29 марта 2024, пятница, 13:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 ноября 2011, 13:07

Ромул и Рем Третьего Рима

В 2003 ГОДУ, сезон ЗИМА-ВЕСНА, я нарисовал доску с сюжетом НЕТЛЕНКА, при оцифровке украсил её АКТУАЛЬНЫМИ баннерами. 

Из-за того, что никто до сих пор не создал МУЗЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ БАННЕРОВ, теперь можно любоваться на них, былых, только случайно. 

Созерцание ушедшего будит добродушие, но тема баннеров, видите ли, актуальности не потеряла. Американцы за это время заразили своим «пионерским духом» (pioneer spirit) недоделанных евросоюзников и, сообща, они разломали еще одну страну. И те и другие ранее не рекомендовали нам ковырять в носу.

Прим.: на всех баннерах издания обозначены, рыжий баннер про волейболистов – граневский, если кто не помнит, как «грани.ру» выглядели до тех пор, пока не нашли себя. 

Москва - Третий Рим

Теперь остановимся на сюжете НЕТЛЕНКА, убрав АКТУАЛЬНЫЕ баннеры, чтобы не отвлекали. 

Москва - Третий Рим. Без баннеров

Сюжет НЕТЛЕНКА-2003, конечно, теперь толкуется как прототип ТАНДЕМА.
Я ни при чем: ТАНДЕМ "Ромул и Рем" -  необходимая составляющая конструкции ТРЕТИЙ РИМ. 
При этом отечественный вариант Ромула и Рема - более человечный. 
Если помните, первый Ромул укокошил первого Рема, потому что они не могли договориться. Это брата-то! Можете себе представить? 
Поэтому и режим у нас менее кровавый. И это, разумеется, предпочительней, чем наоборот. А так, спросите у любого экспертуозуса, он вам скажет, что не кровавых режимов не бывает. Не хотите спрашивать, посмотрите на баннеры, они скажут, они народные. 

Кстати, у Владимира Белоброва и The Russian Brothers есть песня того же периода про Путина "Светлый Путь", где он, как первый Ромул, в конце концов, взлетел и улетел. 

Как говорит о таких вещах Стивен Кинг: "есть  одна особенность, делающая искусство  силой, с которой приходится  считаться даже тем,  кто  об искусстве  не думает, - это та  систематичность,  с какой  миф поглощает правду,  и  при  этом не  страдает ни отрыжкой,  ни  несварением желудка". То есть, с какого-то момента включаются силы природы, а они покруче ТВ-манипуляторов. Я недавно выучил модное на круглых столах выражение – у нас в стране - «архаическое сознание», в отличие от… От кого? Стивен Кинг разве не о «западных» высказался? Я вам скажу: братцы, «западные» такие же …удаки, как и мы. Просто у них другие приколы. 

Посмотрим в другую от запада сторону.

В том же 2003 году я, по долгу службы, я верстал сюжеты МТРК «МИР». В январе было такое: 

«Двойняшкам Фатиме и Зухре по четыре года, большую часть из которых они провели в стенах Дома ребенка. Дальше сестер ждет перевод в детский дом. Всего же в старшей группе живут 17 мальчиков и девочек. Это дети-сироты, а также дети из малоимущих и неблагополучных семей. У каждого из этих малышей своя судьба, и каждая печальна и трагична. У кого-то мать умерла при родах, и никого из родственников так и не удалось отыскать. Некоторые имеют одного из родителей. Чаще всего мать или отец-одиночка не имеют возможности обеспечить ребенка даже питанием. А у них на шее еще несколько детей.
Наша съемочная группа обнаружила в Доме ребенка четырехлетнего телемана по имени Ислом. Он с удовольствием смотрит бразильские и российские сериалы и может пересказать вам любую серию. Но больше всего он радуется, когда видит на экране телевизора президента Путина. Он бежит за воспитательницей и говорит ей о том, что по телевизору показывают его отца.
Воспитатели и врачи заботятся о детишках и делают все, чтобы они не чувствовали дефицита общения и любви. Несмотря на маленькие оклады и другие проблемы, они работают, хотя трудно назвать это работой, это нечто большее. Кстати, воспитательницу все малыши называют мамой. Но дать материнскую заботу и ласку всем малышам невозможно.
Дильрабо Абдурахманова, Рустам Пулатов. Новости Содружества. Таджикистан». 

Спасибо, что дочитали про маму. Это, обратите внимание, 2003 год, и, к тому же, новости Таджикистана. Кажется, что у содружественных нам таджиков было тогда, чем заняться, кроме как нахваливать Путина. В частности, они в 2003-ем проводили референдум, чтобы продлить годы правления своего замечательного президента, но четырехлетний-то Ислом почему-то не признавал в нем отца. 

ИКОНОГРАФИЯ. ОДИН ТАКОЙ 

Кроме канонического сюжета ТАНДЕМ во временем сложился канонический сюжет «Путин встречается с живыми существами».   

Он исчерпывается двумя разрядами. 

Первый разряд – «Путин и дети. Путин и животные». По этому разряду иконографии -  встречные живые существа  - равны Путину по уровню. 

Второй разряд канонического сюжета «Путин встречается с живыми существами» -  «Путин и говно». И поэтому, когда взрослого дядю приглашают на встречу с Путиным – это, разумеется, почетно, но это  - серьезный вызов. Дяде предстоит решать задачу: как, не будучи ребенком или животным, провести встречу так, чтобы пройти по первому разряду.

При этом отказываться  от встречи нельзя -  вызова уже не избежите, попадете во второй разряд автоматически – «говно отказалось встречаться с Путиным», ну и правильно, какой смысл ему встречаться с говном? 

В этом, по-моему, и состоит его человеческая трагедия, о которой он высказался в 2007 г.: «Являюсь ли я демократом чистой воды? Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чем беда? Даже не беда, трагедия настоящая. В том, что я такой один, других таких в мире просто нет. …После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.