28 марта 2024, четверг, 22:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2011, 10:05

Гражданин Просветитель

Учредитель премии "ПолитПросвет" Дмитрий Зимин
Учредитель премии "ПолитПросвет" Дмитрий Зимин

12 декабря 2011 года в московском Доме журналиста состоялась первая церемония награждения финалистов и лауреатов публицистической премии "ПолитПросвет", вручаемой за заслуги в области политического просвещения. 

Целью премии стало привлечение внимания общественности к публицистам, журналистам и блогерам, которые своими работами вносят вклад в политическое просвещения граждан.

В этом году в состав жюри вошли основатель премии Дмитрий Зимин, председатель жюри - экономист и политик Сергей Алексашенко, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

На конкурс принимались газетные, журнальные, а также теле-, радио- и онлайн-публикации общественно-политической тематики. Длинный список из 25 работ был объявлен в июне, в октябре жюри определило 5 финалистов. Ими стали:

 • Продюсер, бывший шеф-редактор ИД «Коммерсантъ» Андрей Васильев, поэт Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов - проект "Гражданин поэт".

 • Василий Головнин, специальный корреспондент ИТАР-ТАСС в Японии - публикации в «Новой газете» и в блоге на сайте «Эха Москвы».

 • Журналист и писатель Юлия Латынина - программа «Код доступа», радиостанция «Эхо Москвы».

 • Журналисты Юлия Мучник, Андрей Филимонов, Виктор Мучник - программа «Час Пик. Суббота», ТРК ТВ-2, Томск.

 • Общественный деятель и блогер Алексей Навальный - публикация «Единая Россия подает на меня в суд» в блоге navalny.livejournal.com.

Лауреатами премии стали создатели проекта «Гражданин Поэт» - продюсер Андрей Васильев, поэт Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов.

Кроме того, специальная премия «Просветитель от Бога» по единогласному решению жюри была вручена Евгению Григорьевичу Ясину. Как подчеркнул основатель премии Дмитрий Зимин, это решение жюри было связано с желанием задать некий эталон для дальнейшего развития премии.

«Очень важно учить людей, что жить нужно в цивилизованном обществе, - отметил в своей речи после получения награды Ясин. – Последние 7-8 лет я пребывал в глубокой печали и уверенности, что демократия в России не состоялась и, видимо, не очень нужна. Но сейчас оказалось, что есть надежда. И есть необходимость говорить и писать о политической ситуации. Я повторю слова Сахарова: делай, что должен, - и будь, что будет. И тогда мы все увидим результат».

«Мы рады, что в коротком списке этого года представлены практически все жанры – от классической журналистики до радио, телевидения, интернета. Мы старались выделить авторов, которые последовательно работают, систематически присутствуют в информационном пространстве и действительно занимаются политическим просвещением», - прокомментировал председатель жюри Сергей Алексашенко состав финалистов конкурса.

Решение о присуждении первого места проекту «Гражданин Поэт», по словам Сергея Алексашенко, было практически неизбежным:

«Мы считаем, что это действительно одно из самых ярких публицистических явлений прошедшего года».

Победители конкурса в этом году получат денежное вознаграждение в размере 720 тысяч рублей. Размер специальной премии составил 500 тысяч рублей.

Работы всех финалистов уже опубликованы в эксклюзивном сборнике с dvd-диском, первые экземпляры которого получили в подарок финалисты и лауреаты премии. В ближайшее время книга будет бесплатно разослана по российским вузам и библиотекам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.