29 марта 2024, пятница, 16:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2011, 14:25

Югоосетинские этюды Кремля

В ближайшие выходные Южная Осетия будет выбирать президента республики — впервые после событий «пятидневной войны» 2008 года. Политическая борьба накануне выборов президента Южной Осетии — не чета российским публичным политическим процессам. 17 кандидатов и крайне напряженная политическая борьба. Происходящая, разумеется, не без участия России.

Кремль вообще в последнее время много внимания уделяет политическим процессам, происходящим в непризнанных остальным миром республиках. С огромным вниманием в Москве наблюдали за выборами в Абхазии и даже направляли «младших товарищей». Сегодня внимание Москвы приковано и к выборам президента в Приднестровье и Южной Осетии.

Может создаться ощущение, что Москва, потерявшая почти все зоны влияния на постсоветском пространстве, пытается компенсировать потери за счет успеха в небольших непризнанных республиках.

Внимание России к югоосетинским процессам, несомненно, оправдано — Москва потратила на восстановление республики в общей сложности порядка полумиллиарда долларов. И будет тратить еще. «Российская Федерация и в 2012, и в 2013 году продолжит финансирование инвестиционной программы в тех объемах, которые мы обговоривали ранее, никаких сокращений не будет. Ориентировочная сумма финансирования в 2012 году составит порядка 6 млрд рублей», -  уверил республиканские власти замминистра регионального развития России Сергей Верещагин во время недавнего визита в Цхинвали.

Впрочем, участие Москвы в процессе выборов президента Южной Осетии наталкивается на вполне ощутимое сопротивление со стороны местных политиков.

Москва де-факто не позволила президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты стать бессменным лидером республики

(тем или иным образом, скажем, через введение парламентской республики). Из имеющегося набора
кандидатов в президенты, похоже, что Кремлю предпочтительнее было бы иметь дело с главой МЧС республики Анатолием Бибиловым. Несмотря на то, что он из команды Кокойты, его кандидатура не слишком устраивает республиканские элиты из-за его сближения с оппозицией и явного провозглашения борьбы с установившейся системой.

Не возникает ощущения, что Бибилов — лучший из всех возможных заявленных кандидатов, но он, вероятно, более дргуих устраивает Москву. В сентябре с визитом в Цхинвали приезжал глава администрации президента России Сергей Нарышкин. Формально — с официальным визитом, в ходе которого вручал ключи от новых жилищ пострадавшим от бомбежек в городе во время августовских событий 2008 года. Фактически — чтобы поддержать Анатолия Бибилова в качестве кандидата на пост президента. Высокопоставленный российский чиновник вместе с кандидатом на пост президента и главой МЧС в одном лице осматривал новые образцы спецтехники, пожарную часть и выслушал его отчет о работе по восстановлению совместно с российским МЧС.

Ту же задачу во время визитов в Цхинвали выполнял и другой известный российский политик, коллега Бибилова из российского МЧС Сергей Шойгу. Шойгу даже наградил Бибилова ведомственной наградой в ходе визита в столицу Южной Осетии в конце августа.

Кокойты и ориентирующиеся на него кланы перед выборами пытаются активно давить оппозиционных кандидатов. На кандидатов и их сторонников заводятся уголовные дела. Скажем, один из оппонентов Кокойты лидер движения «Рухс Фидаен» Алан Кочиев обвиняется в избиении депутата республиканского парламента.

Пытаются сторонники действующего президента и установить цензуру в СМИ. Критикующие власть газеты закрываются, сайты с «неправильной» информацией на территории республики фактически недоступны.

По некоторым данным, сторонники Кокойты готовятся и к прямым фальсификациям выборов.

По оценкам источников, число изготовленных бюллетеней — 52 тысячи — существенно превышает число жителей республики.

Иной мерой для «правильного» голосования является обмен паспортов. Южная Осетия проводит замену паспортов на биометрические, как в России. Однако жителям республики, особенно настроенным по отношению к действующей власти критически, паспортов не выдают или выдают после проверки властями. А сами паспорта изготавливают только в Северной Осетии, ведь техники для их производства в республике просто нет.

Власти, таким образом, стремятся получить контроль за выборным процессом. Вопрос только — кто победит в результате и к каким последствиям это может привести.

Кокойты всеми силами борется с оппозицией. В этих условиях кандидат, поддержанный Москвой, мог бы обрести дополнительную силу, сблизившись с представителями демократической оппозиции, воспользоваться их авторитетом и потенциалом.

Именно этим путем, похоже, решил идти поддерживаемый Москвой кандидат и глава юго-осетинского МЧС Анатолий Бибилов.

Не раз обжегшись в вопросе сотрудничества с Южной Осетией,  Москва уверена, что именно он сможет наладить контроль над направляемой в республику финансовой помощью.

Помимо того, что Бибилов ведет свою кампанию под лозунгом борьбы с коррупцией, в его предвыборной программе использованы предложения, продвигаемые лидерами оппозиционных движений и незарегистрированными кандидатами в президенты.

Ключевые пункты программы кандидата Бибилова - углубление отношений с Россией и контроль за восстановлением республики, которые всегда были частью программы оппозиционных сил. На недавней конференции движения «Вперед, Осетия!», помимо призывов соблюсти демократические нормы на выборах, звучали и предложения объединения Южной и Северной Осетий и создания партии «Единая Алания».

Но смогут ли в нынешней предвыборной гонке в полной мере воспользоваться «российской картой» все заинтересованные силы - пока не понятно.

Ведь прежняя ставка Москвы на договоренности с существующей в Осетии властью и складывание «всех яиц в одну корзину» вполне может настроения по отношению к России изменить.

Единственный выход в сложившейся ситуации, это не допустить поляризацию элит, которая вполне может привести к появлению сил, выступающих против России, а в более дальней перспективе и прогрузинских политических деятелей внутри республики. Проблема в том, что миллиарды рублей из российского бюджета это никоим образом не спасет. В то же время, гарантией для российских денег может быть четкая экономическая программа, которой будет следовать новая власть, но такие шаги были обозначены только в программе незарегистрированного кандидата в президенты, российского бизнесмена Альберта Джуссоева.

«Мы в ответе за тех, кого приручили», - цитирует Антуана де Сент-Экзюпери заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

По его словам, Россия изначально взяла на себя ответственность за восстановление республики и теперь уже не может отказаться от Южной Осетии, так как, во-первых, обидятся осетины, а во-вторых, это будет ударом по престижу нашей страны. «Мы признали эту республику как независимое государство и приложили массу усилий, чтобы другие страны признали ее и даже добились некоторых результатов, пусть и не таких, каких ожидали. В такой ситуации отказаться от дальнейшего финансирования, конечно, невозможно», - считает Макаркин.

По словам политолога, это может значительно повредить имиджу Москвы не только на международной арене, но и на Северном Кавказе, прежде всего, в Северной Осетии.

Кроме того, Макаркин отметил, что присоединить Южную Осетию или прислать напрямую представителя из федерального центра на должность президента тоже нельзя, равно как и невозможно наказать виновных в растратах по российских законам. По словам Макаркина, такие действия будут расценены как аннексия, ведь большая часть международного сообщества признает Южную Осетию частью Грузии.

«Решить данную проблему можно, продвинув во власть даже не своего человека, а того представителя элит республики, которые в России представляются наиболее вменяемыми и которых центр может поддержать при условии обеспечения большей прозрачности финансовых потоков», - пояснил Макаркин.

По его словам, у России есть сильное желание сменить лидера в Южной Осетии, и это должно произойти, так как в интересах Кремля — повысить контроль над финансированием восстановительных работы и снизить уровень коррупции.

«Урезать финансирование Южной Осетии — значит для Кремля потерять лицо»,

- считает политолог, специалист по СНГ Алексей Власов

Он вспоминает, как год назад побывал в Цхинвали. По его словам, в глаза бросалось несоответствие тех огромных сумм, которые вкладывались в восстановление в экономику Южной Осетии, и отдачи. «Из того же Грозного, в котором я был недавно, сделали конфетку. Сразу понятно, куда был вложен каждый доллар», - пояснил эксперт.

Власов считает, что Южная Осетия, признанная Россией как независимое государство, должна стать витриной российских успехов в этой части Южного Кавказа: «Большие надежды возлагаются на то, что новая власть сумеет решить эти вопросы, прежде всего эффективно использовать выделяемые на модернизацию и на восстановление социальной сферы средства».

Фаворитом предвыборной гонки, по мнению Власова, является глава МЧС республики Анатолий Бибилов, «поскольку Кремль явно и недвусмысленно показал, что делает ставку именно на него, кроме того, у него ясная и проработанная программа».

«Уход Кокойты позволяет выдвинуть новую повестку дня, что и попытается сделать Бибилов. Есть силы, которые, конечно, не хотят его прихода к власти, так как он идет с жесткой антикоррупционной программой», - заявил политолог. В то же время Власов согласен с тем, что предсказать исход выборов довольно сложно, так как вероятны фальсификации и применение «черных» технологий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.