29 марта 2024, пятница, 09:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 января 2012, 09:04

Поредевшие ряды

Россиянин Алекс Богомолов остался единственным представителем отечественного тенниса в мужском одиночном разряде Australian Open-2012.

Уже в первом круге Открытого чемпионата Австралии из дальнейшей борьбы выбыли Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын, а также молодой теннисист  Александр Кудрявцев.

Наиболее тяжело среди них было Кудрявцеву. Рейтинг спортсмена  (172-е место в рейтинге АТР – Ассоциации теннисистов-профессионалов) не позволил ему получить прямую путевку в основную стадию турнира, но теннисист успешно преодолел квалификационный барьер, после чего принялся ждать результатов жеребьевки. Жребий оказался не слишком милостив по отношению к Кудрявцеву – россиянину в первом круге Australian Open достался именитый швейцарец Роджер Федерер.

Кудрявцев уступил третьей ракетке планеты в трех сетах, причем в первой партии смог оказать одному из фаворитов Australian Open серьезное сопротивление – 5:7, 2:6, 2:6.

Сам российский теннисист по окончании встречи признался, что не слишком был расстроен результатами жеребьевки, предоставившей ему право сразиться с Федерером.

«А я изначально был не против с ним сыграть. И поначалу не поверил, когда мой хороший знакомый сообщил, что я попал именно на Роджера. Конечно, выиграть шансов было очень мало. С другой стороны, с моим рейтингом не каждый день представляется шанс встретиться с таким соперником на таком корте», - приводит слова Кудрявцева «Спорт-экспресс».

Что касается более опытных соперников Кудрявцева, сошедших с дистанции на столь ранней стадии, то они можно было ожидать большего, однако обеспечить себе путевки во второй круг они не смогли. Турсунов в четырех сетах уступил сербу Янко Типсаревичу, Южный в пяти сетах проиграл представителю Казахстана Андрею Голубеву, Куницын в трехсетовом противостоянии протерпел поражение от испанца Пабло Андухара. Наконец, Давыденко уступил дорогу итальянцу Флавио Чипполе, проиграв ему в пяти сетах.

Алекс Богомолов же взял верх над испанцем Даниэлем Химено Травером, победив его в трех сетах. Следующим соперником Богомолова станет француз Микаэль Ллодра.

Тот факт, что Богомолов является сильнейшим российским теннисистом, подтверждают и его позиции в рейтинге АТР, где он занимает 34-е место. Вслед за ним располагается Михаил Южный.

Интересно, что Алекс Богомолов, ранее выступавший под американским флагом, лишь в конце прошлого года стал представлять Россию.

И если бы не его решение получить российское гражданство, во втором круге мужского одиночного разряда мы бы не увидели ни одного соотечественника.

В женской части программы, в которой представителей России, как обычно больше, чем в мужской, также не обошлось без потерь. Не смогли преодолеть барьер стартового круга Алла Кудрявцева, Евгения Родина,  Елена Веснина, Валерия Савиных, Анна Чакветадзе, Вера Душевина. В следующий круг прошли Нина Братчикова, Вера Звонарева, Екатерина Макарова, Светлана Кузнецова, Мария Шарапова, Надежда Петрова, Анастасия Павлюченкова, Мария Кириленко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.