28 марта 2024, четверг, 23:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июня 2011, 13:19

Семейное дело

В продолжение темы ярмарок выходного дня мы попросили стажирующуюся в «Полит.ру» студентку Манчестерского университета Бетани Найп рассказать об опыте ее семьи и о том, что она знает о ярмарках в Англии.

В Англии фермерские рынки, где обычно продаются продукты питания, — это самый распространенный тип рынков выходного дня. Бывают также промысловые ярмарки и рынки, на которых торгуют произведениями искусства. Они обычно проводятся по выходным, а также по особым случаям. Там могут продаваться ювелирные изделия, поздравительные открытки, керамические изделия и одежда.

Многие считают, что фермерские рынки слишком дорогие и вообще не нужны, но людей, которые предпочитают покупать товары именно на таких рынках, становится всё больше. На самом деле цены на таких рынках, как правило, не намного выше магазинных, а иногда и ниже, хотя эти товары обычно лучше по качеству, и покупатели знают, кто их произвел. Например, мой отец, Дэвид Найп (David Knipe), продает куриные грудки по 7,55 фунтов за килограмм (причем птица выращивается медленно и бережно), а в крупнейшем британском супермаркете ASDA они стоят по 14,78 фунтов за килограмм. Это очень большая разница, особенно если учесть отличия в уходе за птицей и качестве, а также то, что покупатель может прийти к нам на ферму и своими глазами увидеть, в каких условиях выращиваются цыплята. Немного дороже, чем в супермаркетах, могут стоить более редкие и специализированные продукты — например, какой-нибудь особый хлеб.

Британские СМИ о фермерских рынках долгое время отзывались очень скептически, сложившиеся стереотипы и предубеждения меняются с трудом. Так, недавно был опубликован сатирический скетч о том, что на фермерских рынках, якобы, всё дорого. По мнению многих англичан, это один из главных недостатков таких рынков.

К фермерским рынкам плохо относятся представители низших социальных классов: они считают, что это снобистские мероприятия, достояние высших классов и вообще ненужная роскошь. Существует распространенное мнение, будто на фермерские рынки приходят исключительно богатые люди, которые питаются только экологически чистыми продуктами. На деле туда ходят все, кому нравится местная продукция – действительно более здоровая, чем в магазинах, и заботливо произведенная на небольшой семейной ферме.

Конечно, и сами фермеры покупают продукцию на том же рынке, где торгуют сами. Правда, обычно в этом случае продукты приобретаются в обмен. Для других фермеров часто делают скидки. Наша семья, таким образом, почти ничего не покупает в супермаркетах.

В последнее время популярность рынков возросла. Вероятно, это связано с продвижением идей о здоровом питании: качественные продукты должны поступать от хороших производителей.

Когда фермерская семья регулярно приезжает торговать на фермерских рынках и в основном этим зарабатывает на жизнь, ей очень важно продавать свой товар покупателям напрямую. Важно, что покупатели лично знакомятся с фермерами, которые сами произвели продукты, которыми они торгуют. Благодаря прямому контакту покупатели могут видеть, как производители относятся к своему делу, а фермеры могут отвечать на вопросы покупателей, которые те не могли бы задать в магазине. Кроме того, участвуя в таких ярмарках, мы показываем людям, что покупатели, приобретая нашу продукцию на рынке, поддерживают тем самым местных производителей.

Наша ферма находится в Камбрии (графство на северо-западе Англии). Там каждые выходные устраивают рынки и специализированные ярмарки. Семья приезжает на рынок каждую пятницу или субботу, а иногда выезжает и в воскресенье. Например, в первую пятницу месяца мы едем на рынок в центре города Карлайла, а во вторую субботу месяца мы выезжаем в Ортон. Некоторые рынки организуются специальной структурой Made in Cumbria. Это организация, которая объединяет производителей всего графства и устраивает рынки и ярмарки. Другие рынки организуются кооперативами. Таков, например, Ортонский фермерский рынок; им управляет комитет, состоящий из производителей.

Ортон — самый успешный и прибыльный рынок из тех, где бывает наша семья. Кроме того, он ближе всех расположен к ферме (6 миль от дома, то есть 10 минут на машине). Для сравнения: Карлайлский рынок находится в 40 милях, и это примерно час на машине. Мы выезжаем с утра; к 8:30-9 утра (в зависимости от специфики рынка) товар уже разложен. Торговля заканчивается часам к трем-четырем летом и около двух-трех зимой. Сезонных рынков мало, обычно рынки бывают круглогодичными (по особым случаям также могут открываться специальные рынки – например, рождественские или пасхальные).

На этих рынках продается в основном местная продукция. Поэтому производителям нет смысла торговать некачественным товаром. А для покупателей это значит, что продукты свежие, потому что на их транспортировку затрачивается мало времени. Кроме того, чтобы получить доступ на эти рынки, производители должны соответствовать стандартам гигиены и безопасности. Для контроля над этим устраиваются проверки ферм и рыночных прилавков. Поэтому качество товаров на рынке остается высоким.

На английских фермерских рынках среди товаров преобладают мясо и молочные продукты – в отличие, например, от испанских, где продаются в основном средиземноморские овощи и фрукты (перец, баклажаны, апельсины), а также морепродукты. Кстати, в последние годы испанские рынки тоже становятся всё более популярными как среди туристов, так и среди местных жителей. Английские фермеры овощами и фруктами тоже торгуют, хотя меньше, и ассортимент, конечно, иной (в основном картофель, морковь, капуста, брокколи, цветная капуста, яблоки).

В Англии также проводятся так называемые сельскохозяйственные и садоводческие выставки. Это ежегодные летние мероприятия, во время которых производители могут арендовать себе места и продавать свою продукцию. Ярмарки на таких мероприятиях обычно смешанные: в них участвуют и фермеры, и мастера, занимающиеся промыслами.

На таких выставках фермеры показывают своих животных, участвуют в соревнованиях по составлению цветочных композиций и кулинарному мастерству. Торговля при выставках представляет собой комбинацию из продовольственных и промысловых рынков (торгуют обычно в палатках); в них также участвуют местные компании, продающие машины, тракторы, снаряжение для лошадей и пр. В качестве примера можно привести местную выставку под названием Westmorland County Agricultural Show (ее организует моя мать, Кристин Найп).

Ежегодно проходят Damson Day (праздник в честь сбора фруктового урожая) и Chilli Fest – мероприятие, полностью посвященное острому перцу чили. Местные производители привозят туда соответствующую продукцию, а иногда специально создают что-то новое (например, мой отец придумал куриные гамбургеры с чили).

Недавно в Камбрии стали устраивать «фермерские экскурсии», чтобы люди могли посмотреть, откуда именно попадают на рынок товары, которые они покупают. Большинство регулярных участников рынков организуют поездки на свою ферму и демонстрируют покупателям всю процедуру производства продуктов.

На нашей ферме такую экскурсию провели совсем недавно. Пришли 20-25 человек. Больше всего их заинтересовали цыплята, телята и большие тракторы. Цыплятам было всего 3 дня, и они всё еще были желтыми и пушистыми. Когда мы рассказывали нашим посетителям о том, как мы разводим кур, многие удивились, узнав, что цыплят, которые продаются в супермаркетах, убивают в возрасте всего лишь 39 дней, тогда как мы растим своих кур по 16-18 недель, чтобы птица развивалась постепенно и в естественных условиях. Благодаря этому продукт на выходе получается более качественным.

Нашим гостям очень понравилась овчарка Белла – особенно своим дружелюбием, а также умением присматривать не только за овцами, но и за курами и утками.

Если прежде основным источником дохода фермеров были рынки выходного дня, то в последние годы начался процесс диверсификации: разрабатываются новые сельскохозяйственные методы и выпускаются новые продукты, которые поступают в магазины. Например, одна ферма в Кембриджшире начала выпускать картофельные чипсы, которые теперь продаются в магазинах Harvey Nichols, а также в маленьких гастрономах.

В Англии теперь стало популярным открывать магазины при ферме, устраивать кафе и места для кемпинга. Всё это повышает доходы хозяйства. Так, например, сделали фермы Low Sizergh Barn и Kitridding Farm, тоже расположенные в Камбрии.

У нас на ферме вначале были только овцы и коровы, а также индейки к Рождеству. Когда в Англии вырос спрос на яйца, мы стали развивать производство яиц. Потом, когда более 10 лет назад в Англии началась эпидемия ящура, мы стали производить только яйца, но вскоре добавили к этому мясное птицеводство (куры и утки). Мой изобретательный отец придумал продавать еще и порции куриного мяса маринованного с разными специями. Они предназначены для приготовления разных блюд. После этого он стал производить куриные сосиски: к каждым выходным он производит около 150 кг. сосисок, и они пользуются большой популярностью в Камбрии. Теперь он собирается добавить к этому сосиски из утятины.

Помимо торговли на рынке, существуют и другие источники дохода фермерских хозяйств: например, продажа живых животных на аукционах, сдача техники в аренду, особые государственные гранты, гранты от организаций по защите природы, продажа овечьей шерсти тем, кто торгует на специальных шерстяных рынках, а также участие в соревнованиях и сельскохозяйственных выставках: там победители получают денежное вознаграждение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.