29 марта 2024, пятница, 01:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 июня 2011, 14:07

Ограничение или легализация?

По последним оценочным данным, в США сегодня работает 8,3 миллиона нелегальных иммигрантов. Для решения этой проблемы предлагаются самые различные меры — от ужесточения режима охраны границы и контроля над наймом работников внутри страны до легализации уже работающих у нас иммигрантов и допуска в страну других желающих по временным визам. Политические решения, которые примет на этот счет Конгресс, способны оказать серьезное воздействие на экономическое благосостояние американцев.

В настоящем исследовании рассматривается семь различных сценариев, в том числе ужесточение контроля на границе и на рабочих местах, а также несколько вариантов легализации, включая и визовую программу, облегчающую въезд в США неквалифицированных работников на законных основаниях. Для оценки влияния всех этих сценариев на благосостояние граждан используется прикладная модель общего равновесия для США (US Applied General Equilibrium, USAGE), разработанная по заказу Комиссии по международной торговле и других американских государственных ведомств.

C помощью модели USAGE для каждого сценария взвешивается воздействие соответствующих мер на такие факторы, как доходы и расходы государства, структура и общий уровень занятости в США, объемы капиталов, имеющихся у американских домохозяйств, а также цены на импортную и экспортную продукцию.

Проведенный анализ показал, что ужесточение контроля и сокращение притока малоквалифицированных иммигрантов окажут существенное негативное влияние на доходы американских семей.

Небольшая экономия государственных расходов будет многократно перекрыта снижением объемов производства и сокращением количества рабочих мест, доступных для более квалифицированных американских рабочих. Шаги, которые приведут к сокращению числа малоквалифицированных рабочих-иммигрантов на 28,6% по сравнению с «нормальными» прогнозными показателями, обернутся снижением совокупного дохода американских граждан примерно на 0,5%, или на 80 миллиардов долларов.

И напротив, легализация таких иммигрантов позволит существенно повысить доходы работников-американцев и членов их семей. Она устранит выплаты проводникам-контрабандистам и иные издержки иммигрантов, связанные с нелегальным въездом в страну. Кроме того, она приведет к повышению производительности их труда и создаст новые рабочие места для американцев, обладающих более высокой квалификацией. В результате легализации на условиях оптимального визового налога объем ВВП США увеличится на 1,27%, или на 180 миллиардов долларов.

Открыть полный текст исследования Морин Риммер и Питера Диксона.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.