обществености.

У экономики Греции, как представляется, есть два органических порока, с которыми она сама ничего сделать не сможет. Первый – она чересчур хорошо вписана в международное разделение труда. Второй – у нее слишком неразвитая экономика, чтобы в ней можно было бы эффективно проводить разного рода стимулирующие программы, наподобие тех, которые работали в Германии и Франции, вроде обмена старых автомобилей на новые.

Эти два порока делают Грецию (как, впрочем, и Португалию с Ирландией), слабыми звеньями в Евросоюзе, и поэтому ЕС вынужден принимать экстраординарные меры, чтобы их слабость не привела к обрушению всей европейской экономики. При этом ЕС прекрасно понимает (во всяком случае, должен понимать), что эти переферийные экономики Европы не очень виноваты в своих бедах. Они только жертвы мирового экономического кризиса, и не более того.

Если говорить конкретно о Греции, точнее, о ее пороках, которые выявил мировой кризис, то первый порок – хорошая вписанность в мировое разделение труда – состоит в том, что основной источник доходов Республики – это греческий морской торговый флот. Он является одним из самых больших флотов в мире, и обслуживает значительную часть международных перевозок. Это, само по себе, прекрасно, так как доходы от его эксплуатации приносят четверть всех поступлений от внешнеэкономической деятельности Республики, однако во времена мировых кризисов именно флот является первой жертвой кризисных явлений. Объем международных перевозок резко падает, корабли становяться на прикол, команду спускают на берег, а судовладельцы подсчитывают убытки.

Вот и вся Греция со своим торговым флотом прямо с 4-го квартала 2008 года сразу же встала на прикол, и остается на нем до сих пор. Правда, по не зависящим от нее обстоятельствм, но ведь греческим морякам и их семьям от этого не легче, не так ли? И государственному бюджету Республики тоже не сладко – поступление налогов от судоходных компаний сильно сократилось.

Второй порок – слаборазвитая экономика, вследствие чего проведение разного рода стимулирующих мероприятий практически невозможно. Ну, нет в Греции автомобильной промышленности, да и внутренний рынок слишком мал для того, чтобы подобные программы были эффективными. Из более или менее «тяжелой» промышленности в Греции есть только судостроение и судоремонт, но их стимулировать бесполезно, так как сейчас все мировое морское побережье забито пустующими верфями, которым никто ничего не заказывает и у которых никто ничего не покупает.

То есть даже если предположить, что греческое правительство закажет несколько новых кораблей греческим судоверфям и обменяет их на старые, которые потом пустит на слом, то все равно можно со всей уверенностью сказать, что эти новые корабли от причалов так и не отойдут, так как возить им будет нечего. Средства потратят, а толку от этого будет не много.

Однако это предположение относиться к области фантастики, так как греческое правительство совсем не располагает финансовыми ресурсами для проведения подобной политики. Дело в том, что оно еще в «хорошие времена» умудрилось набрать столько долгов, что когда наступили «плохие», в долг ему давать перестали. И это при одновременном падении налоговых поступлений! Такое совпадение оказалось очень некстати, так как именно сейчас дополнительные вливания были бы нужны как никогда.

При этом надо отметить, что долговые проблемы есть не только у Греции, но и у гораздо более благополучных стран Евросоюза. Они тоже по горло в долгах, однако их никто особо не критикует, потому что программы стимулирования экономического роста (из-за которых, собственно, эти долги стали критическими), хоть и не надолго, но принесли свои плоды. Деньги были потрачены не напрасно.

В общем, из описания тяжелой экономической ситуации, в которой находилась и находится Греция, понятно, что в одиночку выбраться из нее практически невозможно. Поэтому радикальные варианты «спасения» ЕС от греческих проблем – вывод Греции из зоны евро, исключение из ЕС и даже продажа островов в Эгейском море – ничего бы не решали.

Осознавая это обстоятельство, руководители еврогруппы и приняли решение об оказании финансовой помощи. Правда, при этом надо понимать, что это помощь не самой Греции, а другим странам-членам Евросоюза. Фактически ЕС и МВФ взяли на себя долги страны и вывели из-под удара ее кредиторов, которыми являются практически все европейские и международные банки. То есть в случае дефолта Правительства Греции этим банкам уже ничего не угрожает, так как заботу о погашении греческих долгов возьмет на себя ЕС.

Грекам же после дефолта придется резко сократить расходы, набраться терпения и ждать, когда в мировой экономике начнется рост и услуги греческого морского флота снова будут востребованы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.