29 марта 2024, пятница, 02:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 ноября 2011, 17:03

Защита Родины

 

Осужденных в Таджикистане летчиков все-таки освободили. Впрочем, лишь после беспрецедентного давления России на Таджикистан. Кажется, что в иных случаях, когда обижают российских граждан, такого успеха ожидать не стоит. Не хватит ни механизмов, ни политической воли, ни международного авторитета.

Хатлонский областной суд Таджикистана отменил обвинительный приговор в отношении пилотов компании «Ролкан» - российского гражданина Владимира Садовничего и эстонского гражданина Алексея Руденко. Постановлением судебной коллегии пилоты освобождены в зале суда.

Летчиков обвинили в контрабанде и незаконном вторжении в воздушное пространство Таджикистана более полугода назад, когда их самолет совершил посадку в этой стране. По уверениям летчиков, им едва бы хватило топлива, чтобы долететь до аэропорта Кабула, откуда они вылетели. Лучше было сесть, но таджикские власти это не убедило.

История с судом над летчиками в Таджикистане показательна по нескольким самоочевидным обстоятельствам. Первое — Россия все-таки в состоянии встпуиться за собственных граждан за границей. И даже не без некоторого успеха.

У нас сегодня празднуют практически «победу русского оружия».

«Ситуация во многих отношениях сохраняет свою непрозрачность. И, в моем представлении, российская сторона должна во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами - с таджикской, афганской и другими, вносить ясность в соответствующие процедуры. В частности, в правила оформления грузов, правила пролетов, эксплуатации воздушных судов и так далее с тем, чтобы исключить ситуацию, когда граждане России, работающие в соответствующих программах и проектах, не подвергались подобного рода рискам», - отметил глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. Он также добавил, что надо провести «профилактическую работу» чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Последнее замечание подводит к рассуждению о методах защиты. Вспоминали сегодня и об угрозах главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко запретить ввоз таджикской рабочей силы в Россию из-за того, что таджики болеют ВИЧ и туберкулезом. «Как приятно, что с освобождением наших летчиков заметно улучшилось состояние здоровья таджиков в России. Уже практически здоровы», - прокомментировал освобождение летчиков тележурналист Владимир Соловьев. Действительно, сомнений в том, что таджики быстро и безболезненно «выздоровеют» почти никаких.

Впрочем, на Таджикистан у России есть возможности надавить, а вот на иные страны мира — большой вопрос. Два года — с 2003 по 2005 — сидели российские моряки в нигерийской тюрьме по подозрению в незаконном вывозе сырой нефти. И Россия, несмотря на усилия МИДа, мало что могла сделать.

Вопрос здесь и в политической воле, и в международном авторитете.

Если даже в бывших «колониях», сильно зависимых от России, власти могут позволить себе арестовывать российских граждан без должных оснований, не рискуя получить моментальный и жесткий ответ, то какой уж тут авторитет. Российский Гилад Шалит до сих пор, даже после Садовничего, представляется утопией — не смогли бы российские политики вступиться за единственного человека.

Качество же российской дипломатии вызывает множество нареканий — на проблемы летчиков в Таджикистане посольство вроде бы обратило внимание только после шумихи в СМИ. Если функционеры МИДа и вправду «вспомнили» о своих гражданах только после освещения скандала журналистами, то гарантий, что они кого-то еще будут последовательно защищать немного. Здесь уже речь не о разработке механизмов защиты, о которой говорит Косачев, а о масштабной реформе ведомства. Если болезнь вообще лечится.

Любовь и забота о собственных гражданах, кажется, не входит в число жизненно важных приоритетов российского государства. То есть на словах-то государственные мужи вполне ратуют за то. Чтобы гражданам жилось хорошо и безопасно. И даже повышают всяческие выплаты, особенно накануне выборов. В остальном поводов упрекать власти в наплевательстве на собственных граждан куда больше.

Размен «газ на граждан» с Туркменией в 2002 года, когда при попустительстве российских властей режим Туркменбаши отменил двойное гражданство, - наиболее яркий, но далеко не единственный пример, когда бизнес-интересы ставились выше интересов собственных граждан. Страна «эффективных менеджеров» на человеческий фактор не привыкла обращать внимания.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.