28 марта 2024, четверг, 17:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы

Теоретическая информатика: Наука чистая или прикладная?

Внимание! Лекционный сезон "Полит.ру" 2011 - 2012 гг. пройдет на новой площадке - в клубе "ПирО.Г.И. на Сретенке". Схема проезда.

15 декабря 2011 г. (четверг) в рамках проекта "Публичные лекции "Полит.ру" выступил член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук (1991), главный научный сотрудник Отдела математической логики Математического института РАН, профессор факультета информатики Чикагского университета (США), лауреат премии Неванлинны (1990) и Геделя (2007) Александр Александрович Разборов.

Тема лекции: «Теоретическая информатика: Наука чистая или прикладная?»

«Публичные лекции "Полит.ру"» проводятся при поддержке:

Российская венчурная компания

 

Аннотация:

Большую часть своей сознательной жизни докладчик занимался наукой с труднопереводимым на русский язык названием "Theoretical Computer Science" (теоретическая информатика?) Эта дисциплина находится на своего рода «ничейной земле» между теорией и практикой и, как следствие, докладчик в течение нескольких десятилетий с интересом наблюдал, как ломаются копья над содержательнейшим вопросом о том, какой именно тип науки нужен и важен обществу: следующей своей внутренней логике («математический» склад ума) или ориентированной на решение конкретных, сиюминутных задач (склад ума «инженерный»).

Видеозапись онлайн-трансляции: 

Аудиозапись лекции (98 МБ, mp3)

Данная проблема уходит своими корнями в глубокую древность, и с тех пор её решению посвящёны бесчисленные обсуждения на всех возможных форумах, имеющих хоть какое-то отношение к науке. Докладчик, безусловно, не надеется сказать здесь ничего принципиально нового. Мы просто постараемся проиллюстрировать на простых конкретных примерах из области математики (преимущественно дискретной), теоретической информатики, криптографии, что, возможно, противоречие здесь скорее кажущееся, нежели истинное. И, кроме того, докладчик надеется, что слушатели также получат хотя бы общее представление о тех задачах, которыми специалисты в этих областях занимаются в свободное от полемики время.

***

Алфавитный список лекторов Публичных лекций

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоится 15 декабря 2011 года (четверг) в 19-00 в кафе ZaVtra (бывшие "ПирО.Г.И. на Сретенке"). Адрес: Москва, ул. Сретенка 26/1 (м. "Сухаревская"). Схема проезда. Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 495 624-8009.

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.