29 марта 2024, пятница, 17:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июля 2011, 17:59

Российский след Хаджича

Бывший президент самопровозглашенной Республики Сербская Краина (РСК) Горан Хаджич, арестованный в среду, 20 июля, мог скрываться в России. Как сообщают сербские СМИ со ссылкой на близкие к следствию источники, за те семь лет, пока Хаджич находился в международном розыске, он мог работать в России и даже обзавестись здесь новой семьей.

Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет Хаджича в военных преступлениях, совершенных в ходе вооруженного конфликта на территории Хорватии в 1991-95 годах. Хаджич был объявлен в международный розыск в 2004 году, а за информацию о его местонахождении власти Сербии обещали 5 миллионов евро.

Сербские власти пока не озвучили официальную версию того, где именно в течение семи лет скрывался лидер хорватских сербов. «Укрывание Хаджича станет предметом дальнейшего оперативного расследования», — цитирует «Коммерсантъ» главу национального совета Сербии по сотрудничеству с международным трибуналом Расима Ляича. По его словам, власти Сербии действительно получали сигналы о том, что Хаджич мог скрываться в России, Белоруссии и Румынии, но эти данные не получили доказательств.

Пресса Сербии увлеченно спекулирует на тему того, где мог скрываться Хаджич. Информация поступает крайне противоречивая: например, старейшая сербская газета «Политика» в четверг писала о том, что Хаджич скрывался в России, а на следующий день предположила, что все это время Хаджич мог быть в Хорватии. И все же, несмотря на зявления властей, Россия и Белоруссия — самые популярные варианты ответа на вопрос, где прятался экс-президент РСК.

 

Горан Хаджич.
Фото: Christian Maréchal, Wikipedia

 

В частности, сербский таблоид Blic сообщил в среду, что, будучи в розыске, Хаджич дважды бывал в России и даже работал в этой стране. Сербские спецслужбы также получили информацию о том, что в России Хаджич женился по подложным документам, и у него даже родился ребенок, пишет «Политика». По информации газеты «Правда», Хаджич скрывался в России вплоть до 2009 года, после чего переехал на север Сербии, в Воеводину, где его и поймали (по версии «Политики» он сначала уехал в Белоруссию).

Как газете Blic рассказал источник в следственных органах, находясь в России, Хаджич получал деньги и поддержку  от людей, которым он помогал вести бизнес в годы конфликта 90-х годов. Наибольшую помощь Хаджичу оказали приближенные экс-начальника тайной службы Сербии Йовицы Станишича и его заместителя Франко Симатовича, арестованных в 2003 году. «Те, кто тогда нажился на войне, со временем стали влиятельными людьми, и"вернули ему долг", — отметил источник. — Его бегство было очень хорошо организовано. Гораздо лучше, чем в случае с Ратко Младичем».

Роковой ошибкой для Хаджича стала неосторожная попытка продать картину Амедео Модильяни, когда у него закончились деньги.

Как рассказал в четверг на пресс-конференции прокурор по военным преступлениям Владимир Вукчевич, это была картина «Портрет мужчины» (1918), которая по оценкам специалистов стоит 10-15 млн евро. Полотно принадлежало другу Хаджича, бизнесмену Зорану Мандичу, передает Dalas. Картина была куплена в Париже в 90-х годах на деньги, полученные от контрабанды нефтепродуктов, которой занимался как Хаджич, так и его приближенные. Узнав о готовящейся продаже картины, сербским спецслужбам удалось быстро вычислить экс-президента РСК.

Передача Хаджича Международному трибуналу была произведена оперативно. Вскоре после задержания в среду он был доставлен в здание Специального суда для установления личности и предъявления обвинений. Правительственный самолет с ним на борту отправился в Гаагу в пятницу в 14:45 по московскому времени, сообщает Finantial Times со ссылкой на министра юстиции Сербии Снежану Малович.

Гаагский трибунал обвиняет Хаджича в общей сложности в 14 преступлениях, совершенных за период за период с августа 1991 года до конца июня 1992 года. В их числе — военные преступления, преступления против человечности, изгнания и убийства.

Самое тяжкое обвинение касается массовой резни в Овчаре близ Вуковара, где погибли 194 военнопленных.

Горан Хаджич был последним военным преступником, которого разыскивали власти Сербии по делу о бывшей Югославии. Ранее, 26 мая, в местечке Лазарево (около 80 км к северо-востоку от Белграда) был арестован начальник штаба вооруженных сил Республики Сербской Ратко Младич, на поиски которого ушло 15 лет.

Задержав Младича и Хаджича, Сербия выполнила свои обязательства перед Международным трибуналом, формально открыв себе долгожданную дорогу в Евросоюз. Совет Европы одобрил арест Хаджича, но заявил, что для начала переговоров о присоединении Белграду нужно официально признать независимость Косово. «Вне сомнений, Сербия не сможет стать членом ЕС, не решив этой проблемы», — заявил еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.