Адрес: https://polit.ru/article/2012/01/17/abzalov_rel/


17 января 2012, 20:25

Аналитик Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов: открытость Росатома обусловлена его большой географией

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило рейтинг информационной открытости российских компаний ТЭК в декабре 2011 года. Первое место заняла Госкорпорация «Росатом», заметно укрепившая свои позиции в рейтинге. Комментируя лидерство атомной корпорации в рейтинге, официальный представитель Росатома Сергей Новиков подчеркнул, что «новость хорошая, приятно, что экспертами замечены усилия менеджмента корпорации по повышению эффективности и открытости своей деятельности». «Мы, безусловно, раньше многих занялись этой работой, уже около двух лет совершенствуем внутренние регламенты и стандарты, но мы только в начале пути и еще необходимо приложить огромные усилия по развитию системы тендерных и антикоррупционных процедур, прежде всего, в дочерних обществах, которых в госкорпорации более двухсот», - отметил представитель Росатома.

Дмитрий Абзалов, ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры:

Надо учитывать, что Росатом из тройки лидеров этого рейтинга имеет особый статус, поскольку частично является режимной организацией. С этим связана его некоторая закрытость – таким открытым, как Роснефть, Росатом никогда не будет. Хотя здесь тоже очень тонкая граница, я имею в виду относительную открытость Роснефти по причине того, что стратегические запасы Российской Федерации тоже считаются государственной тайной.

Открытость Росатома обусловлена, на мой взгляд, его большой географией – эта компания работает в целом ряде стран, причем как в добыче, так и по строительству и сервисному обеспечению действующих объектов. Поэтому очевидно, что Росатому приходится серьезно открывать информационное поле в контексте конкурентной борьбы с крупными игроками мирового рынка атомной энергетики. Закрытой компании сложно конкурировать на внешних рынках. Поэтому и таким крупным производителям приходится открываться, то есть первое место Росатома как раз связано с жесткой конкуренцией. Без открытости и публичности конкурировать на этом направлении крайне сложно. Поэтому Росатом в рамках достаточно жестких требований к секретности ведет активную работу по открытости.

Хотя нет пределу совершенству – ему еще есть, что открывать, но надо учитывать и статус Росатома как госкорпорации, которая регулируется отдельным законодательством, и в принципе она могла бы ничего не открывать. Никаких требований к этому, во всяком случае, формальных, у Росатома нет. В свете всего вышесказанного его первое место в рейтинге можно назвать достижением.