24 мая 2012 г., Четверг
Срочно!
Актуально
Прямая трансляция
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Документы

Список доверенных лиц Путина вызвал волну обсуждения

08 февраля 2012, 15:17

В понедельник Центризбирком РФ зарегистрировал список доверенных лиц кандидата в президенты Владимира Путина, куда вошли 499 представителей культуры, спорта, театра и кино, научной и музейной общественности, эстрады, образования и медицинских кругов. На тех, кто решил поддержать премьера, обрушилась критика. 

По мнению члена Общественной палаты РФ, политолога, доверенного лица кандидата в президенты Владимира Путина Сергея Маркова, есть несколько причин, почему наши творческие, в основном, элиты раскололись на тех, кто поддерживает Владимира Путина и тех, кто его критикует. 

«Налицо цикличность. Мы становимся свидетелями того, как новое поколение граждан страны заявляет о себе все громче и громче, - считает Марков. - Предыдущее поколение выбрало для себя экономическую независимость и долго зарабатывало деньги. Им на смену приходят новые люди, сказавшие для себя, что им важнее реализация своих гражданских прав. Протест стал модным в определенных кругах. И за сторонниками этой моды, за своей аудиторией потянулись и многие известные персонажи из мира кино, телевидения, шоу-бизнеса. По сути, они боятся остаться не у дел, в этом и кроется причина их модного протестного голоса». 

«То, что критикуют не только Владимира Путина, но и его доверенных лиц – это нормально, - полагает Марков. - Это, кстати, свидетельствует о том, что Россия нормальная демократическая страна, где присутствуют различные точки зрения. Дискуссия эта также означает, что Путин является не каким-то там султаном, а лидером страны, где есть плюрализм мнений». 

«А вообще, у российской интеллигенции есть специфическое пристрастие не любить власть, этой болезни уже не одну сотню лет, - считает Марков. – Эту болезнь России еще предстоит перерасти». 

А вот актера и худрука МХТ Олега Табакова совсем не волнует недовольство некоторых тем, что он стал доверенным лицом Путина. 

«Конечно, я об этом слышал, но я уже в том возрасте и в том статусе, когда меня задеть это никак не сможет», - признался Табаков. 

«На сегодняшний момент я считаю, что нам не нужно смотреть по сторонам, а нужно идти вперед с таким лидером как Владимир Путин – заявил музыкант-единоросс Игорь Бутман. - Мне особенно приятно, что он любит культуру, интересуется различными направлениями в музыке, в том числе, классической и джазовой музыкой, - подчеркнул музыкант. - Путин - разносторонний человек и нам повезло, что сейчас такой человек есть в нашей стране. Он обладает силой воли, видит ситуацию, он готов дальше работать».

В «доверенном списке» Владимира Путина действительно много узнаваемых лиц.

Спорт: футболисты Игорь Акинфеев, Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин, Игорь Кержаков, Роман Павлюченко, Динияр Билялетдинов, Юрий Жирков, футбольный тренер Валерий Газаев, спортсмены Евгений Плющенко и Елена Исинбаева. Кино и театр: режиссеры Карен Шахназаров, Никита Михалков, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко, художественные руководители Малого театра Юрий Соломин, театра "Et Cetera" Александр Калягин, театра эстрады Геннадий Хазанов, актеры Михаил Боярский, Александр Панкратов, Лидия Вележева, Сергей Селин, Алексей Чадов. Артисты: Надежда Бабкина, оперная певица Анна Нетребко, дирижеры Павел Коган, Валерий Гергиев и Александра Пермякова. Музыканты: Юрий Башмет, Денис Мацуев, Вадим Самойлов ("Агата Кристи"), Николай Расторгуев ("Любэ"), Сергей Мазаев ("Моральный кодекс"), продюсер Игорь Матвиенко, балетмейстер Борис Эйфман, дрессировщики братья Запашные. Музеи: руководители ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова, Третьяковской галереи Ирина Лебедева, Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор музея-заповедника Ясная поляна Владимир Толстой. Агитировать за Путина также будут ректор МГУ Виктор Садовничий, члены Общественной палаты Ольга Костина и Анатолий Кучерена, модельер Валентин Юдашкин, телеведущий Леонид Якубович, директор научного центра сердечнососудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия, писатель Эдуард Багиров и главред газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев и многие другие. Всего 499 человек.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.