28 марта 2024, четверг, 21:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2011, 18:27

О проектах открытости Москвы

Вчера половину дня я провел на RIW 2011, слушая выступления на секции «Безопасный Интернет» и пресс-конференцию правительства Москвы по Открытому бюджету.

И там, и там выступал Артем Ермолаев, глава ДИТ Москвы, и рассказывал про их новые инициативы.

Этих инициатив две.

Первая - это открытие данных города для разработчиков. Ермолаев показывал слайды с результатами опроса, форму которого я ранее публиковал, и который также разместили Cnews, Habrahabr и другие ресурсы. По опросам, как я услышал, в ДИТ прислушиваются к тому, что хотят люди, и готовы использовать краудсорсинг для повышения качества городских данных, раскрывать данные в приоритетах того, как граждане отвечали, делать московский портал по открытым данным и многое другое.

Не могут лишь предоставить криминальную статистику, которую многие хотят увидеть, поскольку это - федеральные полномочия. Но в остальном Ермолаев обещал раскрыть в скором времени данные о зеленых насаждениях, городских программах и многом другом.

Он также упомянул, что город сейчас думает о том, в какой форме поддержать независимых разработчиков – грантами, конкурсами приложений или как-либо иначе.

Как резюме – я думаю, что этот проект пойдет дальше слов, и у московского правительства есть хорошие шансы возглавить моду на раскрытие машиночитаемой информации. Думаю, что они запустят свой портал даже раньше, чем федеральные власти.

Вторая инициатива – это проект Открытый бюджет. Его портал - это публичная часть финансовой системы города, на которую выводится информация по московскому бюджету, городским программам и государственному долгу. Проект неплохой визуально, но это не главное. Главное – это доступность открытых данных. На портале есть раздел для разработчиков, где уже опубликованы XML дампы. К сожалению, у них битая ссылка на спецификацию, однако это явно баг и я лично напишу им, чтобы они поправили.

Доступность этих данных означает, что их можно начать использовать в своих проектах прямо сейчас.

Плюс я не могу не упомянуть о проекте, который также упоминали на пресс-конференции. Это - проект «Наш Город. Программа развития Москвы». Я ранее присутствовал и на его предварительном анонсе, и видел его несколько раньше, чем когда он стал общедоступен. Насчет этого проекта у меня больше сомнений, чем возможностей его хвалить. Он является хорошим примером того, когда «карты не должны быть картами», они вполне могли бы и интерфейс проекта сделать поудобнее, да и добавить полноценную обратную связь и открытые данные. Впрочем, и с этого проекта я вижу пользу, пусть даже и не сиюминутную, но думаю, что когда его данные будут доступны, мы сами сможем показать их более наглядно.

Мне нравится инициатива московских властей по открытым данным и по открытому бюджету. Я надеюсь, что эти проекты получат развитие, и я призываю всех к использованию как уже доступных данных, так и тех, что вскоре появятся. Чем больше мы будем их использовать, чем больше проектов на открытых данных появятся, чем выше будет их популярность, тем больше шансов, что тема раскрытия городской информации получит свое развитие.



Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.