28 марта 2024, четверг, 17:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июля 2011, 18:35

Народный фронт вышел в тренды

Народный клуб, подразумевающийся как экспертная площадка при «Общероссийском народном фронте», собрался, чтобы обсудить вопрос доверия россиян к нынешней власти. Однако буквально с вводных слов стало понятно, что обсуждать будут и доверие рядовых граждан к самому ОНФ.

К экспертный клуб входят несколько десятков человек. Среди них — представители партии КПРФ, «Правое дело» и «Справедливая Россия», политологи, а также представители российских СМИ, в частности газеты «Известия», «Независимая газета» и «Ведомости».

«Мы пришли к выводу, что власть слушает и слышит голос народа», — заявил в начале заседания Дмитрий Орлов, координатор Народного клуба. Он напомнил, как быстро, например, отреагировал премьер-министр Владимир Путин на протестные акции российских рыболовов. Тогда, напомним, Медведев потребовал обеспечить право граждан на бесплатную рыбалку, а Путин сразу же приступил к исполнению президентского поручения.

«Власти идти на диалог с обществом, — продолжил Орлов. — Я считаю, что протесты в нашей стране сепаративны и происходят в первую очередь из-за того, что люди хотят обратить внимание элит на свои проблемы». Его поддержали все два десятка собравшихся экспертов. Очевидно, что некоторые накладки случаются, однако в целом, считают они, в стране царит демократия.

По проблеме демократии, кстати, очень экспрессивно высказался первый заместитель секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Исаев.

«Сейчас нам навязывают линию, что демократия — это диктатура меньшинства, что большинство должно во что бы то ни стало обеспечить права меньшинств», — кричал эксперт.

«Это либеральное меньшинство считает, что россиянам не нужна религия», — отметил представитель «Единой России». Видимо, он намекнул на выставку «Осторожно, религия!», которая была открыта 14 января 2003 года в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова. В прошлом Исаев — организатор подпольной группы анархистов «Оргкомитет Всесоюзной революционной марксистской партии». Он даже является автором статей по проблемам общественного, профсоюзного и рабочего движения, а также по теории и истории анархизма.

«Или вот меньшинство хочет провести гей-парад. Но большинству же он вообще не нужен», — отметил Исаев. Он также заявил, что в США существует только две «реально представленные» партии.

«В США две реальные партии, а у нас — четыре партии, значит мы в два раза демократичнее, чем они», — объявил Исаев. Собравшиеся шутку оценили.

«Права меньшинств будут по-прежнему защищены. Но демократия — это власть большинства. А Народный фронт нужен для того, чтобы народ сам мог заказывать власти политику», — подытожил Исаев.

«Представители Народного фронта войдут в Госдуму и будут контролировать выполнение этой программы», — пообещал заместитель секретаря Президиума Генерального совета «Единой России».

Политолог Сергей Марков заговорил о различных социальных проблемах, в частности о тех, которые граждане пытаются решить самостоятельно, даже не пытаясь найти поддержку властей.

«Так, у нас назревает настоящий антинаркотический бунт, как в Сагре, где развернулась практически гражданская война», — заявил Марков. Напомним, что 1 июля в поселке Сагра произошла массовая драка. Местные жители уверяют, что конфликт начался из-за наркоторговца-цыгана, однако следователи не подтвердили эту версию. В связи с этим, Орлов поправил Маркова.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федотов рассказал о том, что о создающемся Народном фронте знают 55 процентов населения. При этом 19 процентов оценивают деятельность ОНФ положительно, а 13 процентов — отрицательно. Больше всех, говорит Федотов, Народный фронт не любят молодежь и малоимущие, а испытывают положительные чувства бюджетники и военные. Он также заявил, что 25 процентов положительно относящихся к фронту пообещали проголосовать за кандидата в президенты, которого будет поддерживать Народный фронт.

«Это была наша инициатива, задавать такой вопрос. И мы не говорили при этом о Путине, как кандидате в президенты», — заявил Федотов. Он подчеркнул, что для развития, Народному фронту необходимо еще больше информировать о своих действиях население, привлекать к себе новые лица, а также больше думать о молодежи.

«Ведь молодежь нужна не только для того, чтобы идти голосовать», — справедливо отметил Федотов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.