28 марта 2024, четверг, 22:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2011, 14:34

Интервенция добрососедского капитала

Власти Белоруссии ждут денег из-за границы, дабы побороть финансовый кризис. Деньги придут в виде кредитов и российских инвесторов. Приватизация госсектора чревата тем, что Москва будет вынуждена сильнее вмешиваться в белорусскую политику. Сценариев множество, вплоть до смещения президента Белорусии.

Россия ограничивает поставки электроэнергии в Белоруссию. Причина - долги, составившие с февраля по нынешнее время 1,5 миллиарда рублей. Минск обещает приложить максимум усилий для выплаты долга. Потребители пока снижения поставок не заметили - больше электричества стали вырабатывать белорусские электростанции.

Белорусские власти всеми силами пытаются успокоить население. Глава администрации Лукашенко Владимир Макей полагает, что ситуация в Белорусской экономике тяжелая, но уже не критическая. По его словам, на подходе уже 3-миллиардный кредит от ЕврАзЭС. Кроме того, Белоруссия, по сведениям Макея, нашла еще миллиард долларов из «другого источника». Кто этот таинственный источник чиновник не уточнил.

Тех, кто хочет заработать на тяжелом положении экономики, будут наказывать. «Хотел бы коснуться и тех людей, и субъектов хозяйствования, которые пытаются нарушить установленные правительством и Национальным банком правила игры, имеется в виду в сфере ценообразования, вывоза товара за рубеж для наживы и т.д. Ситуация действительно жесткая, и она требует жестких адекватных мер. И такие жесткие адекватные меры будут приниматься по отношению к нарушителям установленных правил игры», - сказал Макей, призвав вслед за Лукашенко население страны «поджаться».

По итогам первых четырех месяцев в Белоруссию ввезено валюты около 13 миллиардов. «Это даже на 1 миллиард. больше, чем в самом успешном 2008 году», - заявил белорусский чиновник.

Вчера, после совещания у Лукашенко Макей говорил, что в течение месяца в Белоруссию поступит около 2 миллиардов, «поэтому у государства есть достаточно времени и достаточно резервов, чтобы спокойно выждать и наблюдать за ситуацией, и по итогам принять соответствующие меры».

Ситуация крайне тяжелая. Белорусская экономика теряет темпы роста. Всемирный банк уже понизил прогноз роста экономики Белоруссии в 2011 году с 6 до 2,5 процентов, в 2012 — с 5 до 3 процентов. Проблемы Белоруссии начались после отмены льготных поставок российской нефти. Платежный баланс изменился не в пользу экспорта, в стране начался валютный кризис и разогналась инфляция. Для стабилизации платежного баланса необходимы средства. Минск ранее заявлял о том, что получит более 6 миллиардов долларов кредита от Москвы (см. Спасти рядового Лукашенко) и еще несколько миллиардов от Международного валютного фонда.

Наиболее очевидным источником средств для Белоруссии, помимо кредитов, является приватизация государственных активов.

Приватизацию в качестве условия для получения Белоруссией кредита называли и в российском Минфине. Кредит ЕврАзЭС также содержит обязательство выравнивания платежного баланса Белорусии за счет продажи госактивов.

И здесь к процессу очевидно подключатся российские бизнесмены. Процесс уже начался. По информации «Ведомостей», совладелец российских калийных компаний «Уралкалия» и «Сильвинита» Сулейман Керимов уже провел переговоры с Александром Лукашенко на предмет покупки контрольного пакета в Белорусской калийной компании (БКК) за 15 миллиардов долларов. Впрочем, пока остаются неясными не только параметры и сроки сделки, но и то, состоится ли она вообще. С Лукашенко мало в чем можно быть до конца уверенным.

Интервенция российского бизнеса в Белоруссию будет иметь очевидные и не очень приятные для белорусского президента последствия. Режим Лукашенко потеряет свою автохтонность и станет более зависим от российского капитала. Во многом от Москвы, которая в силах договориться со своими «олигархами», тогда будет зависеть политическая стабильность в Минске. Белоруссия в экономическом плане может превратиться в 84-й регион России.

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

Это, в свою очередь, создаст и предпосылки для более плотной политической интеграции.

Сегодня формально существуют структуры Союзного государства России и Белоруссии, но они лишены какого бы то ни было политического наполнения и веса. А интеграционные заявления Москвы и Минска («мы за Союзное государство, а вы?») имеют целью политический шантаж и хитрые схемы размена. Посему сегодня разговоры о «братских народах» и «укреплении и совершенствовании Союзного государства» - не более, чем демагогия. С появлением серьезных активов на территории соседнего государства бизнесмены будут вынуждены страховаться от политических рисков — весьма серьезных в авторитарных режимах —

и потребуют от российского государства защиты от превратностей настроения «последнего диктатора Европы».

Поэтому экспансия российского бизнеса в Белоруссию станет началом конца режима Александра Лукашенко. Вплоть до того, что Москва в какой-то момент возьмет курс на смещение белорусского президента по варианту «преемник» или даже более брутальному сценарию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.