29 марта 2024, пятница, 09:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2011, 15:36

Процесс пришёл

Со съезда ЕР сообщено: "Глава правительства Владимир Путин пойдет на выборы президента в 2012 году по предложению нынешнего главы государства Дмитрия Медведева, а сам Медведев может возглавить правительство". Ну, произошло, отсюда вопрос – как к этому отнестись? Спокойно.

Такое отношение к факту следует из первоисточника, а именно - из синхронных слов обоих фигурантов на съезде.
Медведев Д.А. сообщил, что считает правильным, чтобы съезд партии поддержал кандидатуру главы правительства Владимира Путина на должность президента страны и добавил, что они договорились об этом еще тогда, когда Медведев выдвигался в президенты и когда формировался их "товарищеский союз".
Путин В.В, сказал то же самое, а именно: "Договоренность о том, что делать, чем заниматься в будущем, между нами давно достигнута". И добавил, что договоренность достигнута еще несколько лет назад, хотя и не употребил слова "товарищеский союз". А зря, "товарищескому союзу" сейчас в самый раз заменить "тандем".

Так что показания сходятся. Итак, все было решено давно. Поэтому темы состязательности, модернизации и прочего такого, имевшие хождение в данный исторический промежуток, являются семантически ничтожными. Отсюда следует, что бывшие мысли, мнения и т.п. относительно перспектив политической жизни Российской федерации являлись - в свете обнародованного - лишь личной жизнью тех, кто хотел по этому поводу думать и переживать. То есть, это были иллюзии. А зачем тут иллюзии? Речь должна идти о фактах жизни, которые сообщают, что не произошло ровно ничего особенного, потому что все сбылось по плану. Так что на съезде ЕР в субботу не произошло вообще ничего. По сути дела на этом можно и остановиться.

Но еще есть всякие милые детали. Типа "Долго не объявляли. – согласился Медведев Д.А. - Это вопрос политической целесообразности, вопрос следования политическому жанру именно в нашей стране". И совсем уже мило добавил: "Но я хочу сказать, что мы всегда говорили только правду".

Давно договорились, не знали, как преподнести – стеснялись? Но теперь пришла политическая целесообразность, совпавшая с тем, что у Д.Медведева появилась "готовность заняться практической работой в правительстве". Поэтому дальше будет интересно - с точки зрения вечности и общего культурного формата. Интересно же, как именно Д.А. Медведев будет возглавлять правительство, имея в виду, что его предыдущая деятельность вряд ли способствовала образованию в нем этих навыков. Разве не интересно, откуда в нем вдруг возникла соответствующая готовность и как она себя проявит?

Интересно, как теперь будет вести себя правительство в отношениях с Администрацией президента, в частности – начнется ли массовый переток кадров туда. Понятно куда уйдет вся власть, но АП, что же, разорваться что ли? Там же партии надо строить. Да, еще и такая мелочь – как будет чувствовать себя ЕР, которая верила в то, что ее лидер - Путин, а теперь вышло, что нет. То есть, она себя уже прекрасно чувствует, но есть же моменты.

Еще интереснее – уже совсем с более культурной точки зрения – ситуация президента. Даже хочется сказать "президентатуры", учитывая, что теперь это ведь на 12 лет? Открыт новый этап категорической стабильности, уже позволяющей делать сравнения и прогнозы с брежневской историей и сопутствующими трендами. Разумеется, исторические подобия всегда ложные – вот и интересно, как эта ложность будет себя демонстрировать в быту. Тем более, что такая схема предполагает, что стабильным в следующую дюжину лет должно быть вообще все вокруг.

А это уже вносит в историю очевидную романтичность, в лице главного героя – как минимум. У него же тут чисто Шекспир впереди: он видит впереди себя 12 лет власти. Разве не интересно, как это время будет воздействовать на президента В.В.Путина как физлицо?

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.