28 марта 2024, четверг, 16:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 августа 2011, 08:12

Барахло для жизни

О возросшей популярности блошиных рынков свидетельствует их многочисленность в развитых странах. В США, например, их количество исчисляется тысячами. Существуют специальные онлайн-каталоги, организованные большей частью по географическому принципу, с помощью которых можно выяснить расположение местных рынков, режим их работы, стоимость торгового места, а также приблизительный ассортимент предлагаемых товаров.

Блошиные рынки – обязательный атрибут многих крупных городов в других развитых странах – в Японии, Германии, Франции, Великобритании и пр. В качестве иллюстрации можно привести интерактивную карту, опубликованную в блоге любителей блошиных рынков, которая содержит ссылки на каталоги блошиных рынков разных стран, а также описания некоторых из них. Эта карта далеко не исчерпывающая, но позволяет получить некоторое представление о масштабах явления.

Одна из главных отличительных черт блошиного рынка состоит в том, что там в основном торгуют товарами, бывшими в употреблении. Конечно, когда по мере роста популярности блошиные рынки стали обрастать дополнительными сервисами, там появились и отдельные производители новых товаров со своей продукцией, которую предлагают купить по сниженной цене, чтобы привлечь к себе покупателей и при этом меньше средств тратить на рекламу. Но появление на рынке обусловлено теми его чертами, которые, собственно, и привлекают покупателей (в частности, большим выбором недорогих подержанных вещей, возможностью торговаться, личным контактом с торговцами, наличием коллекционных товаров и т.д.).

Однако блошиные рынки – это только один из способов купить или продать подержанную вещь. Вопрос о том, как избавиться от старых вещей, в развитых странах вообще актуален, судя по тому, как много ответов на него существует. Самое простое – это отнести вещи на свалку, что и делают наиболее ленивые. Остальным либо просто жалко выбрасывать хорошие, но ставшие ненужными вещи, либо хочется не только избавиться, но и получить при этом какие-то деньги.

Круговорот старья

Те, кто не хочет выбрасывать вещи, но и не заинтересован в том, чтобы их продать, могут отдавать их в благотворительные организации (о дальнейшей судьбе таких вещей речь пойдет ниже). Еще в последние несколько лет в некоторых американских городах и поселках стали появляться так называемые Free Boxes («бесплатные коробки»). Идея состоит в том, что выделяется определенное место, куда одни люди относят и складывают ненужные вещи, а другие туда приходят и выбирают себе подходящее. Это может быть буквально коробка или сложная конструкция в виде сарая с полками, по которым сортируются вещи (от детской одежды до компакт-дисков). Правда, такой формат обмена вещами общественность еще не вполне усвоила, что иногда приводит к недоразумениям.

Существуют также комиссионные магазины и ломбарды, в которых можно, с одной стороны, оставлять вещи и получать деньги, а с другой стороны, покупать эти вещи. Весьма распространенной практикой избавления от старых вещей стали так называемые yard sales / garage sales (дворовые распродажи) в США и Канаде и подобные им car-boot sales (распродажа из багажника) в Великобритании. Дворовые распродажи, например, могут устраивать те, кто собирается переезжать и не хочет перевозить с собой все свои пожитки. Для этого в один из выходных дней возле дома ставится прилавок с вещами, а в окрестностях и в Интернете развешиваются объявления, сообщающие об этом.

С другой стороны, такие распродажи могут проводиться и более централизованно, когда в условленный день, например, во дворе или в ближайшей школе, жильцы многоквартирного дома собираются и торгуют. За место на торговой площадке обычно платить не надо, хотя иногда местная администрация может потребовать, чтобы ей заплатили небольшой взнос.

Car-boot sale – практика, повсеместно распространенная в Великобритании, а также проникающая за ее пределы (в первую очередь, в Австралию и континентальную Европу), - во многом похожа на yard sale, но привязана к не какому-то конкретному дому, а к целому району. Они тоже проводятся по выходным, и участники арендуют для этого какую-нибудь вместительную площадь – парковку или ту же школу. Некоторые такие распродажи бывают регулярными, то есть проводятся в одном и том же месте и примерно одними и теми же людьми. Среди них встречаются и круглогодичные, но так как зимой число желающих в этом участвовать заметно сокращается, распродажи частично переходят в онлайновый режим. На таких сайтах обычно бывают каталоги предлагаемых на продажу товаров, а также раздел, где люди могут сообщать о том, что бы они хотели купить.

По внешнему облику обширные yard sales и car-boot sales могут напоминать блошиный рынок. Разница, между тем, заметна. Во-первых, там торгуют обычные граждане, а не рыночные торговцы, для которых зачастую рынок – это основной источник дохода. Во-вторых, торговец блошиного рынка не столько распродает свое имущество (этого надолго не хватит), сколько либо выступает дилером, регулярно закупающим, например, какие-нибудь предметы рукоделия, либо перепродает вещи, купленные на тех же дворовых или багажных распродажах.

Во-вторых, доход торговцев на распродажах (как в Британии, так и в США) налогами не облагается, потому что считается, что это не бизнес: они не получают прибыли, продавая свои старые вещи по заведомо более низкой цене, чем та, за которую они их в свое время приобрели. Торговля же на блошином рынке – это уже бизнес – предполагается, что торговцы получают прибыль. Например, можно купить на дворовой распродаже картину за $20, а потом продать ее на блошином рынке за $60. То же, кстати, касается и онлайн-аукционов, ассортимент которых также подпитывается вещами, купленными за бесценок на распродажах. С этой прибыли торговец должен заплатить налог, хотя, конечно, это еще не значит, что он так и поступит, потому что строгого учета товаров и доходов там нет, а к ревизиям торговцы готовятся заранее. В этой части блошиный рынок может включать в себя элементы черного рынка.

Наконец, у блошиного рынка всегда есть администрация, которая его создала, арендовала под него площадь, взимает плату за торговые места, обустраивает его для посетителей и торговцев и занимается распространением информации о нем. Даже если это кочующий рынок, он всегда будет единой институализированной организацией, в отличие от спонтанных локальных распродаж.

Таким образом, блошиный рынок – это в основном подержанные вещи плюс администрация, плюс бизнес. С одной стороны, он соприкасается с благотворительными мероприятиями, free box'ами и, в конечном счете, со свалкой. С другой стороны, он примыкает к рынку эксклюзивных и дорогостоящих антикварных и коллекционных товаров. Поэтому блошиный рынок, помимо любителей, часто посещают владельцы антикварных лавок, которые приобретая там вещи и выставляя их на продажу у себя, повышают их статус и, соответственно, цену.

Блошиный ассортимент

Помимо торговли подержанными вещами, блошиный рынок может также использоваться в качестве дешевой площадки для сбыта собственной продукции – туда, например, приходят торговать рукоделием и фермерскими товарами, хотя для первого существуют также специальные ярмарки и онлайн-сообщества, а второе породило такое явление, как особые фермерские рынки.

Однако тем, кто хочет предложить свою продукцию на блошином рынке, следует учитывать местную специфику. К примеру, там не рекомендуется продавать дорогие авторские ювелирные украшения. Об этом начинающих предпринимателей и производителей предупреждает специалист в области ювелирной промышленности Дэвид Вейман (David Weiman). По его словам, многих из них вводит в заблуждение то, что на блошиных рынках всегда много народу, и они решают, что это эффективный и дешевый способ привлечь внимание людей к своим изделиям. На самом деле, это плохой путь для ювелиров, потому что, во-первых, на блошином рынке принято обязательно торговаться и, соответственно, продать товар за названную первоначально цену нельзя. Существует, например, негласное правило, согласно которому торговец сначала называет цену в 2-3 раза превышающую ту, за которую он рассчитывает продать вещь. А так как уникальное ювелирное изделие ручной работы само по себе дорого стоит, то сильно завышенная цена только отпугнет покупателей. Во-вторых, успешной торговле такими товарами мешает общий контекст блошиного рынка, где рядом с ювелирным прилавком будет продаваться дешевое хозяйственное мыло. Покупатели, говорит Вейман, неизбежно будут ориентироваться на общий ценовой уровень, и то, что слишком выделяется на общем фоне, будет вызывать только раздражение.

Таким образом, блошиный рынок представляет собой площадку, на которой пересекаются несколько товарных потоков и которая находится на пересечении двух осей: институционализированное (магазины) – неформальное («реальные» и онлайн-распродажи) и дешевое (способ реализации того, что можно и даром отдать) – дорогостоящее (коллекционное и антикварное). В результате на блошиный рынок стекаются товары самых разных категорий. «Одежда, товары для детей, товары для ванной, ювелирные украшения, книги, фотоаппараты и запчасти к ним, аксессуары, коллекционные вещи, компьютеры и комплектующие, электроника, обувь, продукты питания, закуски, очки, сумки, подарки, косметика, мебель, товары для дома, товары для дачи, военные товары, музыка, фильмы» - это неполный список категорий товаров, представленных, как сообщает описание из онлайн-каталога, на блошином рынке, расположенном в городке Грин (Greene) в штате Нью-Йорк (США).

Начинающим торговцам, которые только собираются опробовать блошиный рынок, советуют выбрать для себя определенную категорию. Например, сезонные вещи (праздничные открытки, сувениры, подарки); игрушки или коллекционные вещи, купленные на дворовых распродажах; фаст-фуд для покупателей и других торговцев; принадлежности для рыбалки; инструменты. Особо выделяется категория «бабушкин чердак», куда входит разнообразная старая мелочь, тоже в основном поступающая с дворовых распродаж и пользующаяся большой популярностью среди любителей блошиных рынков.

В заключение отметим, что блошиные рынки в развитых странах следует также отличать от сходных феноменов в бедных странах. Там многим нужны недорогие товары, но из-за общей бедности соотечественники сами мало что могут предложить на продажу. Рынки, на которых продаются подержанные вещи, могут быть весьма распространены, как, например, в Замбии или Нигерии. Но предлагаемые там товары, в первую очередь одежда, поступают из развитых стран. Заметным источником товара здесь становятся распространенные в западных странах благотворительные инициативы, которые дали импульс к развитию целого бизнеса в этой области. Судьбу подержанной западной одежды в Замбии исследовала антрополог Карен Хансен (Karen Hansen). По ее словам, там такого рода товары пользуются большим спросом. Во-первых, они сравнительно недорогие, во-вторых, хорошо выглядят, в-третьих, качественно сделаны. Часть такой одежды преподносится покупателям как новая. В Нигерии тоже большую роль играют рынки импортной подержанной одежды, хотя там, как и в ряде других стран, импорт секонд-хэнда запрещен из соображений гигиены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.