29 марта 2024, пятница, 18:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы
14 октября 2011, 14:56

Колея российских циклов и перевал к новой логике развития страны

Внимание! Лекционный сезон "Полит.ру" 2011 - 2012 гг. пройдет на новой площадке - в клубе "ПирО.Г.И. на Сретенке". Схема проезда.

27 октября 2011 г. (четверг) в рамках проекта "Публичные лекции "Полит.ру" выступил доктор философских наук, профессор НГУ, ведущий научный сотрудник Института философии и права СО РАН (Новосибирский Академгородок) Николай Сергеевич Розов.

Тема лекции: «Колея российских циклов и перевал к новой логике развития страны».

Аудиозапись лекции (138 МБ, mp3)

«Публичные лекции "Полит.ру"» проводятся при поддержке:

Российская венчурная компания

 

Аннотация:

Проф. Н.С.Розов представил основные идеи исследования, изложенного в новой монографии «Колея и перевал: макросоциологические основания стратегий России в XXI веке » (М.: РОССПЭН, 2011, 735 с.). На лекции было рассказано о причинах болезненных циклов в истории России и способах их преодоления — пути на «перевал» к новому устойчивому состоянию (аттрактору) с иным типом взаимодействия между государством и обществом, социальными группами, центром и регионами, политическими силами, соответственно, с преодолением многовековой «колеи» циклов (метаний между имперскими триумфами и смутами, между «закручиванием гаек» и «срывом резьбы»).

С другими публикациями Н.С.Розова можно познакомиться в открытом доступе.

О лекторе: Николай Сергеевич Розов — выпускник МГУ (факультет психологии), стажировался в Центре Фернана Броделя у И.Валлерстайна, в начале 1990-х гг. организовал первый в мире международный интернет-форум по философии истории на английском языке, затем исследовательскую сеть «Macrohistorical Dynamics» в рамках Ассоциации социальных наук и истории (Social Science History Association), научный редактор и составитель альманаха «Время мира: Альманах современных исследований по теоретической истории, макросоциологии, геополитике, анализу мировых систем и цивилизаций», серии коллективных монографий «Теоретическая история и макросоциология», переводчик «Социологии философий» Р.Коллинза, автор книг «Структура цивилизации и тенденции мирового развития» (1992), «Философия гуманитарного образования» (1993), «Ценности в проблемном мире» (1998), «Философия и теория истории» (2002), «Историческая макросоциология: методология и методы» (2009), «Колея и перевал: макросоциологические основания стратегий России в современном мире» (2011). 

См. также:

Николай Розов. Стагнация социологии как выражение общего недуга российского обществознания (2008) 

 

 

***

Алфавитный список лекторов Публичных лекций

Лекция состоится 27 октября 2011 года (четверг) в 19-00 в кафе "ПирО.Г.И. на Сретенке". Адрес: Москва, ул. Сретенка 26/1 (м. "Сухаревская"). Схема проезда. Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 495 624-8009.

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.